Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 23 марта — всемирный метеорологический день. Сенненская метеостанция: 125 лет на службе у погоды

23 марта — всемирный метеорологический день. Сенненская метеостанция: 125 лет на службе у погоды

  23 марта — всемирный метеорологический день. Сенненская метеостанция: 125 лет на службе у погодыОт того, идет ли снег, дождь или ярко светит солнышко, зависят наши планы, настроение и самочувствие. Поэтому, с давних времен, люди интересовались погодой.

И сенненцы не исключение. В этом году районная метеорологическая станция отмечает 125-летие со дня основания.

  

От истоков

Первые инструментальные метеорологические наблюдения на территории современной Беларуси начались в Витебске в 1810 году, а через 77 лет эта работа стала вестись в нашем районе и продолжалась до 1906 года. Снова станция возобновилась только в апреле 1936 года и работала до начала войны. После освобождения райцентра от немцев и по сегодняшний день Сенненская метеорологическая станция работает непрерывно.

Сенненская метеостанция

После войны и до 1977 года Сенненской метеорологической станцией руководил Николай Михальцов. После эту службу возглавила Вера Карась, которая уступила место в 2002 году молодому специалисту Елене Бородиной.

«У нас нет текучки кадров. Люди, которые начинают работать метеорологами, редко меняют свою профессию. Только на первый взгляд в нашей работе нет ничего сложного. Но это не так. Научиться различать зимние облака от летних, измерять давление, правильно фиксировать температуру воздуха, а главное, уметь все данные зашифровать и вовремя отправить в республиканский гидрометцентр — справа непростая. Тут теории мало. Поэтому тот, кто однажды решил посвятить свою жизнь метеорологии вряд ли предаст профессии, — рассказывает начальник метеостанции Елена Бородина, — к ее прырастаеш душой».

На метеостанции работает 6 женщин. Каждые три часа, днем и ночью, о состоянии погоды на Сенненшчыне сообщается в Минск, где опытные синоптики составляют прогноз.

Обращаются за информацией о температуре воздуха в метеостанцию и районные организации, которым необходимо знать сярэднясутачную, среднемесячную температуру, чтобы правильно списать топливо, принять меры по сохранению продукции и т. д.

Наблюдают сотрудники метеостанции за сельскохозяйственными растениями. Они могут рассказать, как чувствует себя азіміна под снегом, или хватает влаги травам и зерновым, или погода грозит будущему урожаю.

В наш компьютерный век большую помощь оказывают современные программы, которые быстро обрабатывают информацию и передают ее в соответствующие организации, что значительно облегчает работу метеорологом.

Об изменениях, которые происходили в климате Сенненшчыны, Елена Бородина может рассказывать бесконечно. Кстати, этой теме была посвящена ее дипломная работа при окончании Российского государственного гидрометеорологического университета. «Если говорить коротко: стало больше осадков и потеплело», — делится начальник станции.

Накануне профессионального праздника, Международного дня метеоролога, который отмечается 23 марта, вместе соберутся бывшие сотрудники метеостанции и те, кто сегодня продолжает их дело. Встреча с людьми, которые начинали наблюдать за погодой Сенненского края, кто восстанавливал деятельность станции в тяжелые послевоенные времена, и теми, кто продолжает вести эту работу сегодня, будет интересной: воспоминания, обмен мнениями, мечты…

Метеоролог — профессия на всю жизнь. И даже дома, в отпуске эти люди продолжают наблюдать за погодой. Приближается гроза — обязательно позвонят дежурному на станцию и предупредят об этом. От точности информации метеорологов зависит и точность прогнозов погоды.

Екатерина КАРПОВИЧ.

Обсуждение закрыто.