Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > НАШИ ПАХАРИ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

НАШИ ПАХАРИ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

НАШИ ПАХАРИ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

В седьмой раз на Витебщине собрались лучшие пахари области. В этом году конкурс профессионального мастерства среди молодых механизаторов проходил на полоцкой земле. Местом встречи команд из 20 районов стал Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства в г.п. Ветрино.

Организаторами, как и прежде, выступили отдел по делам молодёжи Витебского облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, управление образования Витебского облисполкома .

Молодым механизаторам предстояло пройти два тура — теоретический и практический. На первый взгляд, главное правильно провести вспашку. однако строгое жюри оценивало и подготовку трактора к работе, и регулировку плуга, и внешние вид конкурсанта. А еще немаловажны мотоблоки кадви, которые можно купить в интернет-магазине садовой техники.

Два молодца-красавца в костюмах с сенненской геральдикой, которые специально для конкурса сшили в КУПБО «Престиж», представляли наш район. Игорь Махров (РУП «Дружбинец») и Сергей Сухвал (ООО «Сенненский райагросервис») отправились на областной конкурс пахарей. Доказывать свой профессионализм здесь будут ребята до 31 года.

День первый.

Теория — начало

всех начал.

Это понял каждый участник, получив листок с тестовыми заданиями. Было над чем поломать голову. Сто вопросов, на которые нужно найти ответы в течение 1,5 часа. Устройство сельхозмашин, охрана труда и правила дорожного движения — далеко не все, что сегодня должен знать тракторист. Ему в равной степени необходимы знания по черчению и агрономии, техническому обслуживанию машин и материаловедению.

Земляки не подкачали. Сергей Сухвал и Игорь Махров вошли в десятку лучших знатоков теории. После тяжелых испытаний молодых механизаторов порадовал коллектив художественной самодеятельности Полоцкого РДК.

День второй.

Капризна ты,

сыра земля…

Молодые парни садятся за руль новеньких тракторов «Беларус-3022» и «Беларус — 1221».

Несколько дней подряд лили дожди, которых никто не ждал. Конкурсанты знали, что задача перед ними стоит непростая. Но справились с ней все.

Последние тракторы на финишную прямую прибыли с включенными фарами. Вечерело. А судьи все еще вели подсчеты баллов. Оценивалось практически все, в буквальном смысле до сантиметра: кривизна борозды, глубина вспашки. До минуты — время выполнения задания.

Волновались все: и те, кто выступает, и те, кто судит. А болельщики внимательно следили за выставлением оценок.

День третий.

Результаты и

размышления.

Торжественное закрытие соревнований было немного сентиментальным. На протяжении трех дней лицей жил азартом борьбы. И вот пришло время прощаться. Сегодня назовут имена лучших пахарей Витебской области.

На первое общекомандное место вышли механизаторы Полоцкого района. Вторыми стали, как и в прошлом году, ребята из Шарковщины. И вот жюри называет имена сенненских парней. Сергей Сухвал и Игорь Махров занимают третье место в конкурсе профессионального мастерства среди молодых механизаторов.

Начальник отдела молодежи Сенненского райисполкома Марина Новакович рассказывает:

— В первые минуты никто из нашей команды даже не шагнул за подарками и грамотами. Мы не могли поверить, что смогли обойти столько команд и стать третьими. От волнения дрожали голоса, а в глазах блестели слезы радости.

Уже по дороге домой, когда в руках были грамоты и выигранные пылесосы, команда приходила в себя. Возвращаться на родину было радостно. Ведь Игорь Махров и Сергей Сухвал не только доказали свой профессионализм, но и постояли за свой район. Огромное вам спасибо, ребята, за ваш труд и профессионализм!

Екатерина КАРПОВИЧ.

На фото: лучшие механизаторы района (слева направо) Игорь Махров и Сергей Сухвал.

Обсуждение закрыто.