Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ИЩЕТ МИЛИЦИЯ, ИЩУТ СОСЕДИ…

ИЩЕТ МИЛИЦИЯ, ИЩУТ СОСЕДИ…

ШУКАЕ МІЛІЦЫЯ, ШУКАЮЦЬ СУСЕДЗІ…С болью смотрю на пустующие дома, которых в любом населенном пункте нашей Сенненшчыны найдется вдоволь. Совсем недавно в них жили люди. Сегодня здесь гуляет ветер и зарастает сорняками двор. Тщательные хозяева знают: и года пуставання хватит, чтобы добротный здание превратился в заброшенную лачугу и стал притоном для местных п’янчуг. Еще можно понять, если так случилось, что ухаживать дом некому. Бывшие обитатели умерли, детей-внуков либо нет, либо они разлетелись далеко по миру. Тогда забота о усадьбу берет на себя государство, по крайней мере, в деревне (Указ Президента РБ «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности»). А если у дома есть хозяева, которые принципиально не желают содержать жилье в порядке? Разбираться с такими нанимателями должен Закон. Правда, на практике найти управу на нерадивых хозяев бывает, ой, как непросто.

«Помогите отыскать моих соседей!» — в отчаянии обратилась в редакцию Галина М. с Сенно. Руководил женщиной страх не за их судьбу, а за собственный дом, а точнее, за половину блакіраванага «финского» домика.

Идя по улице Мелиораторов, не перестаешь радоваться за ее жителей. К-гледжаныя дамы, шикарные цветники, беседки — хозяева будто соревнуются между собой на самый благоустроенный двор. На этом фоне один из участков выглядит как что-то противоположное общей красивой картин-ке. Одна половина, что принадлежит л. Н., — чистая, обустроена; вторая — по самую кровлю заросла бурьяном (на снимке на 4-й стр.). Сорняки быстрыми темпами захватывает огород Отрасли. Пакутае от бесхозяйственности и ее половина дома. «Благодаря» тому, что смежная квартира рушится, в комнатах уже давно «прописалась» влажность. «Несколько раз приходилось перестилать пол!» — говорит женщина.

Хозяева второй половины, между прочим, живут не так и далеко — в Витебске. Но, по словам жителей улицы, они не появлялись здесь лет пять. Для Отрасли М. газета стала последней инстанцией призвать соседей к совести.

Часть дома, в котором они зарегистрированы, — не приватизирована. Квартира числится на балансе УП «Сяннобудмеліявадгас». Кажется, что трудного? Наниматель не выполняет свои обязанности — выселить! Однако для юриста пред-прыемства Сергея Мясникова «соседская» проблема превратилась в судебную волокиту продолжительностью 12 год: «За советское время К господам. данная квартира была выделена на праве постоянного пользования. Поэтому сегодня мы не можем их выселить как из служебного жилья», — объясняет Сергей Викторович. Прожили новые квартиросъемщики совсем недолго, в 1982-м уехали на заработки на Север. Более чем десятилетие усадьба пустовала. За это время дом пришел в упадок. Вернувшись из чужого края, супруги К. начали требовать капитального ремонта. И в конце концов вытрабавалі. В 1999 году за счет предприятия была проведена полная реконструкция дома (причем, на всей улице только им одним): от замены крыши и пола к паклейкі обоев. Правда, нанимателем все равно не уладили. Работу те не приняли. «Хотя конкретных претензий по ремонту они нам не предъявляли, — рассказывает юрист. — Не нравится и все тут!» Засяліц-ца в отремонтированную квартиру К. отказались. Как откажи-лись они и платить квартплату. Долг с 2002 года достиг около полтора миллиона рублей. В связи с этим в 2007-м УП «Сяннобудмеліявадгас» подало в районный суд исковое заявление, которая была полностью удовлетворена. Суд постановил взыскать с неплательщика сумму задолженности, однако судебные исполнители пришли к выводу, что изъять у ответчика нет чего —»гол как сакол!». Неужели за все годы работы люди ничего не нажили!? Не платится квартплата и по-сегодняшний день.

