Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Незабываемые дороги Победы

Незабываемые дороги Победы

 Незабыўныя дарогі ПерамогіЗаснеженные окраины просторов нашего района встретили своей красотой. По их мчал автобус Сенно — Някрашава п/с Богушевск, Янова. Выхожу на остановке в деревне Должностей. Неизвестные мне места, люди. Спрашиваю у одной бабушки:

— Как найти вашего знаменитого ветерана ?

Та сразу рассказала и показала дорогу.

Пройдя почти 2 километра по падказанай дороге, я нахожу дом № 3 по улице Вишневой.

Не зря говорят, что у белорусов своя, особая, гостеприимство, искренность, приветливость. Действительно, встретили меня именно так!

Михаил Панкратавіч Янчыленка — ветеран Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что ему уже 90 лет, он с охотой рассказал мне про свою жизнь, про свои военные будни. К сожалению, память уже немного подводит, чтобы вспомнить все более подробно, но основное он мне сообщил.

Сам Михаил Панкратавіч наш земляк, родом из Сенненшчыны. В семье было 12 детей. Отцу в свое время забрали на работы под Ленинград, объявив его кулаком.

На срочную службу Янчыленка был призван в город Пензу. Служил в артиллерийских войсках пулеметчиком. Когда началась война, ему быстренько присвоили звание сержанта и … на фронт.

Сразу Михаил Панкратавіч попал на Калининский фронт. Пришлось повоевать и на других. Был командиром пулеметного взвода, командиром пулеметной роты.

Побывал и в Карпатах. Особенно запомнились карпатские «бандеры». «Будто наши полицаи, но они не падчыняліся никому, жили отдельно в горах».

Очень поразило Михаила Панкратавіча красота Румынии: «Повсюду цветы, выложены красивые дороги, если у нас все топлі в грязи».

Прошел Болгарию, Югославию, Венгрию. Австрия была последняя перед Берлином. Шли как освободители мирного населения от фашизма, но всех предупреждали: если кто зацепит наших солдат — сразу уничтожать.

Двигались очень быстро, ведь так хотелось победы!

Очень трудно было в Берлине. Не хотелось погибнуть в последних боях. Помогла авиация. Дали команду спрятаться, ведь бомбили нещадно. Передышка два часа — и повторный удар. Земля стонала.

Потом была река Эльба. Встреча с американцами, «плотнымі», как запомнилось, людьми в синей форме. Вспоминает, как вместе с ними праздновали победу: «Пили вместе водку. У нас — алюминиевая кружка, а в них — высокая, с позолотой, стопка. Пили из одной рюмки по очереди, потом разбили на счастье!»

После победы над гитлеровским фашизмом направили на разгром милитаристской Японии.

Был четыре раза ранен. Самую тяжелую рану получил на Волоколамском направлении, в голову. Три месяца лежал в больнице. Как проснулся, все удивились, ведь думали, что не выживет. И сейчас вспоминает медсестру в белом халатике, которая называла его: «Землячок, землячок!».

Михаил Панкратавіч имеет три ордена Отечественной войны разных степеней, два ордена Красной Звезды и более десятка медалей.

После войны женился, работал по разным специальностям. Был и строителем, и кузнецом, делал на МТС, строил Богушевский льнозавод, которому потом отдал 18 лет. Работал и на Богушевском деревообрабатывающем комбинате. За внедрение рационализаторских предложений неоднократно прэміраваўся, получал благодарности, почетные письма.

Сегодня Михаила Панкратавіча ухаживает дочь. С 1990 года он имеет вторую группу инвалидности по состоянию здоровья.

Уже давно выросли дети, внуки, подрастают и правнуки. Время очень быстро бежит. Сейчас таких свидетелей и участников Великой Отечественной войны, как Михаил Панкратавіч, осталось очень мало. Нужно их беречь, помнить, чтить. Для них наше внимание очень многое значит.

Ирина ГОРБАЧЕВА,

студентка ВГУ имени П. М. Машерова.

НА СНИМКЕ: Михаил Панкратавіч Янчылен

Обсуждение закрыто.