Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Новогодние метаморфозы

Новогодние метаморфозы

Навагоднія метамарфозыНакануне нового 197… года студенческое общежитие жил своей обычной жизнью. Большинство его обитателей с утра спешили в аудитории, чтобы получить последний зачет или сдать первый экзамен зимней сессии. Более свободно чувствовали себя только пятикурсники.

— Ну что, Володя, как будем праздновать Новый год? Как-то надо по-особому. Давай соберем всю группу за столом. За пять лет мы на праздник вместе не собирались, — энергично проводя зарядку, предложил Олег.

— Кого ты соберешь? — лениво отозвался с кровати дружок. — Алесь собирался ехать со Светкай до ее родителей — они уже заявление подали в ЗАГС. Патлатый побежит с фотоаппаратом новогодние утренники в детских садах фотографировать — бизнесмен. Юлька, я видел, уже в костюме Снегурочки бегает. Ирка насупленая несколько дней ходит. Вчера даже плакала… — Все равно что-то нужно придумать необычное, — не унимался Олег, — чтобы запомнилось на всю оставшуюся жизнь. А чего Ирка плакала? Нужно развеселить девку. Я предлагаю наведаться к ней немедленно. Пока я приму душ, ты должен найти маски и желательно, чтобы веселее выглядели…

Через несколько часов ребята стучали в дверь комнаты, где жила их «расстроена» одногруппница. Но дверь открыла не она, а Борис. Он учился в параллельной группе. Открыл и тут же исчез в комнате напротив.

Ирина сидела за столом. Неподвижный взор был устремлен в стену, мышцы лица застыли. Казалось, парней она не замечала.

— Алло, подруга, — Олег помахал перед ее лицом листом бумаги. Реакция отсутствовала. Ребята переглянулись и присели на кровать. Сняли маски, закурили.

— Пачастуйце дому, — вдруг протянула она руку.

— Что случилось? — вместо сигареты задал вопрос Володя.

— Не твое дело, — услышал в ответ.

— А может, тебе лучше винца стакан накапать? — не унимался парень.

— Лучше водки, чтобы забыть сразу, — заплакала девушка.

Ребята вместе поднялись с кровати. Олег молча подался в дверь, Володя остался в комнате. Выплакавшись, Ирина сообщила, что она … беременна. Отец будущего ребенка — Борис — отказывается признать факт своего отцовства.

Принесенную бутылку водки себрукі пили в комнате Бориса. Сначала он отказывался поддержать беседу. Но аргументы однокурсников были достаточно весомыми. Более того, вечером парень предложил Ирине руку и сердце, о чем она тут же сообщила Олегу и Владимиру. Остаток новогоднего вечера они провели ўчацвярых.

На столе была не только водка — пили шампанское. За Новый год, за молодую семью.

Пока учились, Борис и Ирина успели сыграть свадьбу, у них родился сын, который, как две капли воды смахивал на отца. Назвали малыша Володей, а хрэснікам он стал для Олега.

Л. Іўеў.

Дед Мороз — борода из ваты

Продолжение этой строки может быть самым разным, в зависимости от фантазии человека, уровня его культуры.

Алексея попросили сыграть роль Деда Мороза в детском садике, который посещал сын. Мальчик, который часто бывал в гостях у деревенского дедушки-говоруна и знатока многих веселых частушек, многое из фольклора усвоил. В том числе те частушки, что в общественных местах не выполняются.

Тем временем малыш также готовился удивить сказочного героя своими талантами. И это очень беспокоило будущего Деда Мороза.

В садике Алексей в шубе Деда Мороза уже успел успацець. Его мех почти опустел от конфет, а дети все пели, рассказывали стихи. Старался и сын. Вот он снова подошел к микрофону:

«Дед Мороз, борода твоя из ваты,

Ты подарки нам …

В Деда Мороза округлились глаза…

… принес,

Отцу захотелось провалиться сквозь землю. Рука сама собой потянулась, чтобы зажать артисту рот…

Ты у нас — богатый», — закончил мальчик читать.

А Дед Мороз — паддаты!

Василий Иванович и Людмила Петровна ждали гостей. Новогоднюю ночь они надеялись провести вместе с дочерью и зятем, а главное — с внучкой. Шалун Святланка была их улюбёнкай. Поэтому для ее «заказали» Деда Мороза и Снегурочку.

Новогодние персонажи появились, когда семья сидела за столом. Вручили девочке подарки, послушали ее стихи, потанцевали вокруг елки. Святланцы особенно понравился Дед Мороз. Она брала его за руку, заглядала в глаза.

— Бабушка, Дед Мороз старенький, но живой — у него теплая рука, а в глазах слезы, как у тебя, — шептала она на ухо. Когда девочка отлучилась в соседнюю комнату, хозяин пригласил Деда Мороза на кухню.

— Если не против, давай, Дед Мороз, по 100 граммов возьмем, — предложил он.

Дед был не против. Из холодильника достали бутылку водки, из шкафа — бокалы. Нарезали колбасы, наполнили рюмки. Дед Мороз ловко отодвинул в сторону бороду и тяпнул напиток в рот. Только взял рюмку в руки снова, как боковым зрением заметил Святланку, которая через мгновение мчалась к маме: «А наш дед с Дедом Морозом водку пьет», — закричала она в отчаянии.

 

Обсуждение закрыто.