Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > “День исполкома” прошел в первой сенненской школе. Глава района и представители местной власти отвечали на вопросы учителей и учеников

“День исполкома” прошел в первой сенненской школе. Глава района и представители местной власти отвечали на вопросы учителей и учеников

“Дзень выканкама” прайшоў у першай сенненскай школе. Кіраўнік раёна і прадстаўнікі мясцовай улады адказвалі на пытанні настаўнікаў і вучняўВ СШ № 1 г.. Сенно побывали члены районного исполнительного комитета. Подобная практика работы для распорядительного органа власти носит традиционный характер и обусловлено стремлением более глубоко познакомиться с деятельностью учреждений образования, выяснить, чем живет учительская и ученическая сообщество. В Дни исполкома принимал участие председатель районного исполнительного комитета Виктор Цапота, а потому речь во время встреч шла и о перспективах развития всего социально-экономического комплекса региона.

“Дзень выканкама” прайшоў у першай сенненскай школе. Кіраўнік раёна і прадстаўнікі мясцовай улады адказвалі на пытанні настаўнікаў і вучняўРАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ

Гостей встречали в фойе школы. И не только администрация, учителя. Со словами приветствия к членам исполкома обратились ученики. Они пригласили всех в актовый зал учебного заведения, где прошла презентация визитной карточки школы. И также общими усилиями педагогов и учеников.

Визитку назвали «Мы! Сегодня! Здесь!». Показ прошел довольно оригинально, с использованием мультимедийных форм. О коллективе и сегодняшнем дне школы, о проблемах хозяева сообщили развлекательно, легко. В результате получился этакий спектакль-сказка, в котором были заняты преимущественно ученики.

“Дзень выканкама” прайшоў у першай сенненскай школе. Кіраўнік раёна і прадстаўнікі мясцовай улады адказвалі на пытанні настаўнікаў і вучняўИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Сенно имя Из.И. Азгура» отсчет своей истории ведет с 1867 года, когда было создано высшее начальное училище. После смены власти оно было преобразовано в октябре 1918 года в 1-ую Сенненскую советскую школу II ступени. Обучение продолжалось 7 лет. В 1934 году на базе школы была образована И-я Белорусская средняя школа. Здание, в котором сейчас располагается учебное заведение, сдан в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году школа потеряла статус белорусскоязычной, с 1998 по 2008 — работала с художественным уклоном. Именно в этот период она получила имя знаменитого белорусского скульптора и уроженца Сенненшчыны Заира Азгура.

ЗОЛОТОЙ ФОНД

Говоря о дне сегодняшнем общеобразовательной средней школы, ее директор Александр Ладыжын напомнил, что учебное заведение работает в режиме пятидневной учебной недели учебного. В 22 классах-комплектах учится 409 учеников. Обучение проходит в одну смену. В шестой день работают кружки, спортивные секции, проводятся воспитательные мероприятия. В школе работает стабильный педагогический коллектив из 49 учителей: 21 из них имеет высшую квалификационную категорию, 22 — первую, 3 — вторую, три молодые педагоги работают без категории. Образовательный процесс в школе строится в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебным планом и программами. В школе доминирует художественно-эстетическая направленность. Об уровне работы школы свидетельствует 56 дипломов районного уровня, 9 — областного, 9 — республиканского и 9 — международного, полученных учащимися школы в 2011 — 2012 учебном году.

Как работают педагоги члены исполкома имели возможность узнать не только из уст директора школы. Уровень преподавания можно было оценить, побывав на открытых уроках, которые дали учителя русского языка Татьяна Саўлевіч, английского языка Нина Кекіш, математики Елена Еременко, химии Татьяна Лонская; Кучко Ирина провела факультативное занятие по изобразительному искусству. Члены исполкома побывали также на школьных выставках: «Школьная жемчужина творчества», где были представлены работы учеников: рисунки, изделия художественно-прикладного характера, и «Методический вернисаж», на котором можно было ознакомиться с лучшими наработками школьных преподавателей. Многие учителя школы стали авторами собственных дидактических систем, 11 педагогов являются руководителями районных методических объединений и творческих групп. Учреждение образования продолжает участие в республиканском экспериментальном проекте «Апробация обучения без отметок в 5 классах по изобразительному искусству». Творческой группой учителей разработан и реализуется районный проект «Воспитание художественно-эстетической культуры учащихся через деятельность школьного художественного музея». Тамарой Барышкавай продолжается реализация школьного проекта «Создание системы творческих заданий, развивающих креативность учащихся». Разработан творческий проект на предметном уровне учителями Татьяной Саўлевіч и Людмилой Ходыко.

Творческий подход учителей к педагогической деятельности сказывается на воспитательном уровне, подтвержденный успехами учеников на уроках, предметных олимпиадах. Прошлый учебный год 56 % учащихся школы закончили со средним баллом 7,1, 22 учащиеся — 9 — 10 баллов.

С 2006 по 2012 год учащиеся школы не совершили ни одного преступления. Такой результат — заслуга не только специалистов социально-педагогической и психологической службы, которым много и целенаправленно приходится работать с учениками, стоящими на внутришкольном учете, но и непосредственно с их родителями, трудовыми коллективами организаций, предприятий, всеми заинтересованными службами. Школа, педагоги ищут и находят для большинства детей оптимальные условия для гармоничного развития личности.

“Дзень выканкама” прайшоў у першай сенненскай школе. Кіраўнік раёна і прадстаўнікі мясцовай улады адказвалі на пытанні настаўнікаў і вучняўРАЗГОВОР НА ЧИСТОТУ

Представители власти пришли в школу не только для того, чтобы ознакомиться с учебно-воспитательным процессом. Их интересовало, чем живет педагогический и ученический коллектив, какие проблемы беспокоят. Самым удобным моментом для этого стал круглый стол «Диалог по существу». Участие в нем, кстати, приняли и ученики школы. Большинство вопросов, на которые в основном отвечал председатель райисполкома Виктор Цапота, касались общественных проблем.

— Сенненский пробег имени Машерова в этом году будет проводиться в 25 раз. Возможно, его пора расширять до уровня международного, культурно-спортивного мероприятия?

Виктор Цапота согласился с предложением и добавил, что спортивное мероприятие постоянно меняла свой статус, параметры, даже название. Сначала это был марафон. В этом году, по мнению главы района, нужно шире привлекать к участию в пробеге спортсменов из соседних стран. Более весомыми должны стать призы для победителей. Ну, а сам праздник, должна приобрести ярко очерчены сенненский колорит. Мы должны продемонстрировать на нем все свои достижения в спортивном, культурном направлениях.

“Дзень выканкама” прайшоў у першай сенненскай школе. Кіраўнік раёна і прадстаўнікі мясцовай улады адказвалі на пытанні настаўнікаў і вучняў — Будет проведен капитальный ремонт средней школы № 1, благоустройство парка Трех героев?

Председатель исполкома напомнил, что для района на 2013 год израсходованы значительные средства из областного бюджета на благоустройство. Они преимущественно будут вкладываться в райцентр. Деньги пойдут в том числе на приведение в порядок школ, детских садов, учреждений культуры. Но, по мнению Виктора Владимировича, сенненцы, в том числе школьники, члены общественных молодежных объединений, также должны активно помогать в этом деле. Что касается парка, то работы в нем начались еще в прошлом году. Будут ли они продолжены и в этом году. Правда, средств на это в областном бюджете нет.

 — Когда-то в школе училось 1200 детей, в этом году — 400. Что нужно делать, чтобы улучшить демографическую ситуацию в райцентре?

Как заметил Виктор Цапота, Беларусь — одна из самых урбанизированных стран в Европе. Увеличивается количество городского населения и в районе. Это объясняется тем, что за последние годы в райцентре построено много жилья. В последние годы увеличилось количество детей, меньше стало умирать населения. В то же время из Сенно и района много молодых людей уезжает в крупные города. И здесь районной власти нужно подумать чем задержать людей. Нужно беречь тех, кто остался. Нужно пропагандировать здоровый образ жизни. И в этом направлении в районе многое сделано, в том числе в СШ № 1. Среди ее учеников 26 % имеют первую категорию здоровья, в то время как по району — 18. Население района меньше стала болеть, в том числе дети, популярность приобретают здоровый образ жизни. И руководству предприятий нужно не только пропагандировать, но и поддерживать материально. Государственная политика также направлена на поддержку семей, которые родили и воспитывают детей. Дополнительные льготы имеют многодетные семьи.

 — В 2014 году областной праздник «Дожинки» пройдет в Городке. Когда Сенно получит право провести его?

Отвечая на это вопрос, председатель райисполкома заметил, что город понемногу меняется к лучшему. И принять «Дажынкі» было бы неплохо. Но это зависит не от руководства района.

Среди других вопросов, которые задавали председателя райисполкома, следует определить те, которые связаны с дальнейшей перспективой строительства жилья в райцентре и сельских населенных пунктах, работой жилищно-коммунального хозяйства, утилизацией бытовых отходов.

Завершая встречу с учителями и учениками, гости попросили высказать свое мнение о деятельности районной власти, заверили в готовности к диалогу с общественностью, поблагодарили за понимание и поддержку тех начинаний, которые в последние годы реализуются на Сенненшчыне. Подобные встречи будут продолжаться и дальше. Предполагается, что в начале нового учебного года члены исполкома побывают в одной из сельских школ.

 Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.