Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Открывая людей и родной край вместе с «Народной газетой»

Открывая людей и родной край вместе с «Народной газетой»

Адкрываючы людзей і родны край разам з «Народнай газетай»Кто, интересно, придумал словосочетание «малая родина»? Разве может Родина быть малой? Даже если имеется в виду не целая страна, а город, местечко, небольшая деревушка. Для человека, который родился там, это — вместе, конечно же, с Родиной, Отечеством, Родиной — самое важное, самое любимое место на земле. Все дороги ведут домой, из всех путешествий, далеких и близких, мы спешим туда, где и дерево, и старая барская усадьба, и валун в поле, и целебный источник, и старый крест на распутье — отдельная, интереснейшая история, которой стоит поделиться с другими людьми.

Вот так — просто и понятно — объяснил идею подробно рассказать в проекте «Семь чудес Беларуси» про каждый район страны на страницах республиканского издания главный редактор «Народной газеты» Владимир АНДРИЕВИЧ:

Прежде всего позвольте выразить искреннюю благодарность сотрудникам вашей редакции за помощь в подготовке публикации проекта «Семь чудес Беларуси» по Сенненскаму района. Материалы, как вы знаете, готовились «Народной газетой» по каждому району страны.

Спасибо.

 Владимир Владимирович, в этом году проект «Семь чудес Беларуси» по итогам Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера» получил Гран-при за лучший творческий проект года среди республиканских изданий. Признание среди читателей по всей стране — также несомненное. В чем, на ваш взгляд, секрет успеха?

— Нужно быть ближе к людям, к их проблемам, к их — как в случае с «Семью чудесами» — привязанностей, чувств, интересов. Коллектив «Народной газеты» руководствуется этим принципом, готовя все свои материалы. Мы делаем газету о людях и для людей, мы понимаем, что название нашего издания — не только почетное, но и ко многому обязывает. Кстати, с гордостью могу констатировать: «Народная газета» не первый раз выходит победительницей в номинации «Лучший творческий проект года». «Золотой буквой» уже удостоены добавки «НГ» «Моя Беларусь» и «Семья». Опять же, наверное, это неслучайно. «Моя Беларусь» за годы своего существования на страницах нашей газеты стала настоящим жизнеописаниям всех регионов страны. Нет района, который бы не заглянули журналисты «Народной газеты». И везде интереснейшие люди, их добрые дела, их замечательные идеи — о каждом отдельную книгу можно писать! А «Семья» — газета в газете, еженедельно по субботам в ней могут найти интересную и — главное — полезную информацию представители всех поколений, а еще прикладные советы по ведению хозяйства, оригинальные рецепты вкуснейших блюд — все для читателя, для его интересов, ему на пользу. Последнее «все для читателя» с полной ответственностью могу сказать и про другие проекты и добавки «Народной газеты»: «Народный ўпраўдом», «Квадратный метр», «Экосреда», «Будем здоровы!»…

 — Но все указанные проекты существуют не один год, они действительно интересны и полезны и могут еще долгое время выходить на страницах «Народной газеты» постоянно. А вот «Семь чудес» здесь, получается, исключение: опубликовали сведения о все районы, пройдет голосование — и все?

— Нет, что вы! Это как раз тот проект, который может существовать очень долго. Ведь в нашей прекрасной стране столько всего прекрасного, интересного, неизвестного для многих, о чем стоит рассказать. Здесь хочется процитировать Владимира Короткевича, юбилей которого в этом году отмечаем:

А я не пишу про чужие широты.

Я джунгли и у нас отыскать сумею.

Стебелек обычной расянкі болотной

Интереснее живет всего орхидеи.

В деревьях из мрамора — их зовут березами,

В башнях с их кружевным убором

Я хорошо вижу вчерашние слезы

И сегодняшний смех с борьбой рядом.

Райские птицы (сіваваронкі)

В джунглях дремучих (лесах Беловежи),

В крае нязнаемым (родной странице)

В мимозы садятся (в вереск безграничный).

Что мне до брошенных храмов Моя,

Если живут легенды в народе,

Если на островах глухих открываю

Шаги мінуўшых тысячелетий…

Мы, конечно, сохраним интригу: выберем с помощью читателей сначала лидеров из каждого района, которые потом станут участниками областного финала. Кстати, чтобы придать проекту большую масштабность и популярность, мы проводим его совместно с облисполкомами, райисполкомами, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, районными организациями РОО «Белая Русь», районными газетами. После определяться лидеры из каждой области — тогда будет финал республиканский. Или попадут в его чудеса вашей местности — зависит только от читательской активности.

Надеюсь, что жители Сенненского района примут участие в голосовании на протяжении всех этапов. Проголосовать можно на нашем сайте www.ng.by. Обязательно в него загляните!

Могу посоветовать также: следите за «Народной газетой». Ведь после мы подробно будем рассказывать про лидеров каждого этапа, возможно, разделим их на различные номинации: природные объекты, памятники архитектуры, нематериальные ценности и т. д. Короче, тем для публикаций хватит надолго. Открывать для себя и других родной край и его людей — это то, что никогда не надоест.

 — Спасибо за откровенный разговор.

 Подготовила Ольга Мысліцкая.

Обсуждение закрыто.