Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Новые условия кредитования. Как теперь будут решать свой квартирный вопрос сенненцы?

Новые условия кредитования. Как теперь будут решать свой квартирный вопрос сенненцы?

Новые условия кредитования. Как теперь будут решать свой квартирный вопрос сенненцы?С начала года жилищное законодательство страны претерпело изменения в части предоставления гражданам льготных кредитов на строительство и приобретение жилых помещений.

Утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». Его заменил Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который уточнил, кто имеет право на строительство и покупку жилья с помощью ресурсов льготного кредитования. О том, как теперь будет осуществляться льготное строительство, рассказывает главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Ольга Лукашкова.

— Ольга Константиновна, первый вопрос: кто теперь, согласно указа, имеет право на льготный кредит?

— Оно сохраняется за некоторыми категориями малообеспеченных граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах). В числе их:

многодетные семьи;

граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II групп;

граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

Малообеспеченные граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях или на съёмных квартирах, имеют право на льготный кредит, если в них, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, нет в собственности другого жилья, в том числе в других населённых пунктах Беларуси.

Льготные кредиты будут выделяться также

ветеранам боевых действий на территории других государств;

совершеннолетним молодым людям, являющимся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Под молодыми гражданами в настоящем Указе понимаются лица в возрасте до 31 года;

талантливым молодым учёным;

судьям и прокурорским работникам;

молодым семьям, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов;

гражданам, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

— Изменились ли нормативы льготно кредитуемой площади строящегося или реконструируемого жилого помещения?

— Согласно пункта 1.5 Указа нормируемые размеры составляют 20 кв.метров на одного члена семьи. В Минске они снизились до 15 кв.метров, а для многодетных семей — 20 кв. метров. При строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома — 30 кв. метров. Для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населённых пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, — 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме — 44 кв. метра).

— На каких условиях предоставляется льготный кредит?

— Максимальный размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения определяется, как известно, по нормируемым размерам общей площади жилого помещения и по показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами. Он не должен превышать 90% стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилых помещений. В соответствии с новыми условиями при расчёте размера кредита будет вычитаться площадь имеющихся в собственности жилых помещений (отчуждённых в течение трех лет) кредитополучателя и членов его семьи не только по месту проживания и строительства, но и в других населённых пунктах Беларуси.

Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты — не более 20 лет.

Проценты за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливаются в следующих размерах:

для граждан, постоянно проживающих и работающих в населённых пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, — в размере 10 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 3 % годовых.

— А для многодетных семей?

— Для многодетных семей условия предоставления льготных кредитов остаются прежними — на 40 лет под 1% годовых. При этом размер кредита составит 100% от стоимости норматива льготно кредитуемой площади. К тому же Указом увеличена финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам:

при наличии троих несовершеннолетних детей — 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

при наличии четверых и более несовершеннолетних детей — 100 % от суммы задолженности по выданным кредитам.

Кроме того, семьям, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми в возрасте до трех лет, на весь период декретного предоставляется отсрочка в погашении кредитов и уплате процентов по ним.

— Каковы условия погашения кредитов?

— Максимальный срок, в течение которого производится выдача льготного кредита на строительство одноквартирных, а также блокированных жилых домов, не должен превышать 3 лет со дня выдачи первой части кредита.

Погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредитов:

при приобретении жилых помещений — со следующего месяца после выдачи кредита;

при строительстве (реконструкции) одноквартирных жилых домов хозяйственным способом — со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 2 лет после начала кредитования. а гражданами, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и многодетными семьями — со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 3 лет с начала кредитования;

при строительстве квартир в многоквартирных жилых домах, а также при строительстве одноквартирных жилых домов подрядным способом со следующего месяца после ввода в эксплуатацию, а в случае сдачи дома в эксплуатацию (строительства квартир) без выполнения в полном объёме работ, обеспечивающих полную готовность жилых помещений к эксплуатации, — через шесть месяцев после ввода дома в эксплуатацию.

— Спасибо за разъяснения.

Подготовила

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

* На сегодняшний день на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе состоит 365 человек.

* В 2012 году в Сенно запланировано строительство 40-квартирного жилого дома (ЖСПК-15).

Обсуждение закрыто.