Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > А у нас гости!

А у нас гости!

А ў нас госці!До этого известного лозунга на днях присоединились багданаўскія школьники. Ученики 1-6 классов, воспитанники школьного лагеря во главе с учителями Татьяной Анатольевной Курс и Ниной Григорьевной Кушняровай наведались в редакцию “Голоса Сенненшчыны”. Да не просто так, а с экскурсией! Таким гостям журналисты особенно рады. Экскурсоводом выступила главный редактор издания Ольга Викторовна Цапота.

Прежде всего, мальчики и девочки узнали об истории газеты: прочитали старые номера “районки”, увидели бывшие технические средства, которыми пользовались бывшие сотрудники редакции: фотоаппараты, пишущие машинки, первые компьютеры. Сейчас это уже раритеты.

основные правила мерчандайзинга

Затем пришло время знакомства с работой редакции сегодняшней. Об особенностях журналистской работы детям рассказали заведующая отделом писем Татьяна Викторовна Буракова и корреспондент Ольга Васильевна Бондаревич.

Юным багданаўцам повезло самим поучаствовать в создании газеты. Вместе с ответственным секретарем Александром Евгеньевичем Лазюком дети подсчитывали строки в журналистских материалах, подбирали фотографии, придумывали заголовки и размещали все это на макете газетной полосы. У операторов настольно-издательской системы ученики увидели, как верстается газета уже на компьютере.

Кроме процесса создания бумажной версии, гости узнали о деятельности электронного издания, а именно сайта газеты.

В результате экскурсии мальчики и девочки не только лично познакомились с коллективом нашего учреждения, но и хорошо овладели отличительными профессиональными терминами. Кто знает, возможно, для кого-то этот визит станет определяющим в выборе жизненного пути. По крайней мере, в следующий раз главный редактор пригласила багданаўцаў уже в качестве внештатных авторов с собственными материалами.

Текст и фото Ольги Бондаревич.

Обсуждение закрыто.