Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь! СЕННЕНЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ ХОРОШИМИ СОЛДАТАМИ!

23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь! СЕННЕНЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ ХОРОШИМИ СОЛДАТАМИ!

23 лютага –  Дзень абаронцаў Айчыны і Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь! СЕННЕНЦЫ ЗАЎЖДЫ БЫЛІ ДОБРЫМІ САЛДАТАМІ!

23 лютага –  Дзень абаронцаў Айчыны і Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь! СЕННЕНЦЫ ЗАЎЖДЫ БЫЛІ ДОБРЫМІ САЛДАТАМІ!Днем защитников Отечества 23 февраля стало для граждан нашей страны после подписания Президентом специального Указа. А вот истоки праздника нужно искать глубже — они в далеком 1918 году, когда была создана Красная Армия, если ее бойцы получили первые победы. Из Сенно в поддержку рабоче-крестьянских вооруженных сил в начале февраля была направлена телеграмма. В конце того же года из добровольцев был сформирован сенненский народный полк. Он активно участвовал в борьбе за укрепление Советской власти сначала в уезде, а потом на фронтах гражданской войны. Многие сенненцы были награждены за боевые заслуги. В частности, орден Красного Знамени в 1924 году получил житель деревни Павловичи В. Из.Жигунов.

Не менее отважно сражались наши земляки в годы Великой Отечественной войны. Звания Героя Советского Союза получили А.К. Гаравец, И.И.Каминский, А.Д. Мацюшаў, П. М.Машеров, И.Г. Томашевский. Сенненцы имели и другие боевые награды. Достойно проявили себя уроженцы района, которые участвовали в локальных военных конфликтах в Корее, Китае, Вьетнаме, Египте. В Афганистане, например, побывала 75 жителей района. Значительная часть их награждена за боевые заслуги советскими орденами и медалями, афганскими наградами.

Сегодня мы живем в другой стране. Республика Беларусь по сравнению с СССР имеет другую военную доктрину. Президент нашего государства Александр Лукашенко не раз заявлял, что ни один белорусский солдат никогда не переступить границу чужой страны. Тем не менее, белорусская армия имеет высокую боеспособность. Она обеспечена современной военной техникой, в ее рядах служат офицеры и солдаты с высоким уровнем подготовки. Сегодня в Вооруженных Силах Сенненшчына представлена десятками офицеров и прапорщиков, более чем 150 солдатами и сержантами срочной службы, службу в резерве проходит более 10 наших земляков.

Хорошие отзывы получает районный военный комиссариат о Александру Вороново и Алексею Панімашчанку, которые служат в в/ч 52287 мобильных войск. Александр Лукашчык проходит службу в пограничных войсках, в в/ч 2044. Родители парня, земляки также могут гордиться ими.

Уважаемые сенненцы! Те, кто служил в армии, служит или будет служить, мужчины и женщины, взрослые и дети! День защитников Отечества и Вооруженных Сил — наш общий праздник, праздник людей, которые любят свою Родину и готов всеми доступными средствами защищать ее. Самые наилучшие пожелания вам! Пусть будет над нашей страной только чистое мирное небо! Здоровья, счастья, успехов во всех делах!

 Сергей Пинчук, военный комиссар Сенненского района,

подполковник Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Обсуждение закрыто.