Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Через сайт “районки” на блог юного краеведа

Через сайт “районки” на блог юного краеведа

Праз сайт “раёнкі” на блог юнага краязнаўцыАлександр Барановский учиться в 11 «А» классе ДАСШ №1 г. Сенно, мечтает поступить в Витебский государственный университет на исторический факультет. И уже делает многое, чтобы мечта стала явью. Занимается на дополнительных занятиях со школьными учителями и репетиторами, самостоятельно изучает прошлое Сенненшчыны. Новые сведения он ищет в книгах, средствах массовой информации, обращается в архивы и музеи. А недавно в интернете, на сайте районной газеты «Голос Сеннешчыны», где электронный вариант каждого номера нашего периодического издания можно прочитать раньше, как минимум, на один день, появилась ссылка на его блог «История Сенненского района».

 — Александр, появление твоего блога это что — дань моде, возможность заявить о себе?..

— И не первое, и не второе. Блог, как я надеюсь, поможет расширить мои знания о прошлом Сенненшчыны. И не только мои. Дело в том, что даже в книге «Память», которая посвящена Сенненскаму района, много неточностей. Многие важные события, имена остались забытыми. Работая вместе, дополняя известную информацию новыми находками, мы сможем исправить упушчэнні.

— Какие разделы имеет блог Александра Барановского?

— Я здесь не оригинален. Лично меня на этом этапе моей жизни наиболее интересуют судьбы земляков, которые прославили Сенненшчыну. Поэтому надеюсь на пополнение информации в разделах «Архитектурное прошлое Сенненшчыны», «Герои Сенненшчыны», «Партизаны Сенненшчыны», «Они выполняли свой долг».

Возьмем для примера последний раздел. В «Памяти» даны только списки людей, которые принимали участие в войнах, что велись с участием сенненцаў, в Афганистане, других странах мира. Какая-то другая, более подробная информация подана только об отдельных інтэрнацыяналістах. А я надеюсь, что блогом заинтересуются сами участники боевых действий и что-то сообщат про тот период своей жизни. Не они сами, то их друзья, родные. В конце концов, перед нами появятся живые люди.

Я очень рассчитываю на пополнение рубрики «Сенненцы — герои войны». На ней помещены фамилии уроженцев сенненской земле, которые имеют хоть какие государственные награды за ратные подвиги. Но, я знаю, не всех. Так что давайте дополним и этот пробел вместе.

Мне кажется, что многих сенненцаў, в том числе тех, которые сегодня живут за пределами района и даже Беларуси, заинтересует раздел моего блога, который имеет название «Летопись ДАСШ № 1 г. Сенно»…

 — На какую информацию ты рассчитываешь: текстовую — в форме документов, воспоминаний, ілюстрацыйную — фотографий, видеозаписей?..

— Буду благодарен за любую. Большой разницы здесь нет. Даже официальный документ не всегда создает объективную картину той или иной события, ведь его готовят люди со своими симпатиями и антипатиями. Воспоминания свидетелей также носят субъективный характер. Только вместе с другими свидетельствами они дают полное, многостороннее представление о прошлом.

— Спасибо, Александр, за беседу. Успехов тебе в твоих начинаниях.

 Беседовал Л. Іўеў.

  P. S. http:// senno 1442. blog.tut.by/

 Заходите, читайте, оставляйте комментарии.

Обсуждение закрыто.