Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На арт-терапию к “Вечеринки”

На арт-терапию к “Вечеринки”

На арт-тэрапію да “Вечарынкі”Лучшие фольклорные коллективы и солисты-исполнители старинных гласных пения и музыки Витебской области продемонстрировали свое мастерство в рамках международного этнафэсту искусства голосовой импровизации «Фонтон — 2012», что прошел в культурно-историческом комплексе «Двина» областного центра.

Организаторами мероприятия стали институт психологии и педагогики г. Москвы, Витебский государственный университет имени П. М.Машерова. В этих вузах разработаны и изучается направление арт-терапия. Тот факт, что музыка лечит, не опровергает даже современная медицина. А народная песня тем более полезна для души, ведь она вобрала в себя каштоўнейшы опыт многих поколений.

Профессор Московского института психологии и педагогики В.М.Никитин является председателем Восточно-Европейской Ассоциации Арт-терапии, которая зарегистрирована в г..София, вместе со своими студентами бывает в разных славянских странах, где знакомится с особенностями фольклора. Как отметили гости, в Беларуси, сохранилась наиболее аутентичных песен и обрядов. Что и доказали участники придвинского этнафэсту. Все они получили от организаторов сертификаты Восточно-Европейской Ассоциации Арт-терапии, как мастера гласного пения и традиционной музыки за высокие творческие достижения в области этнокультуры и по поводу участия в Международном фестивале голосовой импровизации «Фонтон-2012».

Три из них отправились на Сенненшчыну. Среди коллективов наш район представлял фольклорный ансамбль «Вечеринка» районного методического центра (РМЦ). Его руководитель — Татьяна Ладунец — выступила в качестве исполнителя гласного пения. Сертификат мастера традиционной музыки получил самодеятельный гарманіст из Сенно Виктор Ладунец.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Обсуждение закрыто.