Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > О сенненском «Макаренко» помнит Узбекистан

О сенненском «Макаренко» помнит Узбекистан

Аб сенненскім «Макаранку» памятае УзбекістанКуда только судьба не забрасывал сенненцаў. Кажется, найти наших можно в любой точке мира. По разным причинам люди покидали родную землю в поисках работы, вслед за семьей. В большинстве своем сенненцы уезжали за лучшей долей, бегучы от пературбацый ХХ века. Первая и вторая мировые войны, революция… Вслед за ними шли большие волны эмиграции. Судьбы большинства эмигрантов слились в общий поток человеческих жизней. Но есть и те, кто стал гордостью для своей второй родины, чьи добрые дела подняли над временем их имена и их родной край. Так, недавно стало известно имя еще одного выдающегося уроженца Сенненшчыны, благодаря письму из Узбекистана. Его автор — Владимир Соломонович Палыкоўскі — личность известная в научном свете: академик Российской Академии Естественных наук и Международной Академии Минеральных Ресурсов, доктор геолого-минералогических наук. Живет и работает в Республике Узбекистан. Но корни Владимира Соломоновича в Беларуси. Имя его деда, Льва Хаімавіча Фейгина, у узбеков ассоциируется с именем выдающегося советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Кстати, Лев Фейгин и Антон Макаренко жили в одно и то же время, делали одно дело: первый — на Востоке, второй — в Украине. Вероятно, знали друг о друге

 21 февраля 1880 года в бедной еврейской семье, что жила в Сенно, родился мальчик. Начальное образование Лев получил в Гродно. Позже экстерном заканчивает учительские курсы. Женившись, вслед за женой Таўбай перебирается на ее родину в местечко Лукомль Могилевской губернии, где долгое время работает в школе. Материальное положение семьи оставляло желать лучшего. Фейгіны вынуждены были снимать жилье, а мизерной учительской зарплаты явно не хватало, чтобы прокормить жену и троих детей. От голода спасало земля. Летом вся семья работала на огороде, выращивали картофель, капусту, морковь, огурцы.

 Аб сенненскім «Макаранку» памятае УзбекістанС началом первой мировой войны (1914 год) жить в Беларуси стало не только трудно, но и опасно. Двоих детей Фейгіны отправили по родственниках. Как и у тысяч людей, у них возникла мысль покинуть охваченную войной родину. Куда бежать? Далее, на восток! Так в 1915 году Лев Фейгин окажется в ўзбекістанскім городе Каканд. Но только в 1918-ом он с большими препятствиями перевезет к себе свою семью.

Каканд на то время был центром небольшого района Ферганской долины. Население бывшей столицы Какандскага ханства в основном занималась выращиванием хлопка, садаводствам, бахчаводствам, шаўкаводствам. Город разделялся на две части. В небольшом Новом городе располагались административные здания, банки, торговые представительства, гостиницы, суды, проживали «хлопковые короли» и чиновники. Основная масса горожан жила в Старом городе, в одноэтажных глинобитных кібітках.

Революция, а вслед за ней гражданская война осложнили положение и в этом далеком среднеазиатском регионе. В первую очередь, пострадали самые беззащитные слои населения. На просторах бывшей Российской империи появилось большое количество бездомных, беспризорных детей, оставшихся по разным причинам без родителей и средств к существованию. Именно поэтому руководством молодой советской Республики Узбекистан было принято решение о создании по всей стране сети детских домов.

В 1920 году в Какандзе появился бухарска-еврейский детский дом (ныне детский дом №12), основателем и первым директором которого стал Лев Хаімавіч Фейгин. Сначала воспитанников налічвался 12 мальчиков, но через месяц было более 100 детишек. В скором времени при детдоме открыла двери школа-семилетка (ныне средняя школа №4), которую возглавил также Фейгин.

Лев Хаімавіч с удвоенной энергией взялся за порученное ему дело. Прежде всего, объединил вокруг себя коллектив квалифицированных педагогов-единомышленников. Состав воспитанников дзетдома был очень неоднородный: сироты, которые стали беспрытульнікамі, малолетние преступники. Обижены на судьбу, озлобленные на всех и вся — характеры и поведение этих детей были непредсказуемыми. Однако Л.Х.Фейгин не признавал невозможности перевоспитания и требовал от преподавателей и воспитателей максимума терпения, систематической длительной работы с ними, душевного и очень внимательного отношения к детям. Дети, утверждал он, очень остро чувствуют фальшь в поведении взрослых. Как и Макаренко, Лев Фейгин считал, что необходимо разбираться в характере каждого ребенка и направлять его часто чрезмерную энергию в нужное русло.

Трудовому воспитанию в детдоме придавалось очень серьезное значение. Здесь работали столярная, швейная, чулочная, вязальная, ремонт обуви и переплетное мастерской. Благодаря этому, дзетдомаўцы при выходе получали несколько смежных профессий, имели возможность продолжить образование в техникумах и институтах. Лев Хаімавіч переписывался со многими учебными заведениями и предприятиями Ташкента, Самарканда, Ферганы. Директор добивался для своих питомцев устройства в общежития, получения стипендий, путевок в санатории. Многие после учебы возвращались в родной детскийдруга. дом уже учителями и мастерами.

Лев Хаімавіч являлся широко эрудзіраванай личностью: увлекался музыкой, литературой, изобразительным искусством. Сам неплохо играл на скрипке. По его инициативе при детдоме действовали духовой и струнный оркестры, ансамбль народных инструментов. Эти творческие коллективы были украшением всех праздников и торжеств, которые проходили в городе. Кроме того, работали кружки художественной самодеятельности, драматический кружок. Два раза в месяц выходили сценгазета и рукописный журнал на разных языках (здесь воспитывались дети разных национальностей: русские, узбеки, евреи и др.). Неслучайно, что отсюда выходили разнабакова развитые, образованные люди. Многие из них стали выдающимися личностями в Узбекистане: Бы.А.Далгаплоск — академик, доктор химических наук, С. Юдакоў — композитор, заслуженный деятель искусств Узбекистана, автор первой узбекской оперы «Уловки Майсары», Якуб Хакимов — известный писатель-драматург. И список этот можно продолжать бесконечно.

В 1932 и 1936-ом Лев Хаімавіч Фейгин за достижения в воспитании детей и молодежи был награжден высоким званием «Герой Труда».

А в 1938 году сердце талантливого педагога остановилась. Ему не довелось испытать боль от того, сколько его учеников героически погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Но главное, своего «Макаренко» помнят бывшие воспитанники Какандскага детского дома №3. В этом году они соберутся в стенах родного дзетдома, чтобы отметить его 90-летие и 130-летие со дня рождения организатора и директора Льва Хаімавіча Фейгина. Имя уроженца Сенненшчыны носит одна из улиц дальнего Каканда. Мемориальная доска украшает его детище. И спустя 90 лет его учительские заветы не потеряли своей актуальности.

Ольга Бондаревич.

Обсуждение закрыто.