Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Чужие люди, как родные

Чужие люди, как родные

Чужыя людзі,  як родныя «Никогда не думала, что останусь одна, — начала с порога Валентина Казырэўская. — Люди в моем доме — нечастые гости».

Жизнь пролетела как один день. А что видела? И сегодня задается вопросом Валентина Александровна.

Детство выпало на военные годы. Ее, чатырнаццацігадовую девочку, немцы забрали в плен, где пришлось пройти через голод, холод. Дважды убегала, за что расплачивалась наказанием.

После войны вернулась на малую родину. Совсем юная, в семнаццацігадовым возрасте, вышла замуж. Молодая семья,я переехала в Сенно. Зажили неплохо — купили дом, обзавелись хозяйством. Пошли дети. И все было бы хорошо, но судьба распорядилась иначе. Валентине Александровне было 25, когда умер муж. С двумя малыми детками она осталась одна. Однако, как бы сложно не было, но никогда не опускала руки.

Второй раз выйти замуж решилась в зрелом возрасте. Дочь и сын были уже взрослыми, растили своих детей и возражать матери не стали. Душа в душу с новым мужем женщина прожила тридцать лет.

Вот уже девять лет она одна. Чтобы хоть дети ближе были, говорит женщина, легче бы старость проходила. А так, дочь — в Санкт-Петербурге, каждое лето, правда, приезжает к матери; сын, которого она не видела три года, живет на Сахалине. Родственников в Сенно у Валентины Александровны нет. Самые ближайшие только в Витебске, да и те с ней связь не поддерживают. «А так иногда с кем-нибудь хочется поговорить, пусть даже просто о погоде», — вздыхает хозяйка.

У женщины больные ноги, сложно долго ходить, поэтому ее ухаживает Марина Литвинова, работник Территориального центра социального обслуживания населения. Приходят к пенсионерке и ученики из 10 «А» класса сенненской школы №2. Помогают и двор расчистить, и дров принести, даже в магазин сбегающие, если нужно. На протяжении двух лет эти помощники наведываются к Валентины Александровны, за что она им очень благодарна. «Я их жду каждую минуту, — говорит женщина. — Их приход для меня, как маленький праздник».

  Часто ли мы ездим к своим родителям, чтобы помочь по хозяйству, убрать в доме или просто посидеть с ними за чашечкой ароматного чая? А как часто звоним своим родным, чтобы поинтересоваться о здоровье или спросить как прошел у них день? В жизненной суете — работа, дом, проблемы — мы иногда забываем о близких нам людей, которым так необходимо наше внимание и забота.

 Алла ЯКОВЛЕВА.

На СНИМКЕ: Валентина КАЗЫРЭЎСКАЯ.

 

Обсуждение закрыто.