Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Из “призыва” Бельского… С его редакторского “благословению” увидели свет произведения многих белорусских литераторов и журналистов

Из “призыва” Бельского… С его редакторского “благословению” увидели свет произведения многих белорусских литераторов и журналистов

  З “прызыву” Бельскага… З яго рэдактарскага “благаславення” пабачылі свет творы многіх беларускіх літаратараў і журналістаўО каждом этапе жизненного пути заслуженного работника культуры Беларуси, кавалера орденов Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени, многих других наград Петра Васильевича Бельского можно говорить много . Мне особенно хорошо помнится то время, когда Петр Васильевич работал редактором нашей газеты «Ленинская искра» — так она тогда называлась. И один аспект его деятельности — отношения к молодежи: бережливые, заботливые, искренние, что шли от сердца, а не от должности. Он всегда стремился помочь журналисту-новичку, если нужно, подсказать, поучить, но деликатно, без нажима и морализаторства. И за стенами редакции никогда не проходил мимо человека, как он сам говорил, «с живой искрой от природы».

Сегодня, с высоты прожитых лет, я могу сделать какие-то выводы и сопоставлении и скажу, что » эра» Бельского в газете была «золотой». В смысле кадров, которые, как известно, решают все. А для любой газеты этот лозунг особенно актуален.

В то время в редакцию, после окончания Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина, пришла работать Алла Панкратова, в дальнейшем талантливая журналистка и поэтесса, я бы назвала ее Евгенией Янищиц витебского края. Всегда привлекали и привлекают внимание читателей материалы за подписью также выпускницы БГУ имени.И.Ленина Люды Зябко (сейчас Проценко). Журналистов такого уровня, как Зябко и Панкратова, по всей области можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Виктор Погорелски … Кто знает, складзіся по-другому его жизненный путь, уже после Бельского, имели бы мы сегодня «своего» писателя в русской литературе.

Чуть ранее, опять же по приглашению Бельского, в редакцию пришел работать Николай Воронов, тоже талантливый журналист, автор нескольких книг.

И еще одно имя — пожалуй, последнее из «призыва» Бельского — Иван Лазуко: журналист, поэт, автор многочисленных стихов о родном крае, ряда материалов в книге «Память. Сенненский район», редактор сенненской, а потом докшицкой районных газет.

  З “прызыву” Бельскага… З яго рэдактарскага “благаславення” пабачылі свет творы многіх беларускіх літаратараў і журналістаўБельский всегда гордился тем, что первые свои строки известные журналисты и литераторы Геннадий Буравкин (в будущем — председатель Государственного комитета Совета Министров БССР по телевидению и радиовещанию, ведущий поэт Беларуси) и Николай Матукоўскі (известный белорусский драматург) напечатали именно в районной газете, в то время, когда Петр Васильевич работал редактором в Россонах.

Он был тем магнитом, который притягивал к себе «золотые перья». Возникает закономерный вопрос: каким же в таком случае нужно быть самому, чтобы заинтересовать это самое «золотое перо»? Ответ в даной ситуации следует один: таким, каким был Бельский. Вот что писал о своем приходе в сенненскую редакцию Владимир Скопа — отличный журналист, очеркист, автор и соавтор книг по истории Витебщины, в будущем редактор областной газеты «Витебский рабочий»:

«Не могу не вспомнить майский полдник 59-го года, когда в студенческом общежитии меня разыскал высокий стройный мужчина, еще моложавый, но уже с сединой на волосах.

— Идем к финишу? — спросил он густым баском. — И где думаешь работать?

— Направление в нашу область.

— Вот и хорошо. Приезжай в Сенно, на родину. Есть вакансия ответственного секретаря. С сектором печати все договорено.

Предложение Бельского немного смутило: человек видел меня впервые, смело предложил зеленому выпускнику должность ответственного секретаря и уже договорился об этом в абкоме партии.

 З “прызыву” Бельскага… З яго рэдактарскага “благаславення” пабачылі свет творы многіх беларускіх літаратараў і журналістаўПозже все стало понятно. Петр Васильевич всегда делал ставку на молодых, доверял им и, самое главное, терпеливо и настойчиво учил их. Этого правила он придерживается и сейчас. Можно привести десятки примеров, когда молодому человеку Бельский уделял столько внимания, сколько тот даже не заслуживал». («Витебский рабочий», №183 за 22 сентября 1979 г.)

Заслуживал или не заслуживал — вопрос спорный. Думаю, по-другому просто не могло быть. Как никто другой, Бельский понимал, что талант, как алмаз, требует соответствующего обращения. Если попасть в руки хорошего ювелира, заиграет новыми красками, откроет невидимые ранее грани. Потому и уделял молодым людям столько внимания, по максимуму, помогая понять человеку, кто он есть в этом мире.

Петр Васильевич прожил богатое, интересное, полное драматизма жизнь: учился, воевал, работал. Война — отдельная страница его биографии, обращение к которой каждый раз был нестерпимо болезненным .

… Весной 1942 года из подпольных групп, действовавших на Россонщине, начали образовываться партизанские отряды. Из числа партизан, которые имели военную подготовку, райком партии подбирал людей на командные должности. Начальником штаба одного из батальонов, в который входили три отряда, был назначен Бельский, который с октября 1937 по июнь 1941 года был курсантом Сухумскага пехотного училища. «Талантливый командир, храбрый партизан», — такова характеристика, данная Петру Васильевичу после соединения бригады с частями Красной Армии, скупо, но емко дает представление о том, как воевал с гитлеровскими оккупантами Бельский.

Огненным смерчем пронеслась война по Беларуси. На родине Бельского, в Россонском районе, фашисты сожгли почти все деревни, погибли тысячи людей. Во время карательной экспедиции немцы расстреляли отца, мать, брата и сестру Бельского. За то, что их сын и брат был партизанским командиром.

Все послевоенные годы были направлены на создание. Как человек, увидев и пережив много горя, он особенно любил жизнь, любил людей, ценил каждое прожитое мгновение и стремился к тому, чтобы каждый следующий день был лучше, чем предыдущий.

З “прызыву” Бельскага… З яго рэдактарскага “благаславення” пабачылі свет творы многіх беларускіх літаратараў і журналістаў … Наверное, не все из молодых журналистов, работающих сегодня в газете, знают, что здание редакции районной газеты построенный по инициативе и при самом непосредственном участии Петра Васильевича. Когда-то редакция размещалась в приспособленном помещении бывшей тюрьмы, здание которой находился на месте нынешнего райисполкома. Кабинеты были тесные, сырые. И сколько не курила в грубках редакционная уборщица Мария Петровна Альхіменка, все тепло ўходзіла в паўтарамятровыя тюремные стены. На одной из планерок Петр Васильевич сказал: «Будем строиться!», узваліўшы тем самым на себя дополнительный, строительный, груз. Он сам выбрал место для редакции — чтобы было тихо и спокойно, чтобы работалось творчески. Финансовый вопрос и тогда стоял остро, так что пришлось Бельскому много походить по «высоких» и не очень кабинетах, по организациям, самому вместе с коллективом поработать на субботниках. Старались все — для себя делали! И в 1972 году справили новоселье…

Вот уже 15 лет нет с нами Петра Васильевича. Но он живет — на страницах газеты, в памяти учеников, коллег и всех, кто его знал. В здании редакции, где, как и при Бельским, журналисты пишут историю района, историю нашей жизни.

Ольга Сапяжынская.

Обсуждение закрыто.