Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Мир Валентины Барышавай

Мир Валентины Барышавай

Свет Валянціны БарышавайЕще Кузьма Черный говорил: «Каждый человек — это целый мир». И действительно, когда ты знакомишься с людьми, у тебя есть шанс увидеть этот мир, даже если бы тебе думалось, что это обычная личность. Другое дело, если это представитель творческой профессии или лауреат каких-то премий.

Однако я хочу рассказать о человеке, который известен не премиями и наградами (хотя их у нее тоже чревато), а своей усердной и честной работой.

В повседневной жизни Валентина Леоновна Барышава — обычная женщина. Первое, на чем задерживаешь взор, — это ее глаза. Тот, кому приходилось видеть этот лучезарный блеск глаз впервые, мог только догадываться, что рядом прошла своеобразная женщина. Содержательная личность, человеческая особенность. Характер.

В то утро, когда я пришла к Валентине Лявонаўны, она занималась ремонтом комнаты: вместе со своей дочерью Ириной и внучками расклеивала обои. И делала это с такой энергией, что позавидовали бы даже самые молодые хозяйки. Между тем, за плечами у женщины двадцать один год работы дояркой в колхозе «1 Мая» (ныне СПК «Літусава»).

Родом Валентина Леоновна с Могилевщины. Училась она в Оршанском училище №45 на круцільшчыка-трасцільшчыка. Потом работала два года на текстильном комбинате в Орше. Но по приглашению своей подруги попала на Сенненшчыну, в деревню Бортники. Здесь и встретила свою любовь. Вышла замуж. Сначала устроилась продавцом в магазин. Родила детей. Однако скоро в дом пришло горе — она потеряла мужа. Четверо детей остались на руках молодой женщины. Помощи ждать не было откуда, а детишек кормить надо. Решила пойти работать дояркой.

— Просыпалась в три часа на утреннюю дойку, — рассказывает она. — Иду на ферму, а вокруг первозданная тишина, аромат луговых трав. Любила эту пару.

Уже с первых дней работы женщина стремилась к лучшим результатам, и это у нее хорошо получалось. Скоро Валентина Леонтьевна стала одной из передовых доярок на ферме. Часто ездила на семинары передовиков по надоям, получала почетные письма. И когда возник вопрос, кого избрать в состав членов правления колхоза, не задумываясь, предложили кандидатуру Барышавай.

— Никогда не боялась трудностей, они были еще одним стимулом двигаться вперед. Сложнее всего в любой работе — найти ее смысл. В любой работе также важно саморазвитие. Мои коллеги говорили, что со мной научились лучше работать, стали более упорными, хотя меня так учили в семье: работа, где бы и какая она не была, это всегда праліты пот, — рассказывает Валентина Леонтьевна.

Хорошей советницей и помощницей была свекровь Феня Даниловна, которая всегда была рядом в трудные минуты: «Пока я на дойке — она и с детками посидит, и обед приготовит, и по хозяйству справиться. Сейчас дети взрослые, у каждого своя семья и уже они — мои труженики. Еще с детства я воспитывала их в работе, прививала им чувство личного достоинства, любви к родному краю. Теперь они часто меня посещают, потому что живут почти рядом».

У Валентины Лявонаўны шесть внуков. Старшему шестнадцать, а самой маленькой — только два годика. Поэтому дом нашей героини всегда наполнен звонким детским смехом.

Трудолюбивому человеку даже на пенсии не хочется сидеть сложа руки, поэтому у нее большое хозяйство. Кого здесь только не увидишь! И поросенок, и трусы, и індакачкі, бройлеры и даже две козы.

Кроме этого, Валентина Леоновна имеет хороший голос и любит петь. Ни один деревенский концерт не обходился без ее участия. И если продолжать характеристику ее деятельности, то нужно подчеркнуть энтузиазм, легкий общительный нрав и чуткое сердце. Видно, не зря певица собрала вокруг себя таких, как она: хороших душой, талантливых в творчестве, упорных в труде людей. Группа художественной самодеятельности, где и выступает наша Валентина Леоновна, выезжает в различные уголки Сенненшчыны, чтобы показать свой талант, пополнить песенный репертуар от других участников концертов.

Еще одним из многочисленных увлечений женщины является вязание. В доме, кажется, нет ни одного места, где бы не лежала вязаная салфетка или мягкая разноцветная подушечка.

Меня, как гостью, в этом уютном доме угощали чаем и сладким печеньем. Еще долго мы разговаривали с Валентиной Лявонаўнай о ее жизни, и я спросила, в чем же секрет ее силы, ее жизненный девиз? На что женщина ответила: «Нужно жить в работе и не скучать, а все остальное будет!»

Надежда Зуева,

студентка ВГУ имени П. М. Машерова.

Обсуждение закрыто.