Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Конституция – основной закон государства!

Конституция – основной закон государства!

Канстытуцыя – асноўны закон дзяржавы!Она определяет и закрепляет основы общественного и государственного строя, формы правления и государственного устройства, правовой статус личности, принципы избирательной системы, порядок формирования органов государственной власти.

В соответствии с Конституцией Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Свою власть он реализует через представительные и другие органы. Государственная власть осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательной властью является Парламент — Национальное собрание. Исполнительную власть в Беларуси осуществляет Правительство — Совет Министров. Судебная власть принадлежит судам. Государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей.

Страна и белорусский народ прошли большой исторический путь. Многие историки и юристы первой Конституцией считают Статут ВКЛ, который имел несколько редакций. В новейшей истории Беларуси впервые Конституция была принята 3 февраля 1919 года на первом съезде Советов. Она закрепила идею диктатуры пролетариата. Позже основной закон менялся, как только вносились изменения в Конституцию СССР, ведь СССР фактически не могла действовать самостоятельно, как субъект международного права, во внутреннем установлении жизни своих граждан. О полной независимости Республики Беларусь можно говорить только в связи с принятием 27 июля 1990 года известной Декларации. 25 августа 1991 года был принят закон, который вносил изменения и дополнения в Конституцию 1978 года.

Сегодня в Республике Беларусь действует Конституция, принятая Верховным Советом 15 марта 1994 года. Согласно ей в стране был введен институт президентства. Основной закон состоит из преамбулы, 9 разделов, 8 глав и 146 статей. По итогам референдумов, которые проводились в 1996 и 2004 годах, в Конституцию вносились изменения и дополнения.

Конституция вобрала в себя преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси и опирается на неотъемлемое право белорусского народа иметь свою государственность. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину страны свободу и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности. Соблюдать основной закон страны, укреплять государственность — патриотический долг каждого из нас.

 Алексей КУРЧАНАЎ,

прокурор Сенненского района, советник

юстиции.

Обсуждение закрыто.