Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Максим Криппа: “Прорыв в области искусственного интеллекта наступит уже завтра”

Максим Криппа: “Прорыв в области искусственного интеллекта наступит уже завтра”

В 1950 году Алан Тьюринг предложил общую процедуру проверки интеллекта агента, который теперь известен как тест Тьюринга.

Эта процедура позволяет проверить почти все основные проблемы искусственного интеллекта. Однако это очень сложная задача, и в настоящее время все агенты терпят неудачу.

Искусственный интеллект также может быть оценен по конкретным проблемам, таким как небольшие проблемы в химии, распознавание рукописного ввода и игры. Такие тесты были названы экспертными тестерами Тьюринга. Меньшие проблемы обеспечивают более достижимые цели и все большее число положительных результатов.

Например, производительность в черновиках (т.е. шашки) является оптимальной, производительность в шахматах является высокопоставленной и приближается к суперчеловеку (см. Компьютерные шахматы: компьютеры в сравнении с человеком) и производительность при многих повседневных задачах (например, распознавание лица или пересечение комнаты не натыкаясь на что-то) является субчеловеком.

Совсем другой подход измеряет машинный интеллект посредством тестов, которые разработаны на основе математических определений интеллекта. Примеры таких тестов начинаются в конце девяностых, разрабатывая интеллектуальные тесты с использованием понятий сложности Колмогорова и сжатия данных. Двумя основными преимуществами математических определений являются их применимость к нечеловеческим разумам и их отсутствие требования к человеческим тестерам. Подробнее про Криппа Максим Владимирович на антикоре из источника : https://antikor.com.ua/articles/215216-maksim_krippa_proryv_v_oblasti_iskusstvennogo_intellekta_nastupit_uhe_zavtra

Производным теста Тьюринга является полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга, чтобы рассказать о компьютерах и людях (CAPTCHA). Как следует из названия, это помогает определить, что пользователь является фактическим человеком, а не компьютером, создающим человека. В отличие от стандартного теста Тьюринга, CAPTCHA управляется машиной и ориентируется на человека, а не на человека и нацелен на машину. Компьютер просит пользователя выполнить простой тест, затем генерирует оценку для этого теста. Компьютеры не могут решить проблему, поэтому правильные решения считаются результатом того, что человек проходит тест. Общим типом CAPTCHA является тест, который требует ввода искаженных букв, цифр или символов, которые появляются на изображении, не поддающемся анализу компьютером.

Обсуждение закрыто.