Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Какоўчынскі сельсовет – край молока, картофеля и… браги

Какоўчынскі сельсовет – край молока, картофеля и… браги

  Какоўчынскі сельсавет – край малака, бульбы і… брагіКакоўчынскі сельсовет (исполком сельского Совета депутатов находится в агрогородке Какоўчына) раскинулся в юго-восточной части Сенненского района. Он граничит с Межаўскім и Смальянскім сельсоветами Оршанского района и нашими — Богушевском и Нямойтаўскім. На его территории расположено 50 населенных пунктов с населением 2450 человек. Основная часть сельчан живет в трех агрогородках: Янова, Літусава, Какоўчына. В трех деревнях жители только зарегистрирован.

Основу экономики сельсовета составляют открытые акционерные общества «Літусава», «Бяленева», «Какоўчына», которые в животноводстве имеют мясо-молочное направление. В растениеводстве, кроме выращивания кормовых культур и зерна, первые два хозяйства занимаются производством картофеля. В этом году под второй хлеб отведено площадь почти вдвое больше, чем в 2010 году. При этом весной в ОАО «Бяленева» значительную часть земли засадили картофелем высоких репродукций. Есть надежда, что с помощью общественных сельхозорганизаций обновят сорта самой распространенной на частных приусадебных участках культуры сельчане.

Приусадебное хозяйство – атавизм? Или шанс на возрождение есть?

По состоянию на 1 января 2011 года в сельсовете насчитывалось 1091 частный двор. На них содержалась 227 коров,108 лошадей,538 свиней. Наибольшее хозяйство держит Михаил Кржысінскі — в ней 14 коров, три коровы имеет Валентина Беразнева. Примерно каждый четвертый большинства частных подворье держит корову для собственного потребления молока. Для этих же целей преимущественно держат и свиней, другую живность. Продукция сельского хозяйства перестала быть средством получения доходов.

Между тем больших проблем, чтобы держать скот у жителей сельсовета нет и не было. Местные общественные сельхозорганизации традиционно оказывают сельчанам поддержку и помощь.

Бронислав Руммо — заместитель председателя ОАО «Літусава» по кормозаготовке:

— Количество скота на частных подворьях сельчан сокращается. Молодежь домашним хозяйством фактической не занимается, несмотря на то, что акционерное общество всегда помогала в заготовке кормов, продавала молодняк скота. На мой взгляд, изменилась психология крестьянина.

Николай Порепко, директор ОАО «Бяленева»:

— За последние годы в Янове акционерное общество построила целый поселок из новых домов. Вместе с ними возводились хозяйственные постройки. Но скот, в частности, крупный рогатый, держит всего несколько человек — общество продавало им нетелей. Помогаем в заготовке кормов, в обработке приусадебных участков, предлагали организовать кооператив по совместному выращиванию картофеля, зерна. Идею поддержали всего три человека.

Надо сказать, что в Янове, в ближайших деревнях, держать скот на собственном подворье проще, чем в других сельсоветах. Поддержку частнику оказывают не только сельхозорганизации. Тот же спиртзавод имеет собственную технику. Трактора, косилка, почвообрабатывающие агрегаты выделяются не только работникам предприятия. Спиртзавод всегда продавал отходы своего производства — брагу, которая шла на корм коровам, свиньям. Востребована она и сейчас, но далеко не в том объеме, что раньше.

Какоўчынскі сельсавет – край малака, бульбы і… брагіВиктор Гречиха, главный инженер спиртзавода, депутат Какоўчынскага сельского и районного Совета депутатов:

— Раньше во дворе каждого дома в Янове была яма, в которой хранили брагу. Сегодня кто-то из ученых-зоотехников сделал вывод, что этот продукт вреден. Общественным хозяйствам брать его запрещают, мало покупает население, ведь не держит скот.

Между тем, брага — почти бесплатный корм. В Германии из нее изготавливают сухие питьевые дрожжи, которые успешно используются в медицине. Администрация завода также принимает меры, чтобы наладить такое производство.

Недавно на государственном уровне в Беларуси принята программа развития придомовой хозяйства. Согласно с ней, кроме традиционной поддержки со стороны общественных сельхозорганизаций крестьяне получили возможность взять кредит в банке для приобретения техники, удобрений, семян, для строительства производственных объектов. Старейшина деревни Ледневічы Лариса Беляк — пенсионерка. До выхода на заслуженный отдых работала директором местной школы. Вот как она комментирует нововведение:

«Программа — это только план действий. На ее воплощение нужно деньги и время, которых, кажется, у государства нет. Лично я приветствую передачу в частные руки сбора молока у населения. Чтобы еще нашелся предприимчивый человек и организовал помощь в обработке земли, заготовке кормов.

На самом деле, в той ситуации, когда подавляющее большинство деревенского насельнецтва составляют пенсионеры, помощь им в ведении подсобного хозяйства очень нужна. Востребованный в деревне другие услуги, например, по заготовке дров. Государство пытается решить проблемы через создание специализированных предприятий при сельвыканкамах, КБО. А вот частный бизнес в эту сферу экономики пока не идет. Видно, прибыли здесь не получишь..

Что для души сельчанина

В развитие частных крестьянских подворий свой вклад делают фермерские хозяйства. В частности, СФГ «Барвинок» занимается не только производством молока, ягод. У сельчан востребован его декоративные саженцы. Сегодня они украшают дачные участки и коттеджи, крестьянские дворы, особенно молодых семей. Сельчане заботятся не только о материальном. Пример эстетического оформления двора указывает председатель исполкома Владимир Мурашко, интеллигенция сельсовета. Привлекательный вид имеет производственная территория Богушевского спиртзавода. Декоративные насаждения , газон появились у административного здания ОАО «Бяленева». Со вкусом оформленный дворе Яновской, Какоўчынскай школ, больницы.

— Почему указанные учреждения выгодно выделяются среди других? По великому счету это зависит от общей культуры руководителя, коллективов, от восприятия действительности, чего приказом, принуждением не изменить,— рассуждает Владимир Мурашко.

Особенно ярко внутренний мир человека проявляется при проведении общественных дел. Этой весной сельисполком активно приглашал жителей деревень выйти на субботники, чтобы навести порядок на кладбище. Откликнулись немногие. Хорошо, что помогли руководители предприятий, учреждений — они по разнарядке прислали людей, обеспечили их средствами производства.

Какоўчынскі сельсавет – край малака, бульбы і… брагі Впрочем, инициативы властей, изменения в экономике, производстве все же имеют воздействие на людей, меняют их стереотипы взглядов. И ухоженных домов, подворий в наших селах становится все больше. Такие разнонаправленные тенденции.Другое дело, что больше становится и брошенных построек. С годами они превращаются в развалины в окружении кустарника и растительных зарослей. Эта проблема решается по-разному. На центральных усадьбах общественных хозяйств, в агрогородках дома-руины сносятся и на их месте возводятся новые. В отдаленных деревнях приходится идти другим путем. Площадь, которую занимали подворье, приусадебный участок, включается в севооборот местных общественных хозяйств. В любом случае, для сноса построек необходимы финансовые средства. Они выделяются целенаправленно, из бюджета. Но материального обеспечения исполкому не хватает. Это понимают в обл — и райисполкоме, где приняли соответствующие постановления. На их основании на помощь Какоўчынскаму исполкому в деле благоустройства, сноса старых построек пришли не только местные предприятия и организации. В Даганоўцы работали люди и техника РУП ЖКХ, Ходасы абкашвалі работники районного узла почтовой связи. Сотрудники яновского поста РОЧС много и полезно работали весной на благоустройстве кладбища. Их силами снесены несколько бесхозяйственного домов.

— Из Витебских организаций-шефов, которые помогают в благоустройстве вёсах сельсовета, я бы отметил ОАО «Лотос», ГП «Горсвет», ОАО «Витязь». Без их помощи реализовать наши планы мы бы не смогли, — считает Анатолий Мурашко. Он не скрывает, что основная причина запущенности деревень не столько в старении населения. Эта причина является основной, когда речь идет о отдаленные деревни. Что мешает яноўцу заниматься благоустройством двора, придомовой территории? Почему люди так вяло откликаются на призыв исполкома выйти на благоустройство кладбища? Причина этого куда глубже. Если быть искренними, сельчанам не хватает элементарного патриотизма, гордости за свое, местное. На тех же яноўскіх кладбище похоронен Николай Цуран, директор совхоза имени Машерова. Кто и когда из сегодняшнего руководства сельхозпредприятия в последний раз бывал на его могиле? Неподалеку похоронен Анатолий Шишкин, который долгие годы возглавлял спиртзавод. Его стараниями построен целый поселок в деревне. Или вспоминает кто об этом?

Мы долго рассуждали с Владимиром Мурашко, главой сельисполкома, на эту тему. До каких-то конкретных выводов не пришли. Но то, что проблема такая существует — безусловно.

Она, скорее всего связано с изменениями что произошли за последние годы в деревне. Мелкие населенные пункты исчезают, в крупных-с”появилось много новых людей, которые не имеют ни экономической, ни духовной привязанности, равнодушны к традициям аборигенов. Учитывать ментальные изменения в психологии людей полезно как представителям власти, так и организатором производства. Инициатива по созданию законодательной базы, изменения существующей, чтобы она способствовала развитию многоукладной экономики в сельской местности, также должна исходить от них. Пока что подобного не наблюдается. Почему? Это тема для отдельного разговора.

Александр ЛОЗЮК.

 

НА СНИМКАХ: так выглядит территория, прилегающей к административному зданию ОАО «Бяленева»; Виктор Гречиха, депутат двух Советов, главный инженер Богушевского спиртзавода; сотрудники яновского поста РОЧС работают на благоустройстве кладбища .

Обсуждение закрыто.