Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Каждый вторник сенненцаў выслушает “Дежурный репортер”

Каждый вторник сенненцаў выслушает “Дежурный репортер”

Кожны аўторак сенненцаў выслухае “Дзяжурны рэпарцёр”Дочь не зарегистрировано — налог не начисляется пенсионеру

— Татьяна Петровна, пенсионерка, жительница Сенненского района, — так адрэкамендавалася собеседник на том конце телефонного провода, которая просила помочь разобраться в споре, что возникла между ней и сельисполкомам. — На пенсии я уже несколько лет. Налог на землю мне после выхода на отдых никогда не начисляли в соответствии с предоставленными законодательством льготами для граждан моей категории. А в этом году насчитали, на том основании, что вместе со мной живет дочь.

За консультацией мы обратились в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сенненском районе, к Наталье Михаленок, начальника отдела налогообложения физических лиц.

— Дочь работоспособна? Зарегистрировано по месту жительства матери? Не зарегистрировано… В таком случае налог на землю начисляться не должен был, — подытожила она.

Работы откладываются.

Как минимум, до 15 октября

Валентина Назарова, жительница Сенно, живет в доме № 3 по ул. Назаренко в квартире № 1 — первый этаж, угловая. А тут еще тепловое сопротивление стен не соответствует нормативам. Такое заключение в прошлом году сделали эксперты специализированной организации. Зимой в квартире Назаравых — экстремальные условия для проживания. Иногда температура держится на уровне +8-10 градусов С. А потому в письме, присланном на адрес Валентины Назаровой прошлой зимой, администрация РУП ЖКХ заверила ее — цепларэнавацыя дома будет выполнено во втором кватале 2011 года.

На календаре —август. А к работам никто не приступал. Внятных объяснений моя собеседница от специалистов унитарного предприятия не получила, а потому позвонила в редакцию. И вот какой ответ получили мы. Весь текст сообщения приводить не будем. Сошлемся только на последний его абзац: «При поступлении финансовых средств на третий квартал текущего года (ходатайство прилагается) работы по утеплению стен запланировано провести до 15 октября 2011 года».

Александр ЛОЗЮК.

 Звоните по номеру 4-12-57 Ольге Васильевне Бондаревич.

 

Обсуждение закрыто.