Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > КАК ЖИВЕШЬ, СЕЛЬСОВЕТ? Корреспондент газеты совершила путешествие по Нямойтаўскім сельсовете.

КАК ЖИВЕШЬ, СЕЛЬСОВЕТ? Корреспондент газеты совершила путешествие по Нямойтаўскім сельсовете.

ЯК ЖЫВЕШ, СЕЛЬСАВЕТ? Карэспандэнт газеты здзейсніла падарожжа па Нямойтаўскім сельсавеце.Живут люди в больших и малых городах, деревнях. У каждого — своя судьба, своя жизненная история. Сегодня речь наша будет о тех, кто поселился в Нямойтаўскім сельсовете. Вместе с председателем сельского Совета Анатолием Барановским корреспондент районной газеты отправилась в путешествие, чтобы рассказать читателям о людях хороших и отзывчивых, трудолюбивых и доброжелательных.

Нямойтаўскі сельсовет — это 45 деревень, в которых проживает 1626 человек. На его территории находится 3 сельхозпредприятия: СПК «Пурплево», РУП «Дружбінец», ОАО «Райаграсервіс». Есть здесь 4 фельдшерско-акушерские пункты, 2 почтовых отделения, 4 библиотеки, 1 комплексно-приемный пункт, 2 школы, 2 СДК и 2 сельские клубы.

К хороших хозяев

  ЯК ЖЫВЕШ, СЕЛЬСАВЕТ? Карэспандэнт газеты здзейсніла падарожжа па Нямойтаўскім сельсавеце.Бывает, планируешь свое будущее, мечтаешь о чем-то, а все происходит совсем иначе. Татьяна Павловская (снимок №2) росла в многодетной семье (четверо детей). Родители держали большое хозяйство. Про нелегкую деревенскую жизнь девушка знала не из книжек. Поэтому и мечтала стать городским человеком, чтобы иметь квартиру с удобствами. Но судьбу решил по-другому.

Поступив в Смальянскі сельскохозяйственный колледж, девушка быстро вышла замуж. Избранником стал деревенский парень — Виктор. Молодые поселились в Пурплеве. Женщина пошла работать бухгалтером в СПК «Андрэйчыкі», у мужа за плечами была Горецкая сельскохозяйственная академия.

После декретного отпуска Татьяна осталась дома, ведь бывшего места работы не стало (СПК «Андрэйчыкі» расформировали), а ездить в соседние хозяйства или райцентр не получалось. Дети были совсем малы. Виктор в скором времени перешел в Богушевский лесхоз. И начали Павловские понемногу обзаводиться хозяин кай. Сначала появилась одна коровка, потом приобрели вторую, третью…

Сегодня они смело могут назвать себя фермерами. Ведь держат пять коров, лошадь, свиней, кур…

— От одной рагулі прибыли нет, а если их две и более, какие-то деньги в семью идут. Я подумать никогда не могла, что буду мечтать о шестую корову, — смеется Татьяна.

Она не шутит. Недавно Павловские приобрели доильный аппарат. Рукам теперь легче, главную работу выполняет техника. Почему бы не приобрести и шестую рогулю? Есть в хозяйстве трактор. Без него трудно было бы заготавливать сено на шесть голов.

Хорошими помощниками становятся дети. Их в семье трое. Дочь Вика учащаяся механико-технологического колледжа, домой приезжает только на выходные. Два сыновья еще школьники, учатся в девятом и втором классах, но уже настоящие помощники, хозяева. И коров пасут, и косить вместе с отцом пытаются. Летом работают вровень со взрослыми. А работы на приусадебном участке хватает. Татьяна признается, что трудно пять дней подряд в поле радоўку отбывать. Вот здесь ребята и приходят на помощь.

В Нямойтаўскім сельском Совете семей, в которых есть больше за одну корову, не так и много. Всего 19.

Раньше, конечно, сельчане держали накануне был проведен ради детей. Теперь пожилым людям здоровье не позволяет, молодые не хотят хлопот. а среднее поколение отказывается от коров потому, что молоко дешевое, а заготавливать сено трудно.

Тем не менее, подсобные хозяйства, пусть и без коров, имеют почти все. Даже самые старые растят птицу. Некоторые хозяева предпочитают коз большую площадь. Правда, есть и такие сельчане, которые живут, как «на асфальте». Но такой образ жизни все же считается странным и для многих непонятным.

Закуп молока у населения от одной коровы составляет 1796 кг, к уровню прошлого года 114%. Всего на 1 октября этого года у населения закуплено свыше 280 тонн молока.

Семья Паўлоўскіх молоко сдает ежедневно. За месяц это более 3500 литров. Деньги получаются неплохие, только зарабатываются они нелегко.

ЯК ЖЫВЕШ, СЕЛЬСАВЕТ? Карэспандэнт газеты здзейсніла падарожжа па Нямойтаўскім сельсавеце. В деревне Климовичи живет еще одна семья Паўлоўскіх. Это родители Виктора Павловского (о семье которого мы рассказывали выше). В отличие от сына, Василий Семенович (на снимке №3) специализируется не на коровах, а на овцах.

— Сколько их — не скажу, плохая примета: вестись не будут, — улыбается хозяин. Но признается, что где-то около 30.

Подсобное хозяйство, если к ней относится с толком, приносит деньги. Но где деньги зарабатывались легко? Павловские растят овец, а вот шерсть и шкуры сдавать некуда, выбрасывают. Зато мясо расходится по родственникам и родных. Пятеро детей не отказываются от вкусного кусочка. Правда, и помогают родителям, а как же, без них вряд ли смогли бы старые держать такую отару.

Мастера на все руки

У тех, кто не держит скот, времени свободного гораздо больше. Одни занимаются кветкаводствам, другие вышиванием, резьбой по дереву…

У директора Пурплеўскай начальной школы Валентины Николаевны Падалінскай — дом образцового порядка (на снимке №1).

— Не первый год это семья становится победительницей конкурса на лучшее благоустройство усадьбы. Здесь и цветов море. А какого крокодила сделали, пойдем, покажу, — говорит председатель сельского Совета Анатолий Леонидович.

Крокодил действительно интересный: сделан из покрашенных камешков. Радует глаз и небольшой пруд, что выкопано перед домом. Председатель очень гордится тем, что на нямойтаўскай земле живут хорошие хозяева. В каждой деревушке есть одна, а то и несколько усадеб, что утопают в цветах или радуют малыми архитектурными формами.

— Когда приходится подводить итоги конкурса на лучшее благоустройство, бывает очень трудно определить победителей. Каждый человек в чем-то оригинальный. Никого не хочется обидеть.

Григорий Пинчук — мастер по плетению из лозы (на снимках: мастер (5) и его изготовление (4). Сам он так не считает, но когда видишь его работы, иначе назвать этого талантливого человека не получается.

Григорий Мефодьевич родом из Оршанского района. Но на вопрос «откуда вы?» ответил, что из Сенно. А потом добавил: «Мы с матерью переехали в деревню Утрылава Студзёнкаўскага сельсовета, когда я был совсем мал. А потом, будучи женатым, перебрался в Нямойту», — рассказывает мужчина.

После школы он поступил в Новалукомльскае училище. Но по специальности «монтажник железобетонных конструкций» не работал ни одного дня. На селе такие специалисты не востребованы.

Впервые плести из лозы Григорий Мефодьевич попробовал лет 8 назад, когда его друг приобрел самодельное кресло. Внимательно рассмотрел работу, захотел попробовать свои силы. Начать решил с изучения теории. Поэтому перво-наперво приобрел в магазине несколько книг, в которых подробно рассказывалось о технике плетения из лозы.

— На изучение литературы ушел примерно месяц. Не все сначала получалось. Самое важное — понять методику. А потом дело пойдет быстро, — делится мастер.

Сначала семья Григория Пинчука к новому увлечению отца относилась несерьезно. Думали, что пазабаўляецца немного и забросит это дело. Но если первая работа была кончена — все сомнения развеялись.

Сегодня его изделия можно увидеть на районных, областных, республиканских конкурсах и выставках. Из лозы Пинчук может сделать стул, стол, тумбочку… Больше всего ему нравится мастерить кресла-качалки. Здесь можно поэкспериментировать, да и знакомые чаще всего просят сплести для них именно кресло-качалку.

Дело это не быстрое. На изготовление одной единицы уходит примерно месяц. Но ведь сначала необходимо заготовить лозу, почистить ее, высушить, сделать из нее ленты. И только потом претворять замысел в жизнь.

Обычно плетением Григорий занимается зимой. Летом, если и появляется свободная минутка, мужчина с удовольствием рыбачить. Работает он машинистом котельной Нямойтаўскага участка ЖКХ, бывает, что садится и на трактор, если есть такая необходимость. В этом году он помогал пахать под азіміну земли в РУП «Дружбінец».

Насущный

Не обходится и без ежедневных забот и проблем. Узнать о том, что волнует сельчан, которые у них беспокойства, помогают 19 старейшин. Председатель сельсовета признается, что без этих людей гораздо труднее было бы работать. Попробуй ты одновременно следить за тем, что происходит в 45 населенных пунктах. А вопросы у людей бывают разные. Кто-то просит уличное освещение отремонтировать, кому-то нужно с обработкой огорода помочь…

Сегодня на территории сельсовета проживают 4 инвалида и 5 участников Великой Отечественной войны, 364 одиноко проживающих, 37 одиноких и 14 многодетных семей, в которых воспитываются 43 ребенка. Много внимания уделяется именно этим людям. Но и сами они бывают довольно активными.

Например, при Красносельском Доме культуры второй год существует мини-проект «Мы вместе», руководителем которого является Алла Шмурадка. Если человек идет на пенсию, он чувствует себя одиноким. Чтобы этого не было, пенсионеры решили объединиться и помогать друг другу с обработкой огородов, заготовкой дров, расчисткой снега зимой… и Проводят вечера отдыха. Сегодня в мини-проекте участвует 11 человек, но уже в скором времени к ним присоединятся еще не кальки новичков.

К сожалению, с каждым годом стареют наши села. Сегодня на 1626 человек, что проживают в Нямойтаўскім сельсовете, — 569 пенсионеров и только 225 трудоспособных. Но сельчане не унывают. Несмотря на то, что с каждым годом их становится все менее, время от времени справляют и свадьбы.

В прошлом году обручальными кольцами в сельском Совете обменялись 8 пар. В этом — уже 14 молодых людей стали мужем и женой. Пусть не часто, но рождаются дети. В 2010, как и в прошлом, на свет появились 8 малышей. Активно строится и жилье. Только в Немойте за последние 4 года построены 34 аградомікі. У многих из них поселились молодые семьи… На этой мажорной ноте мы и закончим наше путешествие по Нямойтаўскім сельсовете.

Екатерина КАРПОВИЧ.

Обсуждение закрыто.