Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 4 марта – День милиции.Более 80% сенненцаў по помощь готов обратиться в милицию.

4 марта – День милиции.Более 80% сенненцаў по помощь готов обратиться в милицию.

4 сакавіка – Дзень міліцыі.Больш за 80% сенненцаў па дапамогу гатовы звярнуцца ў міліцыю.Белорусская милиция, которая отсчет своим годам ведет с далекого 1917 года, прошла непростой путь. И всегда ее сотрудники достойно выполняли возложенные на них обязанности: стояли на страже закона и правопорядка, охраняли спокойствие граждан.

Достойно служили и служат своему народу сенненскія милиционеры. Напомним подвиг Алексея Синкевича, участкового уполномоченного, который пожертвовал жизнью, чтобы задержать опасного преступника. Среди сегодняшних наших ветеранов те, кто нес службу в сложные послевоенные годы, поддерживал правопорядок на территории, загрязненной радиоактивными выбросами после аварии на Чернобыльской АЭС. Немало достойных людей, настоящих профессионалов служат в районном отделе внутренних дел сейчас. Для них слова честь, достоинство — не пустой звук. И это не только моя оценка. Так считают многие сенненцы. Как показал последний опрос, 82% населения в случае реальной угрозы за помощью обратятся в первую очередь к работникам милиции. 75% жителей района сами готовы оказывать помощь милиции.

Уважаемые коллеги, ветераны! Примите самые искренние поздравления в связи с праздником — Днем милиции. Здоровья вам и вашим родным, счастья и взаимопонимания в семьях, благополучия. Я уверен, что мы и дальше будем достойно выполнять свои обязанности, служить закону и народу.

Михаил Архипов,

начальник отдела внутренних дел

Сенненского райисполкома, полковник милиции.

Я вернулся, чтобы служить сенненцам!

Начальник Сенненского РОВД Михаил Архипов возглавляет отдел внутренних дел с лета 2010 года. До этого руководил Лиозненском и Докшицком районными отделами внутренних дел. Он не скрывает, что перевода на родину добивался и был очень рад, когда рапорт удовлетворили. Свою настойчивость объясняет просто: «Я вернулся в Сенно, чтобы послужить землякам и тем самым отблагодарить за то, что мне дала родная земля».

Из личного дела

Год рождения 1966.

Место рождения деревня Адамово Сенненского района.

Образование высшее (Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь).

Должность начальник отдела внутренних дел Сенненского райисполкома, полковник милиции.

Службу начинал в 1988 году младшим лейтенантом в группе ГАИ Сенненского РОВД. С должности заместителя начальника отдела в звании майора был назначен в 2002 году начальником Лиозненского РОВД, с 2008 года возглавлял Докшицкий РОВД.

Накануне Дня белорусской милиции Михаил Архипов согласился дать интервью районной газете.

— Михаил Иванович, знаю, что недавно вам исполнилось 45 лет. Примите мои искренние поздравления. От кого приятнее всего было услышать поздравительные слова?

— Разумеется, от самых родных людей. И сослуживцев. Поздравления пришли в том числе из Лиозно и Докшиц.

 — География передвижений у Михаила Архипова широкая — с крайнего востока Витебщины на крайний запад. Ротация кадров, которая практикуется в органах внутренних дел, оправдывает себя?

— Я много чему научился и в Лиозненском районе, который граничит с Россией, и в Докшицах. Каждый район имеет свои особенности, что накладывает отпечаток на деятельность милиции. Лиозно — это прежде всего приграничья с Россией. В Докшицах живут люди с немного другим менталитетом, чем, скажем, в Сенно. Я бы сказал, там более уважительно относятся к власти и закону.

— Сенненцы чем-то выделяются среди соседей?

— Тем, что они сенненцы. А если серьезно, то я всегда с гордостью говорил про свою принадлежность к Сенненшчыны. Мне было приятно услышать хорошие отзывы, например, про Ивана Лазуку, который некоторое время работал редактором докшицкой районной газеты. Благодаря ему издание выделяется оригинальным названием — «Родные истоки».

 — Вы приступили к исполнению обязанностей начальника Сенненского РОВД летом прошлого года. Много ли осталось в отделе тех милиционеров, с которыми довелось работать ранее?

— Скажем так — немного. За годы моего отсутствия в отделе фактически произошла смена поколений. И все же костяк остался. Мне приятно, что отдел достаточно хорошо выглядит на областном фоне своими показателями.

 — Давайте тогда поговорим более подробно о деятельности отдела…

— Если сравнивать показатели, которые отражают уровень преступности, то они лучшие, чем в среднем по области. Обеспокоенность вызывает рост пьянства в обществе, среди молодежи; высокий уровень преступности, совершенной ранее судимыми и несовершеннолетними. Чтобы противостоять злу, нужно работать всем миром: правоохранительным органам, школам, властям, общественности. Если мы не предлагаем подросткам занятия по интересам, они находят их сами. Если к материальным ценностям на предприятии открытый доступ, их воруют и продают. Деньги несут не в семью, а в магазин, чтобы купить алкоголь. И снова по той же тропинке: украл, выпил — в тюрьму. Эту цепь нужно разрывать. Если говорить конкретно, то недавно я выступил с инициативой перенести в другое место кафе-бар «Мираж». Подобная заведение не для центра города, тем более, что рядом находятся школа, библиотека, Дом культуры. К тому же бар находится на самой оживленной улице города. Мы не раз обращались к руководству райпо, сельхозорганизаций с предложением укрепить систему охраны объектов, где хранятся материальные ценности, предлагали конкретные пути решения проблемы. Все напрасно. Придется использовать другие способы воздействия. Они в милиции есть.

А еще я надеюсь на контакты с гражданами. Пора понять, что в правовом порядке на улицах, на производстве заинтересован, в первую очередь, мы сами, чтобы не бояться за своих детей, за себя. Чтобы произведенное, выращенное нашими руками принесла прибыль нам. Все довольно просто, но и довольно сложно, так как требует настойчивой, ежедневной работы.

 — Как, по каким критериям оценивается сегодня деятельность милиции?

— В первую очередь, за основу берется оценка общественности. Для этого мы регулярно проводим анкеціраванне в трудовых коллективах. Исходя из их результатов делаем выводы, карэкціруем свою деятельность. Главная задача правоохранительных органов — не допустить преступлений, больше работать по профилактике противоправных действий. Так что и тут интересы милиции и интересы общественности совпадают.

 — Спасибо за беседу.

Беседовал Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.