В действующем Жилищном кодексе есть статья №39 «Выселение без предоставления жилого помещения». Согласно с ним, если наниматель, члены его семьи или другие лица, которые с ними совместно проживают, систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или доме, а меры предупреждения и общественного ўздзейнічання оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймадацель или других заинтересованных лиц проводится в судебном порядке без предоставления другого жилья. Однако перед тем, как подавать в суд на нерадивого хозяина, последнего нужно, что называется, схватить за руку. Во-первых, необходимо составить три протокола, что выносятся на основании обследования внутреннего санитарно-технического состояния помещений. В результате наниматель привлекается к административной ответственности. Пока же попасть в квартиру специалистам УП «Сяннобудмеліводгас» мешает огромный замок на обшарпанных дверях. «Мы периодически наведваемся в дом, составляем акты, но, разумеется, через окна всего не увидишь. Да и что акты, когда в законную силу имеют только протоколы, подписанные, в том числе и нанимателем».

Один раз предприятию удалось составить протокол за нарушение правил пользования жильем, наниматель его подписал. Районный суд наложил на ответчика и членов его семьи штраф в размере 10 базовых величин (на каждого). Однако предписание суда в очередной раз осталось невыполненным. По кассационной жалобе Витебский областной суд отменил решение своих сенненских коллег по причине истечения срока давности. Больше отношений со своими нанимателями предприятие практически не имело, ибо первые буквально исчезли. «Если бы они переехали на постоянное местожительство в другой населенный пункт и там зарегистрировались, то проблемы бы не было. Они автоматически признаются згубіўшымі право пользование жилым помещением.» — объясняет Сергей Мяснікаў. Этот аспект законодательства господа К., наверное, хорошо знают, а поэтому выписываться не торопятся, хотя и давно не живут в доме по ул. Мелиораторов. Тем не менее, как ни пыталась предприятия их найти, поиски, в том числе и с помощью милиции, заканчивались ничем. «Мы посылали запросы в администрации всех районов Витебска, лечебные учреждения, а также в Сенненскую ЦРБ (но там, видно, ответить не посчитали необходимым). Наши наниматели нигде не нашлись. Их просто нет! — говорит юрист и добавляет.— Они, вроде бы, снимают жилье, однако, по моим данным, в Витебске у них есть и квартира, и дача. Правда, доказать это невозможно, так как в БТИ не зарегистрирован».

Новая квартира — это камень преткновения между УП «Сяннобудмеліяводгас» и господами К.. В своем требовании последние дошли даже до Администрации Президента. И все же удовлетворить его не представляется никакой возможности по той простой причине, что строительная организация не имеет собственного жилищного фонда, кроме советского наследия — этих самых блокированных домов по Мелиораторов. Они не передаются на баланс ЖКХ. Единственный средство для нанимателей улучшить жилищные условия, по мнению юриста, — привести в надлежащее состояние свой дом. Сегодня нет проблемы его приватизировать, как это сделало большинство жителей улицы. Только прислушаться к совету хозяева не спешат. Зачем, если в 1980-х они бесплатно получили дом, после в 1999-ом им бесплатно сделали ремонт, то почему бы теперь бесплатно (за чужой счет) не получить квартиру? При этом, доведя старое жилье до аварийного состояния. «Нежилой барак» (как называют его наниматели) действительно стал соответствовать этому названию. Через десять лет дом снова требует капитального ремонта. Только кто его будет делать и, главное, для кого — представляется риторическим вопросом.

Причину многолетней волокиты Сергей Мяснікаў видит в недоработке существующего законодательства. Возможно, ситуацию исправит новый Жилищный кодекс. В частности, он предусматривает большую ответственность хозяев и нанимателей жилья. Хватит одного факта наличия долга по квартплате, чтобы выселить злостных нарушителей в помещение с худшими условиями проживания, и необязательно в том же населенном пункте. Принимать решение смогут местные власти. А заброшенных квартир в наших агрогородках хватит на всех.

Пока же собственник и наниматель «вязнуть» в судебной волоките, «крайней» в проблеме остается наша читательница. С соседской «благодати» ее приватизированная квартира приходит в негодность. С кого женщине требовать компенсацию? Как вариант, подать на соседей в суд согласно статьи №39 Жилищного кодекса. Возможно, тогда они наконец вспомнят не только о своих правах, но и об обязанности нанимателя.

 

Анастасия Воронова.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.