Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Багушэўцы вкладывают деньги в благоустройство

Багушэўцы вкладывают деньги в благоустройство

Багушэўцы ўкладваюць грошы ў добраўпарадкаваннеБюджет сельских Советов депутатов никогда не выделялся особым богатством. Что поделаешь — специфика формирования доходной части бюджета органа власти низшего уровня. Даже если на территории сельсовета есть успешные производители продукции, которые обеспечивают налоговую базу, деньги поступают на счета других органов власти. В былые времена, когда власть принадлежала КПСС, в сельских Советах депутатов имелась правовая основа для пополнения своего бюджета при помощи так называемого самаабкладання. Деньги, которые собирались исключительно специалистами сельисполкомов, можно было использовать только для благоустройства территории сельсовета.

Позже, после распада СССР, правовая база для подобных финансовых сборов исчезла. Снова она была создана совсем недавно, пасляпрыняцця Витебским областным Советом депутатов решения №79 от 24 июня 2006 года «О создании внебюджетных фондов сельских исполнительных комитетов».

— Жители деревень хотели бы видеть свои населенные пункты красивыми, благоустроенными, удобными для жизни, — уверен Максим Рябцев, председатель Богушевского сельского Совета депутатов. — В этом желании мы солидарны с ними. Только вот наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями — не хватает финансов.

Несмотря на недостаток средств, в Богушевском сельсовете стараются уменьшить существующий дисбаланс. Руководство исполкома активно ведет среди сельчан разъяснительную работу. Правда, достучаться до людей бывает не просто. В прошлом году, например, с Цыпак на внебюджетный счет поступило только 5 тысяч рублей — деньги перечислил один человек. Зато в Заветным, Лучазарным сельчане собрали по 250 тысяч рублей, в Скогу — 340. Добрая воля жителей перечисленных деревень не осталась незамеченной. В бюджете исполкома сельского Совета нашлись средства на подсыпку улиц этих сел, грэйдзіраванне проезжей части. Купили и установили на бюджетные средства и средства внебюджетного фонда контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Осенью на деньги, собранные у населения, закупили лампочки для уличного освещения. На эти цели было потрачено 580 тыс. рублей. Часть денег потратили на ремонт и очистку колодцев, свод аварийных деревьев.

— В этом году сбор от домовладений во внебюджетный фонд увеличен до 10 тыс. рублей. Учитывая количество семей, что живут в сельсовете, сумма может собраться довольно значительная, а значит, и объем работ может быть выполнен большой, — рассуждает Максим Рябцев. — Дело за маленьким — собрать деньги. Расчетный счет Богушевского сельского Совета депутатов в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» №3600326048000, код платежа в бюджет 3107. Деньги также можно внести через почтовое отделение или непосредственно в кассу сельисполкома.

Александр Лозюк.

на снимке: благоустройство на одном из подворий в д. Ског

Обсуждение закрыто.