Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Искусственный ажиотаж

Искусственный ажиотаж

Штучны ажыятажПрочитав мое интервью с председателем районного Совета депутатов Михаилом Николаевичем Вілюгам под заголовком «Саманарыхтоўкай… в разы дешевле», помещенное в районной газете за 26 октября этого года, где поднималась проблема обеспечения топливом, в частности, дровами, гражданин с Багушэўска (не будем называть его фамилию) не согласился с публикацией. Мол, сами вы когда-нибудь готовили дрова саманарыхтоўкай, чтобы так утверждать. Нужно приобрести бензопилу, нанять людей, накормить их, нанять транспорт, грузчиков, купить бензин… Вот и считайте теперь, в какую копеечку обойдется прицеп или машина дров.

При таком раскладе, если, мне кажется, хозяин сам и палец о палец ударить не собирается, то, действительно, березово-ольховые или осиновые чурки могут стать золотыми. Во всяком случае, не менее накладными, чем в Сенненском филиале ОУП «Віцебскаблпаліва». Речь велась о саманарыхтоўцы при наличии рабочей силы среди родичей, элементарного инструмента типа пилы «дружба-2» (дзвюхручка), обычной топора, а не сучкарэза.

Помню, чтобы обеспечить себя и тестя дровами, садились в рейсовый автобус (два топора, пила) и ехали в колхоз, километров за 20 от гарпасёлка. Выписывали 15 кубометров дров на корню стоимостью по 50 копеек за кубометр. Работали с начоўкай. Никакого спиртного, только харч на три перекусы. Нанимали за «червонец» за рейс тракториста, а дома дрова сами распиливали, кололи, складывали. Прицеп дров обходился рублей в 20, не больше, «эсэсэсэраўскіх» денег. Привезти машину готовых (тогда тоже некоторые имели подобный заработок) — нужно было выложить 60-70 рублей (почти половину месячного оклада). Поэтому, что ни говорите, а на себя работать тяжело, но дешево.

Ажиотаж вокруг топлива «подогрели » польские синоптики: мол, морозы будут зашкаливать. Прогноз белорусских специалистов: не такой страшный черт, как его малюют. Температура в декабре, январе будет близкой к нормальной для этой пары, в феврале возможно понижение до минус 30 градусов по Цельсию, но это будет непродолжительное время. Между тем, первая информация всегда имеет больше веры, а следующая воспринимается уже как апаненцкая. Как оно там не было, однако лучше перестраховаться, чем дать застать себя морозам врасплох. Вот люди и начали асаджаць различные инстанции. Несмотря на это, очередь на топливо постепенно уменьшается. Если на конец октября в очереди на дрова были 342 человека, на брикет — 257, то сейчас, соответственно, — 253 и 215. Дело еще и в том, что очередь каждый день пополняется. В некоторых, образно говоря, в запасах дров змеи ползают, а хозяин продолжает действовать по принципу: сосед привез, а я что, хуже? И в своем большинстве ўскладваюць надежды на забяспечваючыя организации, а не на саманарыхтоўку.

Без дров никто не останется. По заявкам сельских исполкомов «Белгипроземом» отведены участки для саманарыхтоўкі дров населением на территориях сельсоветов. Это площадь (смотри таблицу) занимает свыше 579 гектаров общим деревянным объемом более 3230 метров кубических. Безусловно, нужно «подсуетиться» и на вашем дворе всегда будет топливо, в том числе и дешевое, самим или с помощью родственников заготовленное.

Михаил Белов.

Обсуждение закрыто.