Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Дежурный репортер. Каждый вторник с 9.00 до 16.00.

Дежурный репортер. Каждый вторник с 9.00 до 16.00.

Дежурный репортёр. Каждый вторник с 9.00 до 16.00.За «доктора» горой

На рубрику обратилась жительница деревни Бабаедава Нямойтаўскага сельсовета Ольга Станкевич. Женщина рассказала, что фельдшер Раснянскага ФАПа не может добраться до работы. «Я уже отправила деда своего навстречу медицинскому работнику, которая везет нам лекарства. Что это такое, человек не может к пациентам доехать!» — возмущалась женщина.

Заведующая Раснянскага ФАПа Елена Ступаневич живет в п. Дружба. Обычно на работу она добирается на раснянскім автобусе, но в среду и четверг такого рейса нет. Его отменили из-за малого пассажиропотока. Женщина понимает, что ради нее одной автобус пускать никто не будет. Назад к автостанции претензий никаких не имеет. Только обращается к своим пациентам с просьбой, чтобы те немного пострадали. К каждому она обязательно доедет, пусть и с небольшим опозданием. Как только тает снег, фельдшер пересядет на велосипед. Тогда не придется пациентам так долго ее ждать.

Как оформить дом?

Марию Музычкіну из деревни Цясы Богушевского сельсовета уже не первый месяц волнует вопрос: как оформить дом. Женщина не понимает: зачем платить деньги за его оформление. Из всех необходимых бумаг на дом у госпожи Музычкінай на руках только документ купли-продажи. Женщина боится, что после ее смерти жилье не достанется детям.

По словам Инны Пуховской, управляющего делами Богушевского сельского исполнительного комитета, дом Марии Музычкінай в любом случае перейдет детям, ведь он записан в хозяйственной книге за женщиной. Когда Мария Ефремовна желает отписать его кому-нибудь одному из детей, то может оформить завещание. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Но в любом случае, оформлять документы в Богушевском бюро Оршанского филиала «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» придется, если не Марии Яфрэмаўне, так ее детям. Иначе, например, продать жилье они не смогут.

Сколько это будет стоить в богушевском бюро точно ответить не смогли. Все зависит от конкретной ситуации. Поэтому, уважаемая Мария Ефремовна, решать вам. Или делать всю документацию самостоятельно, или оставлять это дело детям. В любом случае, жилье останется за вашими наследниками.

Тарифы в номер!

Наталья Левченко живет в личном доме на территории Богушевского сельсовета. И каждый месяц ей приходится звонить в ЖКХ, чтобы узнать сколько платить за воду. Женщина пользуется общей колонкой.

«Почему бы не публиковать эти тарифы, как только они меняются, в вашей газете?» — спросила Наталья Николаевна.

Мы не против. Но дело в том, что подобная информация в «районке» может появиться только в том случае, если ее даст ЖКХ и оплатить ее публикацию. Похожие материалы редакция не имеет право печатать бесплатно. Ни одна ревизия этого не простит.

К тому же, как пояснили в РУП «Сенненское ЖКХ», тарифы на воду меняются только после выхода соответствующих указов Президента. Никакой самодеятельности здесь нет. И сумма зависит от того, сколько дней в месяце. Если 31 — то заплатить придется немного больше, чем за тот месяц, в котором 30 дней.

 С вами была

Екатерина КАРПОВИЧ.

15 марта вас выслушает ответственный секретарь редакции Александр Евгеньевич Лозюк.

Звоните: 4-12-57.

 

Обсуждение закрыто.