Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Львовские сурки рассказали, когда придет весна

Львовские сурки рассказали, когда придет весна

Вчера разбудили львовских сурков-синоптиков Мішаню и Марусе, для того чтобы узнать, когда же в Украину придет весна. Эту сладкую парочку специально не будили 2 февраля, в традиционный День сурка, а дождались Сретение.

Вчера разбудили львовских сурков-синоптиков Мішаню и Марусе, для того чтобы узнать, когда же в Украину придет весна. Эту сладкую парочку из Львовского городского детского эколого-натуралистического центра специально не будили 2 февраля, в традиционный День сурка, а дождались Сретение. В этот день, по мнению экологов, приход весны можно точнее спрогнозировать.

Вчера во Львове было солнечно, и Миша с Марусей на горе тень свою увидели… А значит, весны ждать еще 6 недель. Однако, как отметил директор экоцентра Игорь Антохович, расстраиваться не стоит, ведь традиция определять приход весны «по теням» исключительно западная. У нас есть своя традиция. «Наши предки определяли по свисту сурков — выходили на край огорода и слушали: если бабак на Сретение свистит, значит, тепло уже близко. Миша с Марусей, выбравшись из домика, розсвистілись на славу! А значит, через три недели — 8 марта — придет весна», — объясняет он.

Впрочем, синоптики в какой-то мере солидарны с пушистыми предсказателями. По прогнозам Гидрометцентра, морозы отступать не собираются минимум 2 недели.

Обсуждение закрыто.