Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ГДЕ БЫТЬ СЕННЕНСКАМУ ДЕНДРОПАРКА? ГАЗЕТА ПРИГЛАШАЕТ К ОБСУЖДЕНИЮ.

ГДЕ БЫТЬ СЕННЕНСКАМУ ДЕНДРОПАРКА? ГАЗЕТА ПРИГЛАШАЕТ К ОБСУЖДЕНИЮ.

ДЗЕ БЫЦЬ СЕННЕНСКАМУ ДЭНДРАПАРКУ? ГАЗЕТА ЗАПРАШАЕ ДА АБМЕРКАВАННЯ.Новость, что в районе будет основан дендропарк, давно уже витает в воздухе. Но место его будущего пребывания общественности не известно. На самом деле оно еще окончательно и не определена.

Этой публикацией газета приглашает жителей города и района высказать на ее страницах свои мысли по поводу местоположения будущего дендропарка. Для начала разговора приводим размышления официальных лиц.

М.М.Вілюга, председатель районного Совета депутатов.

Во многих районах области дэндрапаркі уже существуют. Их создание происходит в рамках программы Министерства лесного хозяйства.

Устройваць наш парк будет Богушевский лесхоз. Поэтому целесообразно разместить его на территории, прилегающей к городскому поселка. Не нужно будет никуда «гонять» технику. Не вызывает сложностей привлечение необходимых специалистов для ухода за растениями и научной деятельности — это работа не одного десятилетия. Территория дэндрапарка будет охраняться, но каждый желающий сможет сюда наведаться.

Дендропарк — не совсем парк отдыха, а, скорее, ботанический сад. Он несет функции экскурсионного объекта.

Первоначально место для дендропарка было выбрано неудачно. Теперь же планируется, что чудо-парк будет расположен в доступном месте, между селом Рыбное и Багушэўскам. Дендропарк указаны и в Генеральном плане расширения городского поселка.

Подобный объект можно создать и в Сенно. Если жилищно-коммунальное хозяйство готово заняться этим делом, райсовет гарантирует свою поддержку и помощь.

В. П. Макаревич, главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Безусловно, наиболее целесообразно заложить дендропарк в райцентре. Здесь его сможет посетить большее количество людей: и сенненцаў, и гостей города. Дендропарк должен быть зоной отдыха, как это сделано в других местах, где довелось побывать. Лучшим примером размещения является опыт других районов области (Верхнедвинск, Лепель, Глубокое), опыт Литвы и Латвии, где такие парки доступен большей части населения, соединенный с городами пешеходными и велосипедными дорожками. Естественно, что выбирая месцараспалажэнне дендропарка, нужно смотреть на 50 -100 лет вперед. Взять верх должны трезвый ум и мысль людей, которым парк будет служить.

Недалеко от Сенно, около бывшей деревни Міхалполле, есть очень подходящее место. Там частично сохранился старый садово-парковый комплекс, созданный бывшем хозяином поместья. Можно выкопать пруд, вырубить старый одичалый сад и на его месте высадить новые деревья, кусты.

Подходят для размещения парка и другие места: район улицы Мичурина, выезд из города в направлении Бурбіна, старинный садово-парковый комплекс в д. Гарнакі, территории, прылягаючыя до озер вокруг города.

В районной газете высказывалась мысль, что можно использовать парк Трех Героев. Однако по нормам для закладки дэндрапаркаў необходимо площадь не менее 6 гектаров.

Существует мнение, что дендропарк должен быть в Богушевске. Конечно, лесхоза это было бы экономически более выгодно. Но надо же думать и о людях, для которых, в конечном итоге, и создается парк. Жителей в горпоселке и теперь в разы меньше, чем в Сенно. А с течением времени их количество еще уменьшится. Для кого же тогда будет это чудо?

К тому же, по информации проектного института «Віцебскгіпразем», место, избранное для строительства около гарпасёлка, не может быть использована, так как это земли сельскохозяйственного назначения, которые в других целях использовать нельзя.

Свои соображения относительно размещения дендропарка инспекция природных ресурсов высказала еще в марте текущего года в официальном ответе на обращение Богушевского лесхоза о выборе земельного участка. Письмо с обоснованием целесообразности закладки дендропарка в Сенно отправлено генеральному директору Витебского государственного лесохозяйственного объединения В. М.Козловскому.

Татьяна Буракова.

Уважаемые читатели, приглашаем выразить свои мысли: где бы вы хотели видеть дендропарк.

Обсуждение закрыто.