Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ГДЕ БЫТЬ СЕННЕНСКАМУ ДЕНДРОПАРКА? НЕ В МІХАЛПОЛЛІ, А В СЕННО.

ГДЕ БЫТЬ СЕННЕНСКАМУ ДЕНДРОПАРКА? НЕ В МІХАЛПОЛЛІ, А В СЕННО.

ДЗЕ БЫЦЬ СЕННЕНСКАМУ ДЭНДРАПАРКУ? НЕ Ў МІХАЛПОЛЛІ, А Ў СЯННО.На нашу публикацию в №73 за 17 сентября «Где быть дендропарка?» откликнулась жительница г..Сенно Валентина Гапеева.

Раз газета пригласила к обсуждению, хочу выразить свою мысль, пишет она. Если дендропарк сделать в Міхалполлі, как предлагает В. П. Макаревич, кто будет туда ходить? Далеко же от города.

А вот в районе новостроек зеленой зоны нет. Там вообще нет ничего кроме самих домов. А свободная площадь в том районе есть: «играет» целое поле.

Вблизи расположены коттеджи улице Западная, где в основном, как и в многоквартирных новостройках, живет молодежь, которую дендропарк заинтересовал бы в первую очередь.

Упаўне возможно, что чудо-парк будет заложен в Богушевске, потому что его посадка запланирована за государственные деньги.

Но ведь за деньги из районного бюджета, а также за средства от субботников и населения можно сделать зону отдыха и в центре Сенно.

Центральный сквер города имеет убогий вид. Одни деревья вырубили, а другие сделали «калеками». Вход в сквер и арка смотрятся хорошо, а дальше — недароблена.

А что будет в парке «Трех героев»? Может средств хватит только на то, чтобы вырубить деревья или «обнажить» их до неузнаваемости? Прежние паны, люди не глупые, в своих парках так не делали.

Деревья красивые в естественном виде в любое время, даже зимой, когда стоят в інеі. А «калеки» пока обрастут зеленью, только портят вид. Можно же просто убрать лишние деревья, но не портить остальные. Сделать дорожки, скамейки, посадить декоративные кусты, которые в городе почти все павысечаны. На это не нужно очень больших средств.

Но пока что попытки сделать что-то хорошее неудачны. Чего не хватает: или умения, или средств, или талантливых озеленителей? Поживем, увидим. Но будем надеяться, что Сенно все же станет более привлекательным городом. Только надо беречь то, что дала природа, и вносить какие-то элементы современности.

 С письмом работала

Татьяна Буракова.

 От редакции: приглашаем к продолжению разговора.

 

Обсуждение закрыто.