Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Испытание снегом выдержали, но…

Испытание снегом выдержали, но…

Выпрабаванне снегам вытрымалі, але…Снегопады, прошедшие в конце прошлого года, не стали неожиданностью для коммунальщиков, дорожников, энергетиков. Метеорологи сообщили о осадки вовремя. Было объявлено штормовое предупреждение. В районе был создан оперативный штаб, которым руководил Сергей Прокопович, заместитель председателя райисполкома. Согласно с его решением до очистки от снега территории города, других населенных пунктов, дорог была привлечена техника строительных предприятий, других организаций.

Как работали энергетики

Учитывая реальную угрозу нарушения электразабяспечанасці потребителей, в РЭСе был объявлен общий сбор персонала. Работала не только дежурная бригада манцёраў. Недлительное отключение электричества 1 января имело место в Мошканах, Поповцам, Красном селе, Лапатніках, Нярэйшы, Шчытоўцы и Паграбёнцы, назавтра — в Оболи. Однако ситуация оставалась под контролем. Производственные объекты по причине отсутствия электропитания не останавливались, люди без тепла Новый год не встречали. Потребители электроэнергии никаких неудобств по причине отключения электричества не имели.

Более того, бригада электромонтеров мастера М.Л. Вертинского в составе семи человек 3 января в 4.00 была направлена на помощь коллегам из Полоцка. В командировке сенненскія электромонтеры находились более двух суток. В нашем районе наибольший объем работ выполнили бригады манцёраў под руководством С. В. Шульги и С. И. Кухлеўскага.

Ко всему сказанному следует добавить, что энергетики работали и на расчистке улиц Сенно от снега, убирали его от подстанций.

…дорожники

О работе дорожников мы решили расспросить у автомобилистов. Слово начальнику автостанции г. Сенно С. М.Аніковіч:

«Проблемы у автомобилистов начались 2 января. В этот день автобус по маршруту Сенно — Літусава с отправлением в 4.30 дошел только до Ледневіч, да и то от Янова водитель вел машину по заснеженной дороге. Только до Новоселок пробился наш автобус, который двигался по маршруту Сенно — Берашова с отправлением в 6.00. Рейс Сенно — Відокі с отправлением в 13.30 не заходил в Мянюцева, на станцию Бурбін, ведь дороги были нерасчышчаныя. 3 января перевозка пассажиров также совершалось в экстремальных условиях. Утренний рейс Сенно-Канев завершился в Пожаньках. Дальше автобус не пошел, так как дорога была забита сугробами снега. По той же причине не был выполнен рейс на 6.25 по маршруту Сенно-Лесниково. Даже в Какоўчына автобус пробился с трудностями, на станцию вернулся с опозданием. Опаздывали автобусы, которые совершали рейсы по маршруту Сенно-Витебск через Мошкало. Подавляющее большинство претензий мы имеем к ДРСУ-146. Даже после обращений к руководству дорожной организации ситуация к лучшему менялась медленно».

Впрочем, про оперативность работы дорожников можно судить по тому, что даже 4 января часть рейсов пассажирских автобусов, в частности, на Азярэцк, Какоўчына через Нямойту были выполнены со значительным опозданием. Многие автобусные остановки до сих пор остаются нерасчышчанымі. Претензии к состоянию пассажирских остановок Светлана Аніковіч выражает и к РУП ЖКХ.

— Отличие разве что в том, что коммунальщики адекватно реагируют на наши обращения, — уточнила она.

Нерасчышчаныя от снега дороги мешали работе автолавок райпо, доставке продуктов первой необходимости в сельские магазины. Претензии к дорожников ДРСУ-146 имеют медики «скорой помощи».

…коммунальщики

Утром 6 января, в преддверии трех выходных дней в связи с православными Рождеством, председатель райисполкома Эдуард Герасименко пригласил на встречу, однако не в служебный кабинет, своего заместителя Сергея Прокоповича, руководство РУП ЖКХ в лице Николая Жуковского, главного инженера предприятия, Михаила Бязручанкі, начальника цеха по техническому обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда, Александра Гардзецкага, начальника отдела по физкультуре, спорта и туризма, Виктора Наваковіча, начальника отделения ГАИ Сенненского РОВД. Ответственные лица встретились возле ледовой площадки, что находится по улице Победы в Сенно. Ежедневно в дни школьных каникул здесь собиралось много взрослых и детей. Для любителей активного отдыха организован прокат коньков, звучит музыка, вечером площадка освещена. Однако не всегда. Накануне встречи, чтобы зажечь фонарь, пришлось обращаться к услугам специалистов районных электросетей.

Эдуард Герасименко указал на ряд других недоработок, которые бросаются в глаза с первого взгляда. Скамейки, где можно было бы изменить повседневную обувь на ботинки с коньками, занесенный снегом, подходы к площадки расчистили, если так сказать, только накануне. При этом входную дверь на лед сломали. Часть их почему-то оказалась на проезжей части ближайшей улице.

— Почему со всеми этими вопросами сенненцы обращаются к председателю райисполкома, а не к вам? Почему так плохо работают люди, которые находятся под вашим руководством? — эти и другие вопросы Эдуарда Герасименко повисли в воздухе.

Плохо расчищенные улицы, дворы многоквартирных домов, площадки для стоянок автомобилей, скользкие тротуары, контейнеры, доверху заполненные мусором, — таким предстал спальный микрорайон в центре Сенно. Не лучше выглядели дворы домов в районе ПМС, больницы. Даже через три дня, которые Эдуард Герасименко отвел для наведения порядка в городе, они оставались в снежном плену. Тротуары супрацьгалалёднымі реагентами были обработаны только накануне рабочей недели, да и то только в центре города. Пассажиры в местах высадки-посадки едва держались на ногах на заснеженных обледеневших остановках.

Сказать, что коммунальщики ничего не делали, не поворачивается язык. В период новогодних снегопадов службы предприятия совместно с другими организациями города и района обеспечили жизнедеятельность хозяйственного комплекса. Утихла стихия — «коммунальная машина» снизила обороты, стала работать как всегда. Давайте будем честны — ни одну из услуг потребители в полном объеме не получают: или что-то праздник пришло, то ли календарь отсчитывает дни повседневной жизни.

Александр Лозюк.

  

Обсуждение закрыто.