Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Крупки — Езерище — маршрут любви

Крупки — Езерище — маршрут любви

Крупкі — Езярышча — маршрут кахання— станция, которая стала родиной для четырех поколений большой семьи”и.

Этой осенью Василий Иванович и Елена Константиновна Якубовичи отметили золотую свадьбу. Как 50 лет назад, они пришли в ЗАГС, снова «стали на полотенце». В присутствии детей и внуков, друзей и бывших коллег по работе признались друг другу в любви. Кстати, при этом присутствовала Валентина Николаевна Онухава. Сейчас она живет в Докшицах, а полвека назад была свидетелем при создании новой семьи.

Старших Якубовічаў, которые в Сенно приехали в 1960 году уже в качестве мужа и жены, хорошо знают в районе не толькітаму, что они занимали довольно высокие должности. Елена Константиновна работала в райфінаддзеле инспектором, главным экономистом; Василий Иванович тоже начинал в финансовом отделе райисполкома, возглавлял в районе Госстрой, позже был назначен на должность директора Сенненского КБО, последние 16 лет работал начальником отдела социальной защиты.

 Якубовичи всегда внимательно относились к людям, с которыми работали, жили рядом, никому и никогда не отказывали в помощи: добрым словом и советом в сложной жизненной ситуации, сочувствием, моральной поддержкой в горы. Большинство из тех, кто пришел поздравить Василия Ивановича и Елену Константиновну с юбилеем, благодарен им за то, что они помогали в овладении профессией, вспоминали гостеприимный дом Якубовічаў, где не раз собирались вместе, чтобы отметить профессиональный праздник или еще по какому поводу.В этом уютном доме Василия Ивановича и Елены Константиновны родились и выросли их двое детей. Они давно имеют собственные семьи, в которых незаметно подросли свои дети, внуки старших Якубовічаў. Более того, уже растет-подрастает в Сенно четвертое поколение Якубовічаў — правнучка Василия Ивановича и Елены Константиновны.

Полвека вместе. По человеческим меркам — это большой путь, одолеть который Якубовичем помогали взаимные уважение и любовь.

— С годами взаимные чувства только укреплялись, — признались юбиляры.

К каждой паре любовь приходит своим путем. Бывает, оно вспыхивает с первого взгляда, а бывает — разгорается неўпрыкметку, исподволь. Именно так случилось у Василия и Елены.

Они учились в Минском финансовом техникуме. Жили в одном общежитии, общались на бытовом уровне, случалось, проводили вместе свободное время. После окончания учебного заведения разъехались согласно с распределением: он — в Крупки, она — в Езерище. Работали в фінаддзелах райисполкомов, но связь поддерживали. Более того, потребность в контактах возрастала с каждым днем. Пока однажды Василий Якубович не понял — Елена тот человек, с которым он змжа пройти всю жизнь.

Было начало ноября. Приближались октябрьские праздники. Между Крупками и Езярышчам прямых транспортного сообщения тогда не было. И Василий уехал, как бы сейчас сказали, «автостопом». На одной попутной машине доехал до оршанского перекрестка, пересел на другую, с которой добрался до Витебска. Путешествие не азмрочваў даже холодный осенний дождь. Он сопровождал молодого человека до самого Езерище, куда он добрался в полночь.

В гостинице, куда Якубович заселился, не преминули поинтересоваться, к кому и по какой надобности приехал. Утром следующего дня, пока путешественник еще спал, Елена уже знала — приехал двоюродный брат. Так же он представился и хозяйки дома, где девушка квартировала с подругой. Брат так брат — никто не возражал. Пока Василий прошелся по местным магазинам, женщины накрыли на стол. Появился еще один мужчина. Ребята внимательно наблюдали друг за другом. Хозяйка хитро улыбалась.

Потом были танцы, кино, после которого соперник предложил Василию податься в гостиницу. Бедняга не понимал, что эти его действия только подталкивают гостя к более решительным действиям.

Утром следующего дня Василий и Елена объявили, что пойдут подавать заявление в ЗАГС. Помехой не стали даже выходные дни. Сходили за заведующей государственного учреждения домов, объяснили ей ситуацию, и та согласилась зарегистрировать их брак. Свидетелем со стороны жениха выступил вчерашний соперник. Правда, от застолья он отказался…

На работу в Крупки Василий Якубович опоздал.

— Уже даже проект приказа подготовили с выговором мне. Но отменили, когда узнали о причине опоздания, — с улыбкой вспоминает он.

А еще через некоторое время Якубовичи приехали в Сенно, куда их перераспределили. Да так и живут с тех пор на земле, которая стала родиной для них самих, детей, внуков, правнучки.

Л. ІЎЕЎ.

 НА СНИМКЕ: юбиляры принимают поздравления от внуков.

Обсуждение закрыто.