Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ЧЕМ ЖИВЕШЬ, НЯМОЙТАЎСКІ СЕЛЬСОВЕТ?

ЧЕМ ЖИВЕШЬ, НЯМОЙТАЎСКІ СЕЛЬСОВЕТ?

 ЧЫМ ЖЫВЕШ, НЯМОЙТАЎСКІ СЕЛЬСАВЕТ? На территории Нямойтаўскага сельсовета находятся три сельскохозяйственные организации: ОАО «Сенненский райаграсервіс», ОАО «Пурплево», частное предприятие «Дружбінец». В административных границах сельсовета их землекарыстаннне составляет свыше 15800 гектаров. Кроме этого, действует крестьянско-фермерское хозяйство «Раснянская».

Земли граждан занимают 817 гектаров, в том числе предоставленные для строительства и обслуживания жилых домов — 203,4 гектара (866 землевладельцев), ведения личного подсобного хозяйства — 385,4 гектара (622 землепользователи). Есть земли, выделенные под садоводство и общее пользование.

Приоритеты

Вопросы жыццязабеспячэння: матэрыальны благосостояние, уровень культуры, благоустройство населенных пунктов и наведение порядка на земле, создание приемлемых и здоровых условий труда, быта и отдыха, санитарно-гигиенические, — были и останутся приоритетами в деятельности сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета.

С целью активизации работы по наведению порядка в населенных пунктах, на производственных объектах, улицах и дорогах, прилегающих к ним территорий, ежегодно сельским Советом депутатов совместно с руководством сельхозпредприятий, организаций разрабатываются мероприятия, направленные на решение тех проблем, с которыми сталкивается каждый человек в своей жизнедеятельности. Это в свою очередь повышает сознание людей, трудовую активность, культуру и ответственность.

ЧЫМ ЖЫВЕШ, НЯМОЙТАЎСКІ СЕЛЬСАВЕТ?Зямли – порядок

Деревня стареет. Это видно даже невооруженным глазом. Все больше невостребованных земельных участков, где раньше были огороды и сады крестьян, сокращается количество домашних животных на подворьях. Стареют не только люди, но и постройки. Потому упорядочению структуры землепользования власть первичного уровня придает большое значение. Идет работа по передаче неиспользуемых участков, что некогда принадлежавших сельчанам, в поля севооборотов сельхозпредприятий. Только в прошлом году и в этом году таких земель набралось 79 гектаров, которые присоединены к ОАО «Сенненский райаграсервіс», «Пурплево», ПП «Дружбінец». Сейчас прилагаются усилия для привлечения в севооборот земельных массивов вблизи поселка Работа и деревни Сукрэмна.

Пристального внимания сельисполкома требует и Указ Президента Республики Беларусь №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и истлевших домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». На начало этого года таких домов было соответственно 3 и 11. Немало пришлось потратить времени, чтобы отыскать собственников, и при наличии последних, направить предписания по содержанию и использовании построек. В результате один дом приведен в порядок, четыре — снесено, в том числе три — за счет бюджета. Сегодня продолжается работа по двух пустующих и семи ветхих домах.

Даже обычный перечень того, что делалось на территории сельсовета по благоустройству впечатляет и дает представление о масштабах этой работы, выполненной собственными силами и с привлечением шефов организаций из Сенно и Первомайского района г. Витебска: вырублены кустарники и огражден сельские погосты в агрогородке Нямойта и деревне Заборье; очищены и отремонтированы три колодцы, обустроено пять кладбищ; сведено семь аварийных деревьев; упорядочены приусадебные земельные участки в деревне Богданово; ликвидировано несанкцыяваная свалка бытовых отходов в Будзішчы; обрезаны деревья и вырублен кустарнік в Немойте; проведен месячник по благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов (побелка деревьев, уборка мусора, обрезка деревьев и вырубка кустарника и т. д.).

В выполнении этих работ более активно, чем ранее, принимало участие население. Нужно отметить, что такая активность была вызвана не столько возросшей сознанием граждан, сколько той работой, которую провел сельисполком среди населения. Был сделан подворный обход граждан сельсовета с целью ознакомления их с правилами совместного проживания, содержания жилых домов и придомовых территорий. Еще раз были упомянутый санитарные нормы и правила по благоустройству, меры административной ответственности за их нарушение, выдадзенны предупреждения по ликвидации выяўленных недостатков.

На нынешний год на благоустройство сельскому Совету выделено 9 миллионов 905 тысяч рублей. По итогам восьми месяцев из них на счету осталось 305 тысяч рублей. По линии отдела занятости управления по труду занятости и социальной защите освоено 18 миллионов рублей. На цели благоустройства и решение социальных проблем жителей сельсовета расходаваны также средства самаабкладання в размере 1522 тысячи рублей.

Работой по наведению порядка на земле, благоустройству производственных и социальных объектов нужно заниматься постоянно. Дом снес — и его нет. А бурьян сегодня выкасіў, кусты вырубил, а они через определенное время снова растут. Поэтому только регулярно поддерживая порядок, можно достичь чакаемай цели.

ЧЫМ ЖЫВЕШ, НЯМОЙТАЎСКІ СЕЛЬСАВЕТ?Добровольные помощники

Сельисполком в решении социальных проблем имеет добровольных помощников — старейшин деревень. Это, как правило, уважаемые жители, к мнению и советам которых прислушиваются сельчане. Ими организуются санитарные дни, субботники по наведению порядка на придомовых территориях, кладбищах, осуществляется уход памятников, погибшим в годы Великой Отечественной войны, братских и гражданских кладбищ, контролируется состояние мини-полигонов, прекращаются попытки организации несанкционированных свалок и др.

Старейшины словом и делом ведут за собой односельчанам. Например, привлекает внимание подворье депутата сельского Совета депутатов и старейшины деревни Будище Отрасли Метель. Здесь чистота и порядок, все сделано со вкусом, по-хозяйски. Односельчане берут с нее пример. Поэтому Будище — одна

из самых благоустроенных деревень сельсовета. По инициативе Галины Николаевны силами сельчанам оборудовано место отдыха.

Под руководством старейшины деревни Рай (ОАО «Пурплево») Отрасли Черновой аднасяльчанамі упорядочены местное кладбище. Она сумела убедить людей: если хотите, чтобы ваши могилы не заросли кустарником и бурьяном, нужно заботиться , о месте захоронения предков.

Старейшина деревни Поповка Алла Шмурадка организовала очистку двух шахтных колодцев, грэйдзіраванне подъезда до населенного пункта и улиц, активно влияла на сознание односельчанам, в результате — регулярно абкашваюцца прыдамавыя территории.

Сельским исполнительным комитетом утверждено положение о смотре-конкурсе на лучшую усадьбу, учреждение социальной сферы по благоустройству. А главное, здесь никогда ни забывают подвести итоги и поощрить победителей.

О том, что опыт работы Нямойтаўскага сельского Совета депутатов и сельисполкома заслуживает внимания, говорит и недавнее выяздное заседание прэзідэума районного Совета депутатов, которое произошло здесь в конце августа.

НА СНИМКАХ: фото на память у памятника природы «Чертов камень», что неподалеку от деревни Воронино; члены выездного президиума райсовета знакомятся с работой клуба-музея в деревне Рясна; радушно встречают представителей сельских исполкомов участницы мини-проекта «Мы вместе» из села Поповка.

Обсуждение закрыто.