Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Капризы природы – их работа. Начальник Сенненской метеорологической станции Елена Бородина: Как изменился климат Сенненшчыны?

Капризы природы – их работа. Начальник Сенненской метеорологической станции Елена Бородина: Как изменился климат Сенненшчыны?

Капрызы прыроды – іх работа.  Начальнік Сенненскай метэаралагічнай станцыі Алена Барадзіна: Як змяніўся клімат Сенненшчыны?В народе существует много анекдотов про метеорологов. Мол, они ошибаются один раз, но каждый день. А точный прогноз погоды «на сегодня» можно узнать только завтра. Так говорят те, кто не знает: работа метеорологов — довольно сложная. В их рядах есть синоптики, аэролагі, агрометеорологии, радыёметэаролагі, морские и авиационные метеорологи. У каждого — свое место работы: кто-то на полярной станции, кто-то на борту корабля. Но 23 марта все они празднуют Всемирный день метеорологии.

Метеорологи фиксируют природные явления. Именно такое назначение и в нашей сенненской метеорологической станции, которая является одной из старейших в области. Впервые наблюдения за климатом в нашем районе начались в 1887 году. Об этом свидетельствуют данные, помещенные в Летописи главной геофизической обсерватории.

Метеорологическая станция своеобразный стратегический объект. Каждые три часа, днем и ночью, измеряется нижний ярус облаков, фиксируются максимальная и минимальная температуры, атмосферное давление, количество выпавших осадков, направление ветра и много чего другого. Все данные записываются в соответствующую книжку, шифруются и быстренько отправляются в Витебскоблгидромет, а после в Минск. Опытные синоптики на их основе составляют прогноз погоды.

На сенненской метеорологической станции работают шесть женщин. Руководит ими вот уже на протяжении 9 лет Елена Бородина. Свой трудовой путь в этом коллективе женщина начала гораздо раньше. После окончания Московского гидрометеорологического колледжа она вернулась на родину и получила должность техника-аграметэаролага. А в скором времени поступила в Российский государственный гидрометеорологический университет, что в Санкт-Петербурге. Как изменилась погода в последние десятилетия в нашем районе, Елена Бородина знает как никто другой, ведь посвятила этой теме свою дипломную работу.

Елена Александровна, так какие изменения произошли в погоде Сенненского района?

Как и на всей планете, у нас наблюдается потепление. Среднегодовая температура увеличилась на 1,50 С. На Сенненшчыне принято считать нормой среднегодовую температуру + 5,20 С. В последние годы она составляет + 6,70 С. Изменились и сезонные границы.

Что это такое, сезонные границы? Объясните, пожалуйста.

Мы с вами привыкли отсчитывать начало той или иной поры года по календарю. Наступила первого декабря зима на дворе. У метеорологов все по-другому. Началом весны, например, считается та пара, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 00 С в сторону повышения. А когда она перешла за 100 С. началось лето. И наоборот. Когда температура воздуха устойчиво переходит через 00 С в сторону понижения пришла зима, а через 100 С осень.

Получается, что весна еще не началась?

Так. Пока что мы наблюдаем чередование отрицательных и положительных сярэднясутачных температур. И это нормально. Раньше, например, весна начиналась где-то 28 марта. Последние 30 лет начало весны приходится в среднем на 17 марта. Зато зима наступает немного позже, а лето раньше.

А как с осадками?

Их стало больше. Обычно, в 5 из 20 лет осадков фиксируется меньше нормы, в остальные годы больше.

Значит, ваша главная задача это наблюдение за погодой?

Не совсем так. Наша главная задача обеспечение народнохозяйственных организаций сведениями об метеорологические условия, а также уведомление о неблагоприятные и опасные явления погоды. К тому же мы проводим аграметэаралагічныя наблюдения за влажностью почвы, ростом и развитием сельскохозяйственных культур. Эту работу выполняет техник-аграметэаролаг Марина Вышынская. А специалисты гидрологического отделения Віцебскаблгідрамета на Сенненском озере ежедневно фиксируют уровень воды, ее температуру и толщину льда.

И вы точно можете сказать, когда был самый толстый лед?

Конечно. Самый толстый лед за последние десять лет был зимой 2005-2006 года, целых 57 сантиметров. А прошлой зимой достиг 54 см. Зимой 2007-2008 толщина льда составила только 25 см. Максимально вода в озере прогревался летом 2010 года, ее температура составила 310 С.

Если верить народным признакам, тот, кто внимательно следит за природными явлениями, может самостоятельно делать прогноз погоды. Например, если снег скоро тает и вода бежит дружно — жди влажного лета. Или вераце вы в народные суеверия?

Когда быстро тает снег и бежит вода это значит, что пришла весна (улыбается)! Наверное, раньше люди и действительно более внимательно наблюдали за природой и каким-то образом могли предсказать погоду. Но наука значительно шагнула вперед. В последние примерно 50 лет наблюдается изменение климата. И я могу с уверенностью сказать, что не всегда народные приметы соответствуют реальности.

Спасибо за беседу, Елена Александровна. Поздравляю вас и ваш коллектив с наступающим праздником. Пусть всегда погода будет благоприятной, а в ваших семьях царят благополучие и счастье.

Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке (слева направо): Ирина Мурашкевич, Марина Вышынская, Ольга Гардзюк, Екатерина Шарац, за столом — Елена Бородина.

Обсуждение закрыто.