Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Экологи проверили зоны отдыха Сенненшчыны

Экологи проверили зоны отдыха Сенненшчыны

Эколагі праверылі зоны адпачынку СенненшчыныВот и наступило долгожданное лето. С теплотой, которая только пришла, люди спешат провести свой отдых на природе. А Сенненшчына богата на хорошие места. Территория района характеризуется высокой азёрнасцю и наличием боровой лесов. Почему бы не посидеть на берегу озера в хорошей компании? К сожалению, сегодня пляжи, зоны отдыха района не все имеют должный вид.

Эколагі праверылі зоны адпачынку Сенненшчыны Что подтвердил очередной рейд, во время которого корреспондент райгазеты вместе с начальником районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Якубовичем и заместителем прокурора района Екатериной Азарушкінай проверили состояние озер и зон отдыха.

Первым пунктом нашего визита была зона отдыха «Дарскія озера» Обальскага лесничества. По словам Александра Якубовича, «Дарскія озера» — одна из образцовых зон отдыха в районе по своей чистоте и благоустроенности.

Эколагі праверылі зоны адпачынку СенненшчыныПляж озера Серакаратнянскае (Богушевский поссовет) также успел «убраться». Здесь подремонтированная мусорные бачки, раздевалки… Только вот через несколько дней снова на берегу появились пластиковые бутылки, разбросанные остатки костра… Заглянув к Любви Трубека, председателя Богушевского поселкового Совета, проверяющие предложили ей сделать пляж более привлекательным для различных возрастов населения: поставить песочницы для детей, построить скамейки, беседки, сделать хороший туалет, автостоянку. «Только надолго ли? — грустно отметила Любовь Емельяновна. — Все равно прахом пойдут все наши старания. Такие у нас люди!».

 Эколагі праверылі зоны адпачынку СенненшчыныПример безразличия людей к природе и, в первую очередь, унижения к себе можно увидеть на полигоне твердых бытовых отходов за в. Оболь, куда вывозят мусор РУП ЖКХ, местные жители. Вместо специально отведенного места в лесу, оно лежит на дороге возле подъезда до свалки, вблизи деревни в кустах.

А как обстоят дела по подготовке купален и зон отдыха вокруг озер райцентра? Как сообщила районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, каждое озеро закреплено за определенным предприятием района.

Эколагі праверылі зоны адпачынку СенненшчыныНа сегодняшний день не все озера имеют привлекательный вид. На Тухінскім озере не вывозится вовремя мусор, не абкошана трава. Озеро Крыльцова не имеет раздевалок, нет детских площадок. На центральной купальни Сенненского озера, которое закреплено за РУП ЖКХ, нет новых малых архитектурных форм, площадки для спортивных игр. Согласно опроса отдыхающих, проведенного в прошлом году, маленький передвижной ларек, где продавались бы мороженое, прохладительные напитки, был бы за великую радость. Это же самое массовое для отдыха озеро района!

Понравилось проверяющим озеро Святое, что за деревней Заозерье. Здесь обустроена зона отдыха, за что благодарности заслуживают работники Ульянавіцкага лесничества.

Ирина ГОРБАЧЕВА.

Обсуждение закрыто.