Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 21 февраля — Международный день родного языка. Язык — “Одежда души” народа.

21 февраля — Международный день родного языка. Язык — “Одежда души” народа.

21 лютага — Міжнародны дзень роднай мовы.  Мова — “Адзежа душы” народа.Еще в начале ХХ века белорусская писательница Тетка, обращаясь к своих современников и потомков, а это значит, к нам, писала: «Беден тот, кто кроме денег, кроме богатства, которое при первом несчастья счэзне до основания, не имеет сокровищ вечных — сокровищ души. Такой клад, который никто и никогда отнять от нас не сможет, это любовь к Отечеству, к своему народу, к родному языку…».

21 февраля 1999 года ЮНЕСКО, по предложению Бангладеш, объявило Международным днем родного языка. В это время в школах и учебных заведениях проходят недели родного языка, которые насыщены целым рядом мероприятий, встреч, конкурсов, олимпиад. И все же будем честны, русский язык в последние годы используется ограничено. Горожане неохотно пользуются ей, особенно современная молодежь. Молодые люди из сел, которые учатся в городе, начинают сторониться своей «деревенской» речи. И таких людей, которые постепенно забывают родительскую язык, много, что очень печально…

Всегда восхищаюсь теми людьми, которые без стеснения говорят по-белорусски. Однажды я возвращалась с занятий в общежитие. Шла и думала про свои дела. Вокруг, как всегда, городская суета, гул машин. И вдруг среди этого шума услышала красивый белорусский язык. Это настолько потрясло меня, что невольно всплыло сравнение языковой ситуации в нашей стране и в Украине, где сегодня везде говорят только по-украински.

Это же очень красиво и достойно, когда человек говорит на языке своих предков, которые так долго ждали свободы и боролись за право говорить по-белорусски. Долгое время наша мова была под запретом, как живое существо, желало жить в сердцах миллионов…

В тот вечер я шла и думала — можно ли чувствовать себя настоящим белорусом, гражданином своего государства, если не употребляешь родной язык? Наверное, не. Некогда Франциск Богушевич говорил: «Язык — это «одежда души». Пусть же душа белорусского человека, наконец, оденется в свою одежду, сотканное из такой красивой, звонкой белорусского языка!

Надежда ЗУЕВА,

студентка ВГУ имени П. М.Машерова.

 

Обсуждение закрыто.