Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Его профессия — делать чудеса

Его профессия — делать чудеса

Яго прафесія — рабіць цудыВсе 360 дней в году Дмитрий Макаров — обычный человек. Работает художественным руководителем районного Дома культуры. Но перед Новым Годом с ним происходят дивные изменения. Откуда-то появляется красная шуба, «отрастает» длинная, густая борода, краснеет нос — и вот передо мной уже не молодой парень, а настоящий Дедушка Мороз — главная персона зимних праздников, уважаемый старик, которого ждут все дети. Такого собеседника у меня еще не было. Правда, Дедушка много времени не имеет — ждут его на детских утренниках в садах и школах, на праздничных елках и даже на корпоративах. И все же хозяин сенненских лесов согласился ответить на несколько вопросов. Правда, пришлось за это расплачиваться стишкам.

— Дима, как ты стал Дедом Морозом?

— В 2009 я закончил музыкальное училище по классу баяна. Но, когда пришел работать в Дом культуры, пришлось освоить множество смежных профессий: хормейстер, руководитель народного коллектива, сценарист. А в прошлом году впервые примерил роль зимнего волшебника и принял участие в параде Дедов Морозов и Снегурочек. Сначала было как-то неординарно: в шубе жарко, борода мешала. Сейчас привык.

 — Утренники — штука непредсказуемая. Или случались какие-нибудь курьезы в практике?

— За бороду, слава Богу, не таскали. А вот без сюрпризов не обходилось. Бывало, детки стишки забывали и начинали на свой лад придумывать. Во всяком случае без конфет и подарков малышей никогда не оставлял. В общем, стараюсь, чтобы дети меня без грима не видели — чтобы не нарушить сказку.

— Трудно тебе, молодому парню, перевоплощаться в такой уважаемый возраст?

— Не. Мой дзядулечка хороший и энергичный, как говорят, молод душой. Другое дело выходить из роли. Так, после прошлогодних праздников я еще долго разговаривал дзедмарозаўскім голосом.

— Когда был маленьким, верил в Деда Мороза?

— Конечно. А кто же мне велосипед подарил? И до сей поры искренне верю в его существование. А мы — только его представители. Дедушка же старенький, трудно ему разъезжать по миру.

 — А сам что больше любишь: получать подарки или, наоборот, дарить?

— Получать и дарить одинаково приятно. Если ты даришь, то в ответ тоже получаешь, прежде всего, позитивную энергетику.

— А какие отношения у Дедушки Мороза со Снегурочкой?

— Родственные! Все же внучка моя, а точнее, внучки! Их у меня несколько. Все умницы, красавицы и очень любят деток. (Авт.: Тут как раз подоспела Снегурочка нынешнего сезона, самая натуральная, с длинной светло-русой косой. Ученица 9 класса СШ №1 им. С.Азгура Анна Горовая волнуется: первый раз в Снегурочки и сразу на районной сцене.)

— Новый год — время для самых заветных мечтаний. О чем мечтает сенненский Дед Мороз?

— Провести главную Елку страны!

— Амбіцыёзна! Интересно, какие же тогда мечты у Дмитрия Макарова?

— Прожить свою жизнь так, чтобы не было стыдно, чтобы обо мне вспоминали только хорошими словами.

— Не могу не попросить Дедушку Мороза выразить свои новогодние пожелания жителям Сенненшчыны.

— Поздравляю всех сенненцаў, детишек и взрослых, которые верят в чудеса, со светлым праздником Нового года. Хочу пожелать, чтобы мечты каждого человека сбудутся в новом году; чтобы красота, чувство юмора, благополучие и адменнае здоровье не покидали вас никогда. С Новым годом!

Остается только присоединиться к словам Дедушки и добавить:

— С новым счастьем! И до встречи на страницах «Голоса Сенненшчыны» в следующем 2011 году.

Ольга Бондаревич.

 На снимке: Дед Мороз (Дмитрий Макаров) и Снегурочка (Анна Горовая).

 

Обсуждение закрыто.