Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > На Волыни крестьяне страдают от диких кабанов, которых развели охотники

На Волыни крестьяне страдают от диких кабанов, которых развели охотники

На Волині селяни потерпають від диких кабанів, яких  розвели мисливці

Община Велицкая борется с дикими свиньями, которых расплодили охотники.

Жители села Кашівка Велицької объединенной общины страдают от диких свиней, а именно их хозяйственные земельные участки. Дикие свиньи, которые приходят из ближних лесов портят все сільськогоподарські насаждения крестьян, чем наносят значительные убытки их хозяйств.

В селе рассказывают, что лесными массивами вблизи сельскохозяйственных земель пользуется общественная организация «Охотничье-рыболовный клуб «Стоход-Казацкий». Земли, для которого были предоставлены в аренду для ведения охотничьего хозяйства. Впрочем, свиней в хозяйстве развелось столько, что они начали приходить на земли крестьян в поисках пищи. Наконец, последние пересаживали свои насаждения на больших полях уже три раза. Осуществлять адвокационную деятельность по защите прав и интересов жителей помогают эксперты Волынского ресурсного центра развития местной демократии.

Жители села подали запрос к Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, чтобы получить ответ, на каких именно условиях охотничья организация может вести охотничье хозяйство. В договоре говорится, что согласно пункта 2.1 ГО «Стоход-Казацкий» имеет право осуществлять свою деятельность, связанную с ведением охотничьего хозяйства, если такая деятельность не противоречит интересам владельцев или пользователей земельных участков! Зато жители села подтверждают, что неоднократно видели, как представители этой охотничьей общественной организации прикармливали животных на границе их земель, находящихся в аренде и земель сельских жителей.

В общем еще в 2013 году Волынская областная рада отдала ряд лесных массивов, принадлежащих Ковельском лесному хозяйству на 25 лет аренды охотничьим организациями. Так, «Стохода-Казацком» досталось 4482 гектара земли, что является полностью лесным массивом.

“Я предупреждал этих охотников, что буду обращаться во все возможные инстанции, чтобы решить этот вопрос: и к экологам, и в облгосадминистрацию. Проблема эта была всегда, но обострилась в последние 2-3 года. Экологи ответили, что согласно ст. 35 Закона “О животном мире” должен быть порядок возмещения нанесенных убытков владельцам сельскохозяйственных земель, но этого порядка в природе не существует”, — жалуется Велицький председатель объединенной общины Виктор Ковальчук.

Он рассказывает, что на одно поле может забежать к 20-ти кабанов и разрыть несколько соток насаждений, а затем урожая, и так хаотично на территории нескольких сел всей общины. Больше всего страдают земли жителей села Кашівка. Там крестьяне заявляют, что неоднократно обращались к охотничьей организации, чтобы они урегулировали проблему. Впрочем, там никаких действий не происходило. Поэтому, после многочисленных консультаций с экспертами Волынского ресурсного центра развития местной демократии и учений с адвокационных кампаний жители села Кашівка продолжают защищать свои интересы. Так, члены Велицької общины собрали подписи под обращением к председателю Волынской областной государственной администрации Владимира Гунчика, председателя Волынского областного совета Игоря Палицы, председателя профильной депутатской комиссии Василия Столяра и председателя Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александра Форточка с просьбой вмешаться в конфликт между крестьянами и охотниками, ведь ситуация становится все острее. Более того, для многих жителей сел, порчи их многочисленных насаждений на полях является вопросом экономического выживания.

В прошлом году представители общины составляли акты о поврежденных насаждений и урожая, но никаких действий со стороны ответственных органов не произошло. Страдает сейчас больше всего северо-восточная территория общины. Депутаты областного совета, когда отдавали земли охотникам, с крестьянами не согласовывали таких действий, а охотники, соответственно, говорят, что действуют в правовом поле и размахивают руками, что ничего с кабанами сделать не могут.

То же приходится только ждать реакции от чиновников и верить,что официальные обращения смогут найти единомышленников и партнеров в борьбе за права и интересы жителей.

Обсуждение закрыто.