Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > А с бумажкой — человек

А с бумажкой — человек

  А з паперкай — чалавек— Построил баню, — рассказывал в телефонную трубку ситуацию дежурному репортеру гражданин М. с Какоўчынскага сельсовета. — Есть знакомый человек, который кумекае в электричестве. Вроде договорились о подключении. А сосед через дорогу пугает: если не хочешь иметь неприятностей, не делай этого. Обратись лучше в специализированную организацию. Позвонил. «За ваши деньги — любой каприз», — услышал в ответ. А когда сумму назвали, мурашки по телу забегали… Я же пенсионер. Такса знакомого умельца в разы дешевле. Как быть?

Кроме того, что сосед права, своему субяседніку ответить ничего не смог, ибо по себе знаю, что «без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек». И пообещал выяснить проблему собеседника в компетентной личности.

— Для подключения жилых домов и других построек, — говорит начальник районной энергаінспекцыі «Энергонадзора» П. И.Камандышка, — в обязательном порядке требуется выполнение проектов. Электромонтажные работы должны быть выполнены специализированной организацией, имеющей на то разрешение. К сожалению, при выполнении работ иной раз допускаются отступления от проекта. Подобные действия, — продолжает Петр Иванович, — обязательно нужно согласовывать с проектной организацией.

Например, по новым Правилам электропроводка в жилых домах должна быть выполнена кабелем с медными жилами. На вводе от изоляторов ввода до электросчетчика — кабелем сечением не менее 16 мм, электросчетчик — иметь класс более высокой, чем ранее, точности. А для новых построек электросчетчик должен быть вообще электронным.

— А если согласование с проектной организацией не сделано?

— Не дай Бог случиться какому-то несчастному или страховому случаю. Любые «разборки» будут не в пользу хозяина.

 — А чего это гражданин М. обратился к вам, а не пракунсальтаваўся у нас? — в свою очередь поинтересовался Петр Иванович Камандышка. И сам прокомментировал ситуацию:

— В Сенненском районе электрических сетей действует принцип приема граждан по системе «одно окно». Только в этом году, на начало ноября, поступило 99 обращений граждан по вопросам подключения жилых домов и других построек к электросетям. Выдано более 50 технических условий, выполнено 17 проектов на электроснабжение, свыше 54 электрофизических измерений с оформлением протоколов для определения исправности электропроводки. Работа «одного окна» организована таким образом, чтобы заявитель или тот, кто обратился в устной форме, мог получить компетентный ответ по вопросам взаимодействия РЭСа, филиалов «Энергосбыта» и «Энергонадзора» в ведущего прием граждан. В «одно окно» обращаются граждане, желающие подключить как новые жилые дома, так и те, кто был отключен по какой-то причине от электросети.

 — Давайте напомним нашим читателям номер телефона службы «одно окно».

— Пожалуйста! 4-10-51. Уважаемые граждане, по этому телефону вас проконсультируют по всем вопросам, касающимся энергоснабжения.

С начальником районной энергаінспекцыі «Энергонадзора» Петром Камандышкам беседовал

Михаил Белов.

Обсуждение закрыто.