Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Одежда от “Престижа”

Одежда от “Престижа”

Адзенне ад “Прэстыжу”Недавно в Витебске прошел областной конкурс модельеров и дизайнеров, который имел название «Модный силуэт». Свои лучшие работы на нем показывали специалисты всех предприятий бытового обслуживания населения нашего региона.

Сенненский район представлял Богушевский КУПБА «Престиж». Коллекция одежды наших земляков была выполнена в стиле этно. А потому основным материалом для работ, автором которых выступила Мария Балабовка, главный инженер Богушевской предприятия бытового обслуживания, стало льняное полотно.

Наши предки использовали лен как исходный материал для пошива одежды повседневного обихода. Льняную одежду носили дети. Из льна было одежда на молодых, которые шли в церковь под венец.

Более того, льняная ткань для белорусов всегда выступает своеобразным оберегом. Полученное из собранного по горсточке на Юрьев день льна полотно называли шатер. Наміткай, кружевом украшали иконы. На льняное полотенце ставили молодых, после крещения на ребенка впервые одевали кусок полотна с дыркой для головы. Оно должно было защищать младенца от болезней, сглаза. Вышитый рушник, хлеб и соль — ими благословляли на счастье, на долю.

Наконец, льняная ткань — это натуральный продукт. Сшитое из него одежда практическое, удобное в применении, изысканное и модное. Без слов оно свидетельствует о национальную особенность и европейскую принадлежность.

Все это багушэўцы доказывали , представляя на показ свои коллекции: детское, праздничное одежда и одежда для повседневного обихода. В сочетании с обувью, головными уборами, которые также изготавливались из натурального материала, отделанное кружевом работы Валентины Радевич, одежда смотрелась очень органично. Всего на показе было представлено 6 женских костюмов и 2 мужские. Они отлично сидели на моделях, даже при том, что в качестве них выступили работники предприятия Денис Капранаў, Александр Суднічэнка, Елена Приставка, Оксана Тарабарова, Анна Дзерваед, Татьяна Федорцова, Юля Мельникова и Татьяна Віхаць, большинство из которых в показе одежды участвовали впервые.

Кстати, увидеть оригинальные костюмы смогли и жители района. Показ состоялся во время слета молодых специалистов, который не так давно прошел в Богушевском Доме культуры (на снимке).

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.