Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Мастер из Винницы «рисует» портреты и картины спичками

Мастер из Винницы «рисует» портреты и картины спичками

Майстер із Вінниці «малює» портрети й картини сірниками

До недавнего времени Сергей Савчук был известен только на своей малой родине — на Винниччине.

До недавнего времени Сергей Савчук был известен только на своей малой родине — на Винниччине. А теперь о 26-летнем парне узнала вся страна, ведь он попал в Книгу рекордов Украины, составив из 32 тысяч спичек изображение Иисуса Христа. Над этой картиной мастер работал два месяца. А на мелкие изделия, которых в его коллекции уже более полусотни, тратит в среднем две-три недели и 10-12 тысяч спичек.

Управляться с маленькими палочками Сергей нигде не учился. Правда, еще в школе закончил подготовительные курсы художника-оформителя. Специальность и вообще технический: в 2008 году с красным дипломом окончил Винницкий государственный аграрный университет по специальности «экономическая кибернетика». После вуза ушел в Интернет — работал фрилансером (свободный пользователь), наполнял сайты, форумы, блоги. А творческое хобби пришло неожиданно. О увлечение на всю жизнь Сергей Савчук рассказал «Ведомостям».

— Два года назад зимой заболел гриппом, но сидеть без дела все равно не привык, поэтому начал искать себе занятия для развлечения. Бродя по Интернету, нашел парня из России, который занимается составлением картин из спичек. Я расспрашивал его о технологии работы, но он упрямо молчал. Наверное, боялся конкуренции, — рассказывает Сергей. — Тогда я начал мудрить над собственной технологией и таки надумал.

Чтобы составить спичечное панно, нужно сначала сделать компьютерную обработку изображения. Для этого Сергей Савчук использует программы для создания макетов вышиванок и японских кроссвордов. Далее — непосредственная работа с материалом: спички требуют обработки, чтобы были гладкие и одинакового размера, из большинства приходится обчищать серу. Для придания цвета Сергей красит спички водоэмульсионной краской. Обходится винницкий мастер без единой капли клея.

— Сначала не все получалось. Спички ломались, фигуры рассыпались. Выдержку надо иметь железную, чтобы этим заниматься, — говорит парень.

Как у каждого творца, есть трудности и у Сергея. Самая большая проблема — сырье.

— В Украине, к сожалению, нет качественных спичек, — жалуется парень. — На них совсем не держится сера, древесина плохо обработана, неровная. Поэтому я использую материал белорусского производства, Пинской фабрики. Спички заказываю или друзьям, которые часто путешествуют, или почтой.

Фактически Сергей Савчук — единственный в Украине, кто работает по такой технологии. Он знает нескольких умельцев из России, но они, уверяет, используют для изготовления спичечных шедевров клей. Больше всего талантливый винничанин гордится портретами родителей, которые он изготовил как подарки к юбилеям мамы и папы. Гордостью коллекции считает и портреты известных украинцев — Тараса Шевченко и Богдана Хмельницкого. Недавно создал цветовую карту Украины и национальный герб.

Сейчас парня захватила актуальная футбольная тематика: Сергей хочет организовать в Киеве выставку сувениров, посвященных Евро-2012. Сейчас умелец имеет два творения, которые имеют отношение к предстоящему празднику футбола, — эмблему Евро-2012 и портрет президента УЕФА Мишеля Платини. На эмблему ушло девять тысяч спичек, на портрет Платини — 10 тысяч. Как объяснил Сергей, над портретом пришлось потрудиться месяц, поскольку нелегко было воспроизвести характерную улыбку руководителя УЕФА. Готовое изделие напоминает толстую книгу: толщина больше 5 см и размеры 25×32 см.

Сергей также поделился планами, что, возможно, изготовит несколько портретов футболистов национальной сборной и наставника главной команды страны Олега Блохина.

— Я могу с кем угодно поспорить, что портрет Мишеля Платини из спичек существует в мире в единственном экземпляре и находится он в Виннице, — говорит автор эксклюзива. — Думаю, если Платини узнает об этом, непременно захочет побывать на моей выставке. Так же, как и Олег Блохин.

В конце прошлого года Сергей привез из столицы диплом выставки «Формула рукоделия в Украине». А в начале этого года получил приглашение из Лондона поучаствовать в международной выставке умельцев. Сергей утверждает, что в его записной книжке идей на несколько миллионов спичек. А заветная мечта — стать мировым рекордсменом, попав со своим спичечным творением в Книгу рекордов Гиннеса.

Майстер із Вінниці «малює» портрети й картини сірниками

Обсуждение закрыто.