Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Мода на китайские фонарики долетела до Луцка

Мода на китайские фонарики долетела до Луцка

Мода на китайські ліхтарики долетіла до Луцька

В субботу, 22 октября, Луцк познавал азы китайской культуры. В парке имени Леси Украинки в воздух взлетело около 70 китайских бумажных фонариков.

В субботу, 22 октября, Луцк познавал азы китайской культуры. В парке имени Леси Украинки в воздух взлетело около 70 китайских бумажных фонариков. Логика здесь простая: свеча нагревает холодный воздух, и уже горячее оно собирается в куполе, что и поднимает эту летающую штуковину в небо.

Лучанам такая забава пришлась по душе. Многие придавал этому действу символическое значение. Кто-то просил у неба про новую машину, а кто-то видел в летающей шарике символ любви.

Хотите тоже попробовать — вперед. Можно просто купить качественный фонарик из рисовой бумаги по цене от 12 до 50 гривен, или сделать самому. Всегда есть люди, которые все хотят попробовать «на зуб».

Китайский фонарик состоит из трех частей: купола, каркаса и свечи. В идеале, купол должен быть сделан из специальной рисовой бумаги, но нам подойдет и полиэтиленовый пакет для мусора. Пакет выбираем самый дешевый, потому он и самый легкий. Выворачиваем пакет и на внутреннюю сторону приклеиваем канцелярскую кальку для защиты купола от возгорания. Каркас — это кольцо, диаметр которого соответствует диаметру горловины нашего пакета. Его сделаем, например, из шпона. Потом до кольца крест-накрест крепятся две шнурки. На их перекресток прикрепляется чашечка из фольги, где и будет свеча. Кусочек ваты, намоченной в спирте, — рабочий вариант для свечи.

Теперь можно лететь. Следует только помнить о правилах пожарной безопасности. Не рекомендуем запускать в жаркие летние дни, а нынешняя погода — это то, что надо. Можно попробовать привязать фонарик ниткой и ходить с ним, как с воздушным змеем, если вы не боитесь потерять символичности запуска. Доброго ветра!

Обсуждение закрыто.