Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Более 50% выпускников сенненских школ планируют поступать в ВУЗЫ

Более 50% выпускников сенненских школ планируют поступать в ВУЗЫ

Больш за 50% выпускнікоў сенненскіх школ плануюць паступаць у ВНУУ каждого человека в жизни бывают периоды, когда он стоит на распутье. Едва ли не впервые делать выбор приходится старшеклассникам, которые заканчивают школу и выбирают будущую профессию. На какую судьбоносную дорогу им ступить, чтобы не ошибиться? Как выбрать профессию по душе? Чтобы помочь одиннадцатиклассников первой и второй сенненских школ определиться в этих вопросах, в актовый зал СШ №1 г..Сенно пришли представители различных районных организаций и предприятий.

— Все профессии важны, все профессии нужны, — такими словами начала встречу Елена Шафранская, ведущий специалист отдела образования райисполкома. Она же познакомила школьников с гостями, которые представили профориентационную программу «Дороги, которые мы выбираем».

В этом учебном году 210 выпускников навсегда попрощаются со школой, каждый выберет свою дорогу. Согласно с предыдущим мониторингом более 50% учеников 11 классов учреждений образования района планируют поступать в ВУЗЫ. Лидирующих специальности инженерной, технической, строительной направленности.

Больш за 50% выпускнікоў сенненскіх школ плануюць паступаць у ВНУ Валентина Таранова, инспектор по кадрам УП «Сенненская ПМК-64», рассказала о нужности предприятию специалистов-строителей, так как в районе возводятся новые жилые дома, строятся и реконструируются животноводческие фермы и др. Познакомила она присутствующих с оплатой труда строителей, учреждениями образования, где можно получить профессию.

— В медицине главное, кроме знаний приобретенных в ВУЗЕ, постоянная дальнейшая самообразование, — такими словами начал свое выступление Олег Усялёнак, врач-фтызіятар Сенненской ЦРБ. — Я врач в четвертом поколении и не знаю лучшей профессии.

Олег Павлович рассказал и про «подводные камни» в медицине и в работе людей, которые ей посвящают жизнь.

Сенненшчына — район сельскохозяйственный, поэтому сохраняется постоянная востребованность в специалистах аграрной отрасли. От Нины Правілавай, главного специалиста управления сельского хозяйства райисполкома, ученики узнали о учреждения образования, где можно приобрести профессию зоотехника, ветврача, зааінжынера, ветфельдшера и т. д. Интерес вызвали сведения о целевых направлениям, доплатах к стипендии, льготах, которые получают абитуриенты, студенты, молодые специалисты сельского хозяйства.

Наталья Фарэйтарава, старший инспектор группы кадров Сенненского РОВД, Елена Булаўская, главный специалист районного отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения, Светлана Панушкіна, заведующая ГУО «Ясли-сад №1 г..Сенно», агитировали за свои специальности и профессии, однако, выбор все же остается за будущими абитуриентами.

— Главное быть полезными обществу. Где бы вы не учились, Сенненшчына всегда будет ждать вас, — такими словами поставила точку во встрече Марина Наваковіч, начальник отдела по делам молодежи райисполкома.

Про другие разные специальности, факультеты и учреждения образования выпускники могли узнать также из предоставленных буклетов.

Ирина ГОРБАЧЕВА.

Обсуждение закрыто.