Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > Александр Попков: “Власть свои функции должна выполнять в полном объеме”

Александр Попков: “Власть свои функции должна выполнять в полном объеме”

Аляксандр Папкоў: “Улада свае функцыі павінна выконваць у поўным аб’ёме”Александр Попков, который снова представляет наш регион в Палате представителей Национального собрания, хорошо знает проблемы своих избирателей и готов участвовать в их решении. Для этого депутат регулярно бывает в округе.

Николай Лукашевич, учитель истории Богушевской СШ№1, не первый десяток лет живет в здании, которое имеет статус общежития. Когда Николай Трофимович попытался приватизировать жилье, оказалось, что сделать это невозможно.

Походив по кабинетам чиновников, Николай Лукашевич обратился за помощью к депутату с надеждой, что он поможет найти выход. И не ошибся. Недавно райисполком принял решение, которым изменил целевое назначение постройки. Необходимые документы находятся в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Изменится и статус земельного участка.

Александр Попков, поблагодарив Зою Фомину за настойчивость в преодолении бюрократических препятствий, попросил заместителя председателя райисполкома довести процедуру оформления жилья в собственность до конца. «У человека должен быть дом, в детей — родительский дом,» — добавил депутат на прощание с Николаем Лукашевичем.

Ирина Синякова на прием к Александра Попкова собиралась не один раз, да все откладывала, ведь, по ее словам, прежнее руководство РУП ЖКХ обещало решить проблему жителей переулка Мичурина, что в Сенне: провести благоустройство, выполнить подсыпку проезжей части.

«Здесь проблем никаких не может быть. Привести переулок в надлежащее состояние — это обязанность власти и коммунальной службы», — заметил во время разговора с Ириной Сіняковай Александр Попков и попросил директора РУП ЖКХ Василия Кішковіча назвать дату, к которой будут проведены работы. Руководитель предприятия пообещал сделать все необходимое к 1 июня.

Больше усилий, в первую очередь сотрудникам отдела строительства и архитектуры райисполкома, РУП ЖКХ, придется приложить, чтобы помочь жителям дома №3 улицы Советская. Он стоит на центральной площади райцентра, как раз напротив здания райисполкома, что должно стать дополнительным стимулом для решения поднятой проблемы.

Шасцікватэрны двухэтажный дом находится на балансе РУП ЖКХ, не имеет никаких коммунальных зручнасцей. Водопровод, правда, в доме проведен, но зимой в некоторых квартирах он перамярзае. Печное отопление не поддерживает даже минимальный температурный режим, ведь стены дома в морозы промерзают насквозь. В двух квартирах зимой никто не живет, что создает дополнительный дискомфорт постоянным жителям. Вот с такими проблемами к депутату Палаты представителей Национального собрания пришли пенсионерки Екатерина Горбачева, Вера Куприянова и Любовь Макарова.

Работники отдела архитектуры райисполкома попытались заверить Александра Попкова, что дом включен в перечень построек, где в 2013 году будет проведен капитальный ремонт. На самом деле это оказалось не совсем так. Пока что готовится только каштарысна-проектная документация на газификацию дома.

«Не надо прятаться от проблемы, — обратился к чиновникам райисполкома Александр Попков. — Проблему нужно решать.» Он потребовал подготовить необходимую документацию на газификацию и капитальный ремонт дома уже в первом полугодии, чтобы работы начались в этом году. А еще Александр Попков попросил разобраться с теми, кто не живет в квартирах дома, так как их отсутствие создает неудобства остальным жителям, приводит к разрушению дома.

При первой возможности бывает на приеме у депутата Палаты представителей Александра Попкова Надежда Ходыко. Обращается она и к других высокопоставленных лиц. В прошлом году, например, была на приеме у председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Александра Якобсона. Многие ее вопросы повторяются. В очередной раз Надежда Ходыко выразила недовольство на качество ремонта, проведенного в ведомственной квартире, где она живет, а также претензии на земельный участок, которым некогда с разрешения соседки, пользовалась. На этот раз Надежда Васильевна жаловалась еще на то, что ей доставили некачественные дрова…

На высказанную последней претензию женщине порекомендовали обратиться в суд, в связи с продажей некачественного товара. Разъяснения даны и по другим вопросам. Правда, женщина удовлетворилась ими, трудно сказать. На прием к депутату Надежда Ходыко пришла с кипой официальных бумаг в ответ на свои обращения. Другое дело, что содержание ответов женщину не устраивает.

В связи с изменениями закона об обращениях граждан следует заметить, что граждане, которые необоснованно обращаются в органы власти, также несут ответственность.

На прием к депутату, незадаволіўшыся ответом, полученным из райисполкома, пришла Зинаида Титова, которая проживает в Сенно по ул. 1-я Олимпийская. Зинаида Михайловна с разрешения РУП ЖКХ, выполнив необходимые технические условия, подключилась к водопроводу, который некогда провел по улице за собственные средства коллектив застройщиков. Однако «кооператор» ввод обрезали, мотивируя тем, что женщина не несла затраты на строительство водопровода. И эти действия чиновники райисполкома посчитали законными.

«Задача власти — находить компромиссные решения в любой конфликтной ситуации, помогать людям в улучшении бытовых условий,» — подчеркнул Александр Попков, обращаясь к присутствующим на приеме работников районной вертикали. «Почему водопровод до сих пор не поставлен на баланс РУП ЖКХ? Да потому, что местная власть не выполняет в полном объеме свои функции,» — сделал вывод Александр Попков. И попросил решить проблему в месячный срок.

Александр Попков с его богатым опытом работы, в том числе на различных уровнях властной структуры, быстро вникает в проблемы, с которыми к нему приходят люди. Рекомендации депутата Палаты представителей Национального собрания помогают в работе сотрудникам районной власти. Но проблемы, не перестает повторять депутат, можно решить только совместными с местной властью усилиями.

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.