Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Лесничества Сенненшчыны планируют заготовить около 300 тонн березового сока, сообщили в ГЛХУ «Богушевский лесхоз».

Лесничества Сенненшчыны планируют заготовить около 300 тонн березового сока, сообщили в ГЛХУ «Богушевский лесхоз».

Лясніцтвы Сенненшчыны плануюць нарыхтаваць каля 300 тон бярозавага соку, паведамілі ў ДЛГУ «Багушэўскі лясгас».В общем же лесное хозяйство страны нынешней весной намерен собрать для перерабатывающей промышленности свыше 30 тыс. тонн кленового и березового сока. Эти объемы согласованы с потребностями консервных заводов и превышают прошлогодний уровень более чем в два раза. О ценности, полезности и гаючасці березового сока можно говорить довольно долго. Но достаточно вспомнить, что он разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и печени, головной боли, бронхита, кашля, а также при ревматизме, радикулите, удаляет из организма вредные вещества и др.

К заготовки бярозага сока лесничества приступят, как только установятся положительные температуры воздуха в ночное время. Сбор его в лесном фонде Республики Беларусь регламентируется Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления постороннего лесопользования, утвержденными Постановлением Министерства лесного хозяйства.

В соответствии с законодательством граждане могут осуществлять падсочку бесплатно на участках леса, что определены для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, с соблюдением установленных правил заготовки. Для получения информации об участках леса, где можно вести заготовку березового сока, и нужной консультации, гражданин должен обратиться в лесничество по месту проживания.

Заготовка сока запрещается в городских, курортных и лесопарковых частях зеленых зон, в прибрежных полосах рек, озер, водасховішчаў, около железнодорожных и автомобильных дорог, в населенных пунктах.

При заготовке березового сока на территориях, не входящих в лесной фонд, а также где этот вид деятельности не запрещен, юридические лица или индивидуальные предприниматели должны получить разрешение определенной формы местного исполнительного и распорядительного органа власти.

В любом случае желающие самостоятельно заготовить березовый сок должны обратиться в ближайшее лесничество, специалисты которого укажут не только место добычи, но проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Заготовка сока на особо охраняемых природных территориях, может «стоить» гражданину в виде штрафа от 4 до 35 базовых величин, индивидуальному предпринимателю — до 100 базовых величин, юридическому лицу — до 500. Нарушение технологии заготовки и заготовка на участках, где она не разрешена, расцениваются как незаконное уничтожение или повреждение деревьев и влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200, на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин — для лесов первой группы и тех, которые не входят в лесной фонд. Вспомним, что базовая величина на сегодня составляет 35 тысяч рублей. Довольно внушительные штрафные санкции предусмотрены за нарушение технологии заготовки сока и в остальных лесах. Поэтому, чем нарушать законодательство, лучше сделать падсочку по правилам или приобрести в лесничествах готовый сок, цена которого составит в пределах 250-300 рублей за литр.

 Михаил БЕЛОВ.

Обсуждение закрыто.