Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Образование — самые выгодные вложения

Образование — самые выгодные вложения

Адукацыя — самыя выгадныя ўкладанніМногие белорусы небезосновательно считают, что самые выгодные инвестиции — инвестиции в образование. А потому даже если на эти цели в семейном бюджете нет денег, их ищут и находят. Чаще всего сенненцы обращаются по ссуде в Беларусбанк и Аграпрамбанк. Условия кредитования в указанных заведениях самые разные, в том числе льготные.

 Рассказывает Злата Шатько, заместитель директора ЦБУ № 218 г. Сенно филиала № 200 Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк»:

— Льготное кредитование учебы Беларусбанк проводит на основании Указа Президента № 516 от 17 декабря 2002 года. В соответствии с ним деньги в банке может взять один из родителей или законных представителей студента, который на платной основе, получает первое высшее образование в высшем учебном заведении государственной формы собственности или вузов потребкооперации и профсоюзов на дневной форме обучения. Кредит выдается частями в течение всего периода обучения. Максимальный размер каждой части не может превышать 70 % стоимости обучения. Главным условием предоставления кредита является совокупный доход семьи в месяц за предыдущий год он не должен превышать 350% утвержденного прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Уплата процентов в размере 0,5 ставки рефинансирования (сейчас она составляет 10,5 %) начинается со следующего месяца после получения кредита. Возвращать деньги придется в течение пяти лет, начиная со следующего месяца после окончания учебного заведения.

При отчислении студента из вуза кредит должен быть возвращен банку в течение года с уплатой ставки рефинансирования за весь период пользования.

В Беларусбанке можно также получить потребительский кредит на учебу и на общих условиях — под 16,5 % годовых.

Белагропромбанк также кредитует учебу молодежи.На льготных условиях это делается для тех, кто является участником акции «Расти большой» и имеет вклад (депозит) линии роста.

Слово Татьяне Кацар, заместителю управляющего отделения ОАО «Белагропромбанк» в г..Сенно:

— Согласно условиям акции для ее участников предусмотрено несколько бонусов. Один из них — кредит «Студенческий». Он выдается по месту заключения договора банковского вклада для получения образования сроком на 11 лет под 16 % годовых. Кредит предоставляется в белорусских рублях. Срок погашения не должен превышать 5 лет после окончания учебного заведения. Уплата процентов производится ежемесячно, начинаются с месяца, следующего за месяцем выдачи кредита. Минимальная сумма кредитования — 2 млн рублей, максимальная — 40 млн рублей, в зависимости от кредитоспособности заявителя. Кредит предоставляется безналичным порядком, путем перечисления денежных средств на расчетный счет учебного заведения.

Заявителем на получение займа могут быть студент, при наличии у него доходов; один из родителей; жена, муж. Обязательным условием выдачи кредита является участие в акции «Детская сберегательная программа «Расти большой». При этом срок хранения вклада должен составлять не менее 1000 дней, а возраст студента на момент предоставления пакета документов на получение кредита не должен превышать 25 лет.

В Белагропромбанка есть и другие возможности, чтобы выдать кредит для получения образования. Белорусскими наличными рублями можно взять деньги на потребительские нужды под 16,5 %, на пластиковую карточку — под 15,5 %.

Материал к печати подготовил

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.