Вы просматриваете: Главная > Здоровье нации > Ночь в музее

Ночь в музее

Ноч  у музеіВ необыкновенное путешествие по времени смогли отправиться посетители Сенненского районного историко-краеведческого музея. Всемирная акция «Ночь музеев» на Сенненшчыне проходит третий год подряд. В этом году, благодаря «Этнографическому марафона», что организовали сотрудники культурного учреждения, современные сенненцы смогли окунуться в прошлое и узнать, как жили, работали и отдыхали наши предки.

Открыли праздник обрядовые юрьевские пение. Их исполнили давние друзья музея — студенты из археологического общества г. Минска. Они же познакомили присутствующих и с популярными у белорусов играми. В чем-то они напоминали известные всем с детства «Ручеек» и «Коршуна». И взрослые, и малыши с удовольствием включились в развлечения.

Ноч  у музеіЮные экскурсоводы, в роли которых выступили пятиклассники СШ №2 г. Сенно, провели гостей в мир «Этнографии и быта Сенненшчыны». Старинные орудия труда, вещи домашнего обихода… Крупицы этой бесценной коллекции сотрудники музея годами собирали по деревням, заброшенным домам.

В жизни бывшего белоруса отводилось место и красивому. Экспозиция «сверкала» разноцветными посцілкамі, льняными полотенцами… — все это подлинное, аутентичное. dreve

Сегодня национальные ремесла сохраняют и восстанавливают народные мастера. Выставка «Весенний капель» — яркое подтверждение тому, что Сенненшчына богата на творческих людей. Изделия декоративно-прикладного искусства представили участники районного клуба мастеров «Вдохновение». Увиденное удивляет и вызывает желание попробовать сделать такую же красоту. И такая возможность во время волшебной музейной ночи у посетителей была.

Ноч  у музеіВсе, кого заинтересовало творчество местных мастеров, смогли поучаствовать в мастер-классах, организованных на интерактивной площадке «Золотые руки». У Инессы Сапроненка можно было научиться лепить из глины звонкие свистульки. Своим первым соломенной цветам радовались «ученики» Валентины Грибовской. Искусство вышивания осваивали у Тамары Кучинской. В руках флориста Людмилы Кнотько, кажется, любой (природный или искусственный) материал может превратиться в дизайнерскую вещь. Так, обычные отрезки пряжи сплетались в кружевные пояса, а газетные страницы — в специальные вазочки. Как журналист не могла не воспользоваться уроками по газетапляценні. То же советую сделать и подписчикам «районки» и других изданий: не выбрасывайте старые газеты, а лучше переделать их в красивую вещь, которую не стыдно и подарить.

Ноч  у музеіЕсть часть моей работы и в коврике, вытканным на старом станке под руководством мастера по ткачеству Сенненского дома ремесел Карины Карасевой.

В этом году в когорте мастеров прибавление. Во время праздника в клуб «Вдохновение» были торжественно приняты рукадзельніца из Оболи Вера Берашэвіч и одиннадцатиклассница СШ №2 г. Сенно Анастасия Шульга. Девушка стала самым молодым мастером клуба. Перед рукоположением в хранители ремесел кандыдаткам пришлось пройти своеобразные испытания: дать правильный ответ на загадки ведущих праздника Брониславы Лозовской и Анны Тимошенко, исполнить песню или стихотворение. Вера Адамовна спела красивую композицию на белорусском языке, а Настя прочитала стихотворение нашего сенненского поэта Ивана Лазуки. После чего руководитель «Вдохновения» Карина Карасева вручила им сертификаты членов клуба.

Ноч  у музеіПока одни занимались делом, другие отправились на народную дискотеку. На интерактивной площадке «Сенненскія развлечения» мастер-класс по белорусских скачках давала преподаватель по хореографии Сенненской детской школы искусств Анастасия Галынчык. Посетители независимо от возраста с энтузиазмом танцевали «Таўкачыкі» и «Крыжачок» и даже высказали предложение сделать такие уроки постоянными.

Пользуясь макетами «Белорус и белорусочка» (авторство научного сотрудника Василия Бандарэвіча) каждый мог сфотографироваться в импровизированных национальных белорусских костюмах.

Закончилось мероприятие чаепитием и сладким столом.

Двери музея в эту ночь закрылись за последним посетителем в 23.00.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.