Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Госконтроль проверил подготовку к посевной в хозяйствах Сенненщины

Госконтроль проверил подготовку к посевной в хозяйствах Сенненщины

Госконтроль проверил подготовку к посевной в хозяйствах СенненщиныВ начале марта специалисты Комитета государственного контроля Витебской области поинтересовались, как готовятся к весенне-полевых работ в акционерных обществах «Пурплево», «Кругляны», «Сінягорскае» и «Белая Липа», и сделали вывод: запланированные работы проведены не в полном объеме, сельскохозяйственная техника ремонтируется с отставанием от районного графика. Во всех указанных хозяйствах завышена оперативная информация по ее готовности.

В ОАО «Пурплево» на 7 марта с 20 имеющихся тракторов отремонтированы были 14 единиц (70 %). Отставание от графика готовности составляла 10 %. К работе были подготовлены плуги 4 из 8 имеющихся, 3 культиваторы с 4, 1 с 2 почвообрабатывающих посевных агрегатов, 2 из 3 сеялок. Неисправным был один раскідвальнік минеральных удобрений из трех имеющихся. Оперативная информация, которая поступила из хозяйства в райсельгасхарч, содержал завышенные цифры.

В отдельных хозяйствах не хватало семян зерновых и зернобобовых культур, кукурузы, ярового рапса и многолетних трав. В частности, в ОАО «Кругляны» до полной потребности не хватало 10,3 тонны зернобобовых культур, 2,68 тонны семян клевера, 1,0 тонны семян ярового рапса, 16 килограммов семян столовой свеклы. Не под полную потребность посевной материал имело ОАО «Пурплево».

В ОАО «Белая Липа» не сохраняется научно-обоснованная структура посевных площадей сельскохозяйственных культур. В частности, планируется разместить зерновые и зернобобовые культуры на площади 1470 гектаров, что составит 83,8 % в структуре пашни. Сев яровых культур на площади 298 гектаров запланировано на луговых угодьях. В структуре посевных площадей многолетние травы отсутствуют. Семена ячменя планируется посеять на площади 286,6 гектара (более 50 %) по нерэкамендуемых предшественниках. Подобные проблемы выявлены и в ОАО «Кругляны».

В ОАО «Сінягорскае» низкими темпами велись работы по вывазцы на поля органических удобрений. На 6 марта задание было выполнено лишь на 58,7 %. Чуть больше органических удобрений (62,3 % к заданию) было заготовлено и вывезено в ОАО «Пурплево». Значительные запасы навоза находились возле ферм деревень Рай и Пурплево в незабуртаваным виде.

Результаты проверки направлены в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

Материал к печати подготовил

Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.