Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Если есть у соседей согласие

Если есть у соседей согласие

Калі ёсць у суседзяў згодаЛичность Андрея Михайловича Пусцельнікава в Богушевске знают многие. Во-первых, он занимает должность начальника УЭЦОМС Витебского филиала РУП «Белтелеком». Во-вторых, не первый год успешно работает в Богушевском государственном доме творчества детей и молодежи, где руководит кружком «Спектр». Нынешней весной с областной выставки технического творчества его воспитанники привезли 3 диплома: за 1,2 и 3 места.

А еще Андрей Михайлович — человек, не равнодушный к общественным проблемам, стремится реализовать их собственными силами, усилиями соседей, знакомых, друзей. Последним таким реализованным проектом стало благоустройство колодца.

— Все работы, которые ўключаліў себя полную замену крыши-крышки, приспособления для подъема воды на поверхность, мы, несколько пользователей колодца, выполнили собственными силами, — рассказал Андрей Пусцельнікаў.

Крышка осталась деревянной. А вот механизм для подъема воды усовершенствовали. Использовали подшипники, вместо деревянного валика, на который наматывается цепь, установили металлическое приспособление. Все это крепится на раму из металла. При необходимости ее со всем начинкой можно легко снять. Не забыли установить у колодца скамейку, на которую ставится ведро.

Получилось не броско, но очень удобно. И для бюджета поселкового Совета не стоила ни копейки, ведь металл и пиломатериалы Пусцельнікаў с товарищами нашли на свалках производственных отходов багушэўскіх предприятий. Деньги понадобились только на краску.

Чем не пример для подражания?

Много чего можно перенимать у Андрея Пусцельнікава, посмотрев на его дом, что по улице Парковой: калитка с изображением парусника, забор с привлекательным дизайном. Главное, штозроблены они также из отходов, в том числе из проволоки, который лесхоз использует, чтобы увязать дрова. Кто-то их выбрасывает на мусорку, оказывается, это особый строительный материал. Кто как посмотрит.

Л. Іўеў.

На снимке: Андрей Пусцельнікаў у колодца, оснащенного усилиями общественности.

 

Обсуждение закрыто.