Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Главный пожарный района: “… на Сенненшчыне нужно подумать о создании специализированной бригады пячнікоў…”

Главный пожарный района: “… на Сенненшчыне нужно подумать о создании специализированной бригады пячнікоў…”

Галоўны пажарны раёна: “… на Сенненшчыне трэба падумаць  аб стварэнні спецыялізаванай брыгады пячнікоў…”Проблема предупреждения пожаров и гибели людей на них недавно рассматривался на заседании районного исполнительного комитета, где отмечались положительные и отрицательные моменты в работе районного отдела по чрезвычайным ситуациям. По этому поводу наш корреспондент встретился с начальником РОЧС Вячеславом Карасікавым и поинтересовался ситуацией, сложившейся в районе по отмеченной проблеме: Полностью интервью читайте в “ГС” №44 за 5 июня 2012 года.

— Вячеслав Викторович, неужели противопожарная обстановка вышла из-под контроля сотрудников вашей службы, что потребовалось вмешательство районной власти?

Обстановка — под контролем. Я бы сказал, она даже улучшилась, чем была десять лет назад. Количество пожаров и гибель людей на них сократилось соответственно на 37 и 17 процентов против прошлого года. Но количество пострадавших от огня в расчете на 100 тысяч жителей в районе остается одной из самых высоких в области. Поэтому оснований для самоуспокоения ни райисполкома, ни райсовета, ни нам, ни общественности нет.

— Среди массы причин возникновения пожаров не могли бы вы выделить главную?

— Пожары и гибель людей на них не связаны с какими -либо неисправностями, а происходят из-за безразличного отношения граждан к безопасности, и в первую очередь, собственной безопасности.

Пьянство остается основным спутником возникновения пожаров, а в гибели людей — определяющей причиной. В этом году по вине лиц, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошло восемь из семнадцати пожаров. Из пяти погибших, все находились «под градусом».

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них в прошлом году в жилищном секторе за счет средств местных исполнительных и распорядительных органов установлено 182 автономные пожарные извещатели (АПИ). Соединен в единую сеть с соседями АПИ в 32 домовладениях. В жилище 10 многодетных семей сделан вывод сигнала на светагуковае устройства (СГУ).

— Автономный пожарный извещатель панацея от всех бед?

— Безусловно, нет! Тревогу вызывает ремонт отопительных печей и электропроводки. Косметический ремонт печей выполняют работники территориального центра сацыяльняга аслугоўвання населения, но, по моему мнению, в районе нужно подумать и о создании специализированной бригады при руп ЖКХ или какой-то строительной организации, которая бы по приемлемым ценам выполняла заказы населения. Пока подобная услуга оказана единицам граждан.

Важной частью предупреждения пожаров и их эффективного тушения является обеспеченность населенных пунктов и предприятий различных форм собственности противопожарным водоснабжением. Не каждый пожар можно ликвидировать за пять минут (на такое время хватает запаса воды в пожарной машине). Во многих хозяйствах имеющиеся пожарные водоемы не очищены и не углубленный, некоторые из них практически не имеют запаса воды, не оборудованы подъезды к искусственных и естественных источников пожаротушения. Нередко они не обозначен указателями.

Михаил БЕЛОВ

Обсуждение закрыто.