Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Как правильно заготовить бярозовы сок. Ликбез от сотрудников Богушевского лесхоза

Как правильно заготовить бярозовы сок. Ликбез от сотрудников Богушевского лесхоза

Як правільна нарыхтаваць бярозовы сок. Лікбез ад супрацоўнікаў Багушэўскага лясгасу— В первом квартале текущего года за загромождение государственного лесного фонда бытовыми отходами и мусором, — рассказывает инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Богушевский лесхоз» Олег Гришанов, — привлечено к административной ответственности по статье 15.30 часть 1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях 24 человека. К виновных лиц применено административное наказание в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. С наступлением весенне-летнего периода планируем усилить работу государственной лесной охраны по выявлению и предупреждению нарушений, связанных с охраной государственного лесного фонда от загрязнения, незаконных рубок, нарушения правил пожарного состояния, сельгаспалаў. Будут проводиться рейды государственной лесной охраны совместно с работниками госинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, районного отдела внутренних дел с целью недопущения безкантрольных сельгаспалаў и привлечения виновных к ответственности.

 — Олег Владимирович, какая административная ответственность ждет того, кто свои бытовые отходы решил «сплавить» в дзяржлесфонд?

 — Нарушение статьи «загрязнение леса и иной древесно-кустарнікавай растительности» влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50 и на юридическое лицо — до 300 базовых величин.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках можно получить предупреждение или выложить из кармана: физическому лицу — до 25 базовых величин, индивидуальному предпринимателю — от 25 до 50 базовых величин.

 Незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарнікавай, другой растительности влечет наложение штрафа на физическое лицо — от 5 до 50, индивидуального предпринимателя — от 20 до 200, на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин.

 — «Засачыліся» березы, клены. Многие пожелают вдоволь накопить «живой воды», а любители ее или не стремятся, или не знают как правильно «падсочыць» дерево.

— Любители сока нередко своими действиями наносят непоправимый вред деревьям, делая в них глубокие зарубки, при этом даже не догадываются, что самое богатое сокавыдзяленне вызывает не глубокая, а правильная подсочкой.

Правильно сделанный падпіл представляет собой срез под углом не более 30 градусов от вертикальной оси, длиной не более 10 и не глубже 2 сантиметров без учета толщины коры. Все повреждения, которые не соответствуют этим требованиям, считаются нарушениями.

При падсочцы желательно делать один надпіл на стволе, если толщина дерева 30-40 сантиметров, и только при большей толщине допускается два и более надпілаў.

Вместо надпіла на березе можно сделать отверстие с помощью сверла (калаварота). При этом она должна быть диаметром не более 10 миллиметров, а глубина канала — максимум 20-30 миллиметров без учета толще коры. Чуть ниже отверстия забивается желобок из нержавеющей стали и с помощью проволоки закрепляется полиэтиленовый пакет. При теплой солнечной погоде мешок объемом 40 литров заполняется примерно за сутки.

Традиционно самая вкусная влага добывается из деревьев, что растут на бедных песчаных почвах, на холмах, открытой солнечным промням местности.

 — Где можно заготавливать сок?

— Лесничества об этом знают. Кстати, сок по приемлемой цене можно приобрести и в этих организациях. Соответственно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществлении постороннего пользования заготавливать березовый сок можно только в перестойных и спелых лесах, предназначенных для рубок главного пользования не позднее чем через 5 лет.

В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Желающие его заготовить должны обратиться в лесничество. Специалисты укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

 — А если кто проигнорировал эти рекомендации и подался с топором за поясом в ближайший лесок?

Штрафы предусмотрены довольно солидные. Нужно помнить, что с 1 апреля этого года базовая величина подрастет до 100 тысяч рублей.

Например, заготовка сока на охраняемых природных территориях наказывается штрафом от 4 до 35 базовых величин. Для индивидуальных предпринимателей эта сумма может достичь 100, а для юридических лиц — 500 базовых величин.

Даже нарушив технологию подсочки (сделав неправильные надрезы) или заготавливая сок в неразрешенных местах, нарушители могут выплатить в виде штрафа в доход государства: физическое лицо — 5-20, предприниматель — от 20 — 200, юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин. Есть над чем задуматься тому, кто желает бесплатно и безтурботна извлекать такой дар судьбы, как березовый сок.

Михаил БЕЛОВ, «ГС».

Обсуждение закрыто.