Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Кто за товаром, а кто отдохнуть

Кто за товаром, а кто отдохнуть

Хто за таварам, а хто адпачыцьТрадиция проведения осенних ярмарок на Сенненшчыне имеет глубокие корни, овеянные седыми преданиями. Как известно, одна из легенд, связанных с учреждением нашего райцентра, свидетельствует — Сенно, как поселение, возник в месте традиционного ярмарки, где основным товаром было сено.

В 19 — начале 20 века свой базарный день имела каждая волость. При отсутствии шырокаразгалінаванай торговой сети на ярмарке собирались как производители продукции (преимущественно крестьяне близлежащих деревень), так и торговцы, география пред стаўніцтва которых была очень широкой.

Советская экономика с ее тотальной централизацией уничтожила частную инициативу и мелкий торг. Базарный ренессанс произошел в годы горбачевской перестройки и в значительной степени был обусловлен дефицитом. Именно с той поры в Сенно снова стали проводиться ярмарки.

В минувшую субботу на центральной площади города сельскохозяйственную продукцию реализовывали преимущественно сельские общественные организации и фермерские хозяйства, продавали зерно, картофель, овощи, мясо, мед. РУП «Дружбінец» предлагал даже колбасы, полуфабрикаты, изготовленные под заказ на мясокомбинате. Совхоз имени Машерова привез свой фирменный товар — свинину, на прилавках ОАО «Сенненский райаграсервіс» был широкий выбор говядины. Впрочем, мясной ряд выглядел довольно богатым еще и потому, что, кроме сельхозпроизводителей, мясо продавали перерабатывающие предприятия, бройлерная фабрика. Серьезную конкуренцию основном сельхозпроизводителям продукции растениеводства на ярмарке составили общеобразовательные школы. Школьная овощи пользовалась спросом. Многие сенненцы являются ее постоянными потребителями. Пришлось быть свидетелем, как женщина с сожалением узнала, что капуста на прилавке Нямойтаўскай школы закончилась.

— Почему вы не оставили мне сколько кочанов? Я же у вас каждый год беру…

С удивлением пришлось наблюдать, как шел мини-торг между покупателями и продавцами. Одна сторона сбивал цену, другой — нахваливал товар. Еще немного — и дадим фору восточным народам, которые тра дыцыйна считаются более здатнымі до торговых операций. Исходя из классической схемы ярмарки, перед окончанием торговых операций цены на большинство товаров стали падать.

В традиции сенненского ярмарки — не только торговля. Люди приходят на осеннюю площадь, чтобы встретить знакомых, чтобы отдохнуть на свежем воздухе: за столом, под хорошую музыку. Сначала она звучала из репродуктора в исполнении известных белорусских певцов и коллективов, а потом к микрофону подошли сенненскія самодеятельные исполнители. Их выполнение может и не было настолько профессиональным, зато задора и живости в исполнителей хватало. Зрители даже пустились в пляс.

Как водится, организаторы сенненского ярмарки подвели итоги. Специально созданная комиссия определила самых активных его участников. Среди общественных производителей сельхозпродукции отмечен участие ОАО «Сенненский райаграсервіс» и СПК «Кругляны», среди фермерских хозяйств — «Агросервис плюс» и «Севастопольское». Среди учреждений образования до осеннего ярмарки лучше подготовились Сенненская школа-интернат и СШ №1. Из торговых предприятий, которые преимущественно предлагали продукты питания, выдвинули Сенненское райпо, с перерабатывающих предприятий — Витебский мясокомбинат.

В тот же день ярмарка был организован в Богушевске.

Александр Лозюк.

Хто за таварам, а хто адпачыць

Хто за таварам, а хто адпачыць

Хто за таварам, а хто адпачыць

Хто за таварам, а хто адпачыць

Хто за таварам, а хто адпачыць

Хто за таварам, а хто адпачыць

Хто за таварам, а хто адпачыць


Обсуждение закрыто